Паралимпийцы – люди с неограниченными возможностями

Российские паралимпийцы проходят подготовку и акклиматизацию к Играм в Токио в кампусе ДВФУ

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021

На минувшей неделе в приморскую столицу прибыла сборная России по триатлону, состоящая из спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Здесь их ждет заключительный подготовительный сбор к Паралимпийским играм, которые пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. 

Как рассказал главный тренер сборной России по паратриатлону Сергей Карачанов, сейчас тренировки на территории кампуса Дальневосточного федерального университета проходят трое спортсменов: Вероника Габитова, Анна Бычкова и Михаил Колмаков. Все они получили специальные лицензии и уже 22 августа улетят в Японию, чтобы принять участие в подготовительных стартах, просмотре трассы и открытии Паралимпийских игр. 

Паратриатлон включает в себя несколько дисциплин: плавание на 750 метров, велозаезд на 20 километров и забег на 5 километров (гонка на колясках). Эти соревнования будут проходить под открытым небом, поэтому сборной очень важно пройти акклиматизацию в схожих с Токио условиях. Каждый день спортсменов в кампусе начинается с заплыва на 3,5 километра в бассейне, заезда на велосипедах на 50 километров и 8-километровой пробежки. 

– Это будут мои первые Игры, я надеюсь показать все, на что способен. Владивосток – отличная база для подготовки к Паралимпийским играм. Помимо климатических и временных условий здесь есть все необходимое для тренировочного процесса. Очень хорошо сформированы все объекты: четырехкилометровая трасса как раз отражает круг, который будет в Токио, – с подъемами и спусками, – поделился паратриатлонист Михаил Колмаков.

Ограничения, действовавшие во время выступлений олимпийской сборной России, распространяются и на паралимпийцев. Запрещено употреблять в отношении спортсменов слова «русский» и «Россия», вместо гимна будет звучать концерт Чайковского, а заявлена команда будет как Паралимпийский комитет России (ПКР). Но для наших паратриатлонистов главное сейчас – допуск к Играм. 

– На самом деле нам удалось пройти отбор и в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Но, к сожалению, из-за скандала с допингом мы не поехали, – говорит Анна Бычкова. – Очень хочется сейчас реализовать свою мечту, которой не было суждено исполниться пять лет назад.

Совсем скоро к тренировкам спортсменов на острове Русском присоединятся сборные по стрельбе из лука с ПОДА, по паратхэквондо, гребле на байдарках и каноэ с ПОДА. Всего в составе ПКР выступят 242 человека. Наши паралимпийцы участвуют в 19 видах спорта из 22, представленных на Паралимпиаде. 

Марина ЗУБКО

Фото Алексея ВОРОНИНА