Время избранных

В расхожей фразе «После 40 жизнь только начинается» пора сдвинуть цифры на 10–15 лет вперед

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

Каждый встречает старость по-своему, и у всех это происходит в совершенно разном возрасте. Есть девушки, которые в приближении 30-летия начинают впадать в панику: все, молодость заканчивается, впереди ничего радостного. А есть дамы, которые в отличном настроении справляют 60-летие и готовы с таким же настроем отметить и 70, и 80 лет.

«Те, кому сегодня 55–65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели»

Да, в современном мире приближение старости, по большому счету, зависит от нас самих. От того, во сколько мы готовы с ней встретиться…

Новая ступень эволюции

Рассуждая о возрасте как о понятии незыблемом, сегодняшние социологи приходят вот к каким умозаключениям.

Считается, что главный результат такого явления, как рост продолжительности жизни, – то, что пожилые люди теперь дольше живут. Но это не так. Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается.

Как пишет «РГ», для тех, кому сегодня 50–55, старость начнется только лет в 75–80, то есть на четверть века позже, чем для поколения наших родителей.

Еще совсем недавно в человеческой жизни было лишь три основных периода: молодость, зрелость, старость. Теперь «зрелость» случается в 50 лет и отмечает собой начало абсолютно нового, попросту не существовавшего раньше этапа в человеческой жизни. Что мы о нем знаем?

1. Он продолжается почти 30 лет – с 50 до приблизительно 75 лет.

2. В отличие от прежних представлений физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при (внимание, это важно!) правильном подходе не снижаются и остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости.

3. Потенциально это лучший, самый качественный период человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт. Помните поговорку «Если бы молодость знала, если бы старость могла…» – это больше не про нас. По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни, ее пик наступает теперь примерно в 65 лет.

4. Те, кому сегодня 55–65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели.

Оно и понятно: наша жизненная программа заложена в нас предыдущими поколениями. Именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание. В конце концов, мы ориентируемся на опыт наших родителей. Но и он в данном случае не в помощь, поскольку для них после 50 лет начиналась самая настоящая старость и жить дальше вовсе не полагалось.

Что делать? Смотреть на тех, кто в этот возраст вошел чуть раньше вас, и ориентироваться на их опыт.

Возраст не страшен, страшна пенсия

Самое интересное, что поколение нынешних «свежих» пенсионеров, как показывают наблюдения психологов, собственно, и не высказывают страха перед возрастом. Другое дело – пенсия, которая полностью меняет образ жизни людей, и именно это их пугает.
– А ведь это самое благодатное время, когда можно реализовать свои мечты и желания, на которые у вас прежде не хватало времени и сил, – считает клинический психолог Зоя Бояркеева, заведующая центром психотерапии и психопрофилактики Владивостокской поликлиники № 3. – Работа каждый день, родительские заботы занимают все наше время, и на то, чтобы прочитать книгу, о которой вы столько слышали, просто нет свободного часа. А теперь это время появилось. Ну так пользуйтесь…

За примерами, кстати, далеко не пойду. Одна моя знакомая, выйдя на пенсию, озаботилась наконец-то получением водительских прав. Отучившись в автошколе, села за руль, и, как она сама выражается, у нее открылось второе дыхание.

– У нас в Приморье так много удивительных мест, к сожалению, недоступных для пешего хода, и общественным транспортом туда не добраться. Домочадцев же лишний раз напрягать неудобно – у них свои дела и заботы. А тут с подружками загрузились и поехали путешествовать, – делится впечатлениями новоявленная автоледи. 

Другой знакомый «свежий» пенсионер тоже исполнил давнишнюю мечту – построил дом за городом. И не просто дом, а с камином. А так как бюджет у него был ограничен, многие работы он старался выполнить сам (благо руки растут из нужного места), в том числе и камин сложил собственноручно. Разумеется, перечитав сначала кучу литературы и проконсультировавшись с профессиональными каменщиками. Первый опыт вышел удачным. После он его закрепил, выкладывая печь в своей новой бане. Потом помог советами и помощью соседям, а сейчас считается довольно популярным в своих местах каменщиком.

– Для реализации ваших желаний практически нет ограничений, – утверждает Зоя Владимировна. – Выучить новый язык? Почему нет? Тем более что это отличная профилактика деменции и болезни Альцгеймера. Вы можете научиться играть на пианино или на гитаре, если мечтали об этом с детства. Конечно, стать лауреатом музыкальных конкурсов вряд ли получится, но для собственного удовольствия или радости близких сыграть на домашних, дружеских посиделках – почему нет? Не говоря уже о том, что игра на музыкальном инструменте развивает мелкую моторику пальцев – упражнение, полезное в любом возрасте.

Чайные горизонты

Выход на пенсию может стать стрессом из-за падения доходов. Но ведь вовсе не обязательно полностью отказываться от трудовой деятельности, можно лишь сократить ее до разумного минимума. Например, знакомая учительница физики, выйдя на заслуженный отдых, продолжила работать репетитором.

А можно и вовсе попытаться открыть для себя новые горизонты.

Бывший кадровик Тамара Дмитриевна, например, выйдя на пенсию, увлеклась составлением чаев. Все очень просто: в качестве базового она берет обычный листовой чай и добавляет к нему то, что дает дача: сушеные листья и ягоды вишни, смородины, малины. Сдружилась с семьей пасечника, и теперь у нее появился доступ к липовому цвету и другим дикоросам.

А началась ее коммерческая деятельность с… мешочков. Как-то, готовя чаи знакомым, она нашила холщовых мешочков. Знакомые увидели эти мешочки и убедили Тамару Дмитриевну, что чаи в таком оформлении обязательно нужно продавать. Так что сейчас пенсионерка осваивает «Инстаграм» и технологии интернет-магазинов.

Не сравнивайте себя в 20 и в 50

Безусловно, с возрастом организм пусть медленнее, чем прежде, но все же изнашивается. С этим, к сожалению, спорить не получится.

– Я по этому поводу могу напомнить небольшую притчу или анекдот, кому как нравится, – говорит доктор Бояркеева. – Встречаются после многолетней разлуки три друга. И начинают жаловаться на свое физическое состояние. «Я, – говорит первый, – помнится, мог полдня бежать и не уставал. А нынче пойду в магазин и без того, чтобы на лавочке посидеть, отдохнуть, обратно до дома не дойду». «А я ведь когда-то мог речку без труда в обе стороны переплыть, – вспоминает второй. – А сейчас зайду, ноги намочу и все – сил больше нет». Третий послушал приятелей и говорит: «А я вообще никаких перемен в себе не наблюдаю. Как раньше не мог мешок муки поднять, так и сейчас не получается…»

Я это к тому, что некоторые вещи, которые были нам доступны в 20 лет, действительно с трудом даются (или вовсе уже не даются) после 50. И что? У нас появились иные умения, другие навыки. Просто не нужно фиксироваться на том, что нам уже недоступно, напротив, надо осознавать, что мы продолжаем развиваться, приобретая что-то новое вместо утраченного. Понимание естественности течения жизни позволит увидеть другие грани, другие возможности. В конце концов, цифра в паспорте мало что значит. Человек стареет, когда перестает смотреть, думать и верить в лучшее. И если внутри кипит жажда жизни, то количество морщин и седины не имеют значения.

И вот вам напоследок мудрость, которую приписывают известной актрисе Ольге Аросевой: «Не жалейте о том, что стареете, – многим в этом было отказано, потому как жизнь дается всем, а старость – избранным».

Анжелина ШИЛАН