Когда в товарищах согласья нет…

СНТ «Экспортник» несколько лет живет в условиях, приближенных к 90-м

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021
44.jpg

В садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Экспортник», расположенном в  поселке Соловей-Ключ Надеждинского района, в последнее время кипят нешуточные страсти. В «Союз независимых медиа»  обратилась инициативная группа садоводов, которая рассказала, что на протяжении нескольких лет в товариществе ведется настоящая война между бывшим и нынешним председателями. Доходит даже до рукоприкладства. 

При этом почти 10 лет члены товарищества добиваются комфортных условий, за которые все эти годы и платят. В ситуации пытался разобраться корреспондент РИА VladNews.

10 лет обещаний

В последние годы в Приморском крае значительно вырос спрос на дачные участки. Кто-то, приобретая дачу, занимается выращиванием сельхозпродукции, а кто-то просто любит проводить выходные за городом. Участок в сельской местности, оснащенный всем необходимым для комфортной жизни, – что может быть лучше? 

Так думали и садоводы из СНТ «Экспортник», которые на протяжении долгого времени делали регулярные и целевые денежные взносы, а распоряжаться финансами доверили избранному председателю. Однако все оказалось не так просто: деньги уходили неизвестно куда, а в садоводстве никаких изменений не происходило.

История началась в 2012 году, когда садоводы проводили на пенсию председателя СНТ Валентина Пестрякова. После него к власти пришла новая команда во главе с Игорем Панасенко, которая с первого же дня пообещала наладить дела в товариществе: передать электролинии в государственную энергоснабжающую организацию, снизить стоимость подключения электричества, построить свою дорогу, на которую выделили средства и собрали все необходимые документы еще в 1982 году. Но все это так и осталось обещаниями. 
«Годы идут, но ничего не изменилось, ни одно из своих обещаний новая команда в лице Панасенко И.П. не выполнила. Наоборот, ситуация ухудшилась и накалилась. Подняли стоимость за подключение электричества с 45 тысяч до 75 тысяч рублей, увеличили членские и целевые взносы в несколько раз, вместо строительства дороги провели межевание нашего общества и исключили данный участок земли под дорогу. То есть сделали так, чтобы дороги у нас не было. Общая площадь СНТ в 1982 году составляла 31,5 га, а в 2019 году после межевания – 5 га. Тем самым мы лишились не только дороги, но и еще  нашей земли. Навязали платный проезд (сервитут) через другие СНТ и начали с народа собирать деньги за проезд. А тут еще по окончании дачного сезона в 2018 году садоводам СНТ «Экспортник» садоводы СНТ «Рассвет» перекрыли дорогу, по которой мы ездили с самого создания нашего товарищества», – рассказали представители инициативной группы.

Причиной тому послужила приватизация СНТ «Рассвет» земли под дорогой, которая проходит по территории их общества. Члены СНТ «Экспортник» были предупреждены об этом несколько лет назад, но новое руководство товарищества не предприняло никаких попыток, чтобы этого избежать. 

Позже всплыл еще один интересный факт – на протяжении нескольких лет садоводы «Экспортника» делали взносы на ремонт дороги СНТ «Рассвет», но, как оказалось, деньги соседнему товариществу на счет ни разу не поступали.

«В период с 2017 по 2019 год по неизвестным причинам председатель Панасенко обществом править перестал, товариществом и его финансами распоряжалась казначей Татьяна Гришина, которая даже не являлась членом правления и, естественно, не имела права руководить. Наши возмущения и требования навести порядок автоматически оборачивались против нас и превращали нас во врагов», – рассказывают садоводы.

Как садоводы власть меняли 

В 2019 году садоводы, видя, что в СНТ долгие годы ничего не меняется, а взносы, которые они платят, уходят неизвестно куда, начинают требовать от руководства финансовые отчеты. Позже инициативная группа стала добиваться смены председателя и правления.
«Выбрали в сентябре 2019 года нового председателя правления Максима Шульженко, но документы «старая гвардия» не передала, ссылаясь на то, что они были уничтожены по причине непригодности. Якобы их утопили в канализации. А запрашивать документы через суд никто не стал», – рассказывают садоводы.

По итогам девяти месяцев правления Шульженко в садоводстве ничего не изменилось – фактически им продолжили руководить прежние председатели. Инициативная группа пришла к пониманию, что правление товарищества только ищет отговорки и внушает членам нереальность строительства дороги, невозможность передачи электрических линий. При этом отказывая в постановке имущества на баланс и пытаясь в нарушение 217-ФЗ принимать взносы наличкой. 

Благодаря своему упорству садоводы вновь добились смены председателя, выбрав на эту должность Евгения Саковича. Вскоре появилась долгожданная новая дорога от трассы к СНТ «Экспортник», помощь в строительстве которой оказали спонсоры и сообщество «Рассвет» при поддержке администрации Артема и мэра Вячеслава Квона. А для пенсионеров, которые добираются автобусами и затем идут до участков пешком, оборудовали два мостика. Также сделали ливневки на внутренних дорогах СНТ, очистили и расширили пожарный водоем, привели в порядок озеро и место для отдыха возле него, установили видеокамеры в целях пресечения воровства и  обеспечения пожарной безопасности.

Решаются и проблемы с электричеством: сейчас в товариществе меняют все деревянные столбы на бетонные и протягивают новые электропровода большей мощности. Просчитана реальная стоимость подключения потребителей к электричеству, которая составила 25 тысяч рублей. 

Не забыли и о досуге садоводов. Так, благодаря спонсорам на территории СНТ были созданы контактный зоопарк и детская площадка. А установленная стела на въезде «Я люблю Экспортник» ежедневно радует глаз садоводов.

Борьба не окончена

Казалось бы, наконец-то садоводы получили все то, за что так долго и упорно боролись. Однако счастье длилось недолго – прежнее руководство СНТ в лице Игоря Панасенко вновь появилось на горизонте.

«На протяжении года предыдущее правление систематически наносит вред имуществу СНТ, несколько раз избивали выбранного нами председателя, пытаются ввести в заблуждение правоохранительные органы», – рассказывают садоводы. Они также отметили, что неоднократно вызывали сотрудников органов правопорядка, однако никаких мер принято не было. 

Садоводы переживают, что в будущем опасность может грозить им самим. 

Сейчас инициативная группа пытается отстоять нынешнего председателя и не допустить возвращения ненавистных экс-руководителей. Для этого в конце июля в СНТ «Экспортник» будут проведены собрания садоводов, в ходе которых владельцы участков намерены добиться того, чтобы председатель выбирался при помощи открытого голосования.

РИА VladNews 

Фото предоставлено СНТ «Экспортник»