Южная Корея: рейсы есть – безвиза нет

Федеральный оперштаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции принял решение с 27 августа снять ограничения на выполнение авиарейсов в Южную Корею. Однако попасть в близкое к Приморью государство по-прежнему можно только после оформления визы и соблюдения жестких антиковидных требований.

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021

Авиасообщение между Владивостоком и Сеулом возобновилось еще весной, однако воспользоваться редкими рейсами можно только при наличии визы. Как сообщили «В» в визовом отделе генерального консульства Республики Корея, на данный момент безвизовый режим между РФ и РК приостановлен и какой-либо информации о возобновлении действия соглашения нет. Поэтому говорить о скором восстановлении двустороннего туристического обмена, который до пандемии развивался активными темпами, пока не приходится. В 2019 году в Южной Корее согласно данным Национальной организации туризма Кореи побывали 343 тысячи граждан России.

Напомним, что действие заключенного в 2013 году соглашения, которое позволяло гражданам России и Республики Корея посещать территории друг друга без оформления виз, было временно приостановлено в апреле 2020 года, когда мир охватила пандемия COVID-19. В настоящее время граждане России могут въехать в Корею, но только при наличии оснований для въезда. Помимо оформления визы въезжающим придется сдавать ПЦР-тест и проходить медосмотр перед вылетом, а после прибытия в Корею – соблюдать двухнедельный карантин. Исключение делается только для дипломатов и госслужащих.

Отдел политики «В»

Фото из архива «В»