В Золотом Роге блистали корабли ТОФ

Второй год подряд морской парад в честь Дня Военно-Морского Флота России состоялся во Владивостоке в акватории бухты Золотой Рог. Впрочем, это возвращение традиции послевоенной поры.

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021
26.jpg

Праздничные торжества в городе воинской славы начались с подъема флагов и флажков расцвечивания на боевых кораблях и вспомогательных судах Тихоокеанского флота, а также на подводной лодке – мемориале С-56 и военном судне-музее «Красный вымпел».

Под Золотым мостом в парадном строю выстроились корабли всех рангов: гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг», большой и малый противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Советская Гавань», корвет «Совершенный», большая дизель-электрическая подводная лодка «Усть-Большерецк». Компанию кораблям ТОФ составили гости из Социалистической Республики Вьетнам – ракетные фрегаты «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». 

Командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц в сопровождении адмиралов штаба и губернатора Приморья Олега Кожемяко на катере «Ураган» обошел парадный строй и поздравил экипажи с праздником. Затем он поднялся на борт «Варяга», где принял рапорт начальника почетного караула. На корме крейсера командующий флотом выступил с поздравительной речью. Военно-морской парад завершился залпами артиллерийского салюта, который был дан с борта ракетоносца.

Из-за действия карантинных мер в столице Приморья было решено отказаться от традиционного военно-спортивного праздника. Но театрализованное представление, световое шоу и большой праздничный концерт творческих коллективов флота на импровизированной сцене-понтоне плавучего крана, ошвартованного у одного из причалов Золотого Рога, все-таки состоялись. Вечером над Владивостоком взметнулся праздничный салют.

Помимо Владивостока тихоокеанцы приняли участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Боевые самолеты ТОФ – ракетоносцы, разведки и противолодочники в торжественном воздушном строю пролетели над Северной столицей России.

Тем временем

В Военно-историческом музее ТОФ открылась выставка «Координаты боевой славы» (16+) в честь 290-летия со дня образования Тихоокеанского флота. 

– Моряки-тихоокеанцы во все времена верой и правдой служили Российскому государству, не раз восхищая мир отвагой и мужеством, беззаветной любовью и преданностью Отчизне, верностью славным боевым традициям своего народа, – рассказал в ходе открытия экспозиции заведующий музеем Евгений Журавлев. – В летопись славы военных моряков навсегда вписаны ратные подвиги защитников Петропавловска-на-Камчатке и Порт-Артура, моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», гвардейской подводной лодки С-56 и бойцов морских стрелковых бригад.

На выставке представлены экспонаты – знамена, снаряжение, оружие, форма одежды, подлинные фотографии и документы, которые рассказывают о наиболее интересных и важных событиях в истории ТОФ, о подвигах моряков-тихоокеанцев в борьбе с иноземными захватчиками, о современном дне одного из старейших флотов России.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА