Важны не только деньги, но и хозяйский подход

Образовательные учреждения Владивостока приводят в порядок

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

Константин Шестаков побывал в учебных заведениях, на состояние которых в социальных сетях поступало больше всего жалоб от родителей, – это детские сады № 179, 160 и 7, а также школа № 66. И. о. главы Владивостока пообщался с персоналом учреждений и поручил разработать список ремонтных работ, которые можно провести в ближайшее время. Средства на это выделены дополнительно.

В последний раз фасад и кровлю в детском саду № 179 (Надибаидзе, 24) ремонтировали в 2012 году. И если фасад до сих пор находится в хорошем состоянии, то кровля во время дождей периодически протекает. Масштабы работ станут понятны после профессионального обследования и экспертизы. Руководителю учреждения Елене Ситниковой поручено заняться этим вопросом. Нужны в детском саду и менее затратные работы: восстановить пол и крыши на верандах, покосить траву, убрать отмершие деревья, вывезти мусор и старое оборудование, которым никто уже не пользуется.

В детскому саду № 160 (Полярная, 7) необходимо заасфальтировать дорожки. Заведующей учреждением Виктории Берг предстоит просчитать стоимость работ и предоставить свои предложения по ремонту. Однако, как и в предыдущем детском саду, здесь есть ряд мелких дел, которые позволили бы учреждению стать более комфортным: нужно привести в порядок песочницы, запланировать установку новых горок и качелей, вывезти с территории ветки.

Еще одно учреждение образования, где побывал Константин Шестаков, – детский сад № 7 на Адмирала Кузнецова, 76. Здесь необходим ремонт фасада, который промерзает зимой. Руководителю учреждения Анастасии Плесской поручено подготовить смету данных работ, а также навести порядок на территории сада.

В школе № 66 на Адмирала Кузнецова, 54в в этом году отремонтировали два санузла, но на ремонт зоны для мытья рук в столовой средств не хватило. Есть у учреждения желание привести в порядок прорезиненное покрытие на спортивной площадке, оно сильно износилось. Сейчас предстоит проработать сметы.

«Во многих учреждениях действительно нужен дорогостоящий ремонт, это кровли и фасады. Поэтому я поручил специалистам разработать проект по их восстановлению. Именно крыши и стены вызывают больше всего жалоб как у родителей, так и у коллективов школ и детсадов, – подвел итоги поездки Константин Шестаков. – Вместе с этим во многих учреждениях также не хватает хорошего хозяйского подхода. Есть работы не столь затратные, а качество жизни наших детей мы можем улучшить. Уверен, что руководители школ и садов услышат меня и приведут в порядок территории».

Евгений СИДОРОВ 

Фото с сайта vlc.ru