Каждый знает свое место

На выборах действующие депутаты не будут делить между собой один и тот же округ – за редким исключением

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

В Приморье близится к финишу ключевой этап избирательной кампании – выдвижение кандидатов в Госдуму РФ и краевое Законодательное собрание. Расклад сил в большинстве округов как на федеральных, так и на региональных выборах не предполагает острого противостояния между действующими депутатами и теми, кто хотел бы занять их место. Однако из этого правила есть исключения,  и почти все они имеют место во Владивостоке. 

Остаться при своих 

В минувшую пятницу, 23 июля, завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Государственной думы России. Напомним, что она формируется наполовину из депутатов, избранных по партийным спискам, а вторую половину избирают по одномандатным округам. О конфигурации и персональном составе региональных групп в партсписках «В» уже рассказывал в одном из недавних номеров, а сейчас настала пора оценить расклад сил в одномандатных округах. На выборах в федеральный парламент на территории Приморья их насчитывается три – № 62, № 63 и № 64. По информации Избирательной комиссии Приморского края, в первых двух округах выдвинулось по 10 кандидатов, в округе № 64 – 11 человек. 

В частности, в округе № 62, где представитель «ЕР» Сергей Сопчук принял решение не идти на новый срок, баллотируется другой действующий депутат Госдумы – Андрей Андрейченко из ЛДПР. «Единая Россия» по данному округу выставила депутата ЗС ПК Александра Щербакова, КПРФ – его коллегу по Заксобранию Артема Самсонова, «Справедливая Россия» – юриста Максима Белобородова. Также своих кандидатов выдвинули «Партия Роста», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунисты России», экологическая партия «Зеленые» и «Российская партия свободы и справедливости». Не дождались в крайизбиркоме депутата Думы Владивостока Розы Чемерис, которая неоднократно и громко анонсировала свое выдвижение в ГД по округу № 62 от партии «Новые люди». Ранее Чемерис со скандалом сошла с дистанции на майских праймериз «Единой России» – партии, благодаря которой она несколько лет назад стала городским депутатом.

– Кампания Чемерис велась  очень ярко, если не сказать – вызывающе ярко. Складывалось впечатление, что своими шагами она создает сильную позицию для политического торга, выгодного размена в своих интересах, – рассуждает о возможных причинах такого шага политолог Виктор Бурлаков. – Думаю, что в любом случае Роза Чемерис активно проявит себя в избирательных кампаниях ближайших лет. 

Тем временем в округе № 63 оспаривать мандат ГД у единоросса Владимира Новикова планируют два краевых депутата  –  Алексей Козицкий из «Справедливой России» и Николай Селюк из ЛДПР. Компартию представит муниципальный депутат из Большого Камня Андрей Акимов. Партийная принадлежность остальных кандидатов несколько отличается от ситуации в 62-м округе: в отличие от него по округу № 63 выдвинулись представители «Яблока» и «Новых людей», зато нет «Зеленых» и «Коммунистов России».

Округ № 64, в котором действующим депутатом является Виктория Николаева, не может похвастаться наличием среди кандидатов краевых парламентариев. Другие партии большой четверки выставили муниципальных депутатов: ЛДПР – Василия Васильева из Владивостока, «Справедливая Россия» – Евгению Заварзину из Кавалерово. КПРФ представит Анатолий Елишов из Находки,  помощник депутата ГД Алексея Корниенко.     

Согласно действующему избирательному законодательству на принятие решения о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации у избирательной комиссии есть 10 дней. То есть список зарегистрированных кандидатов по каждому из округов будет понятен в первых числах августа. Голосование на выборах депутатов Госдумы РФ по решению Центризбиркома пройдет в течение трех дней  – 17, 18 и 19 сентября.  

Во Владивостоке депутаты толкаются локтями 

Как и в 2011 и 2016 годах, помимо федеральных депутатов приморцы в сентябре 2021 года выберут новый созыв краевого Законодательного собрания. Конкуренция здесь обещает быть не менее жесткой, чем на выборах в Госдуму. Тем более что в связи с изменением количества одномандатных округов (30 вместо 20. – Прим. автора) и уменьшением их размера победа в борьбе за мандат может быть достигнута меньшими усилиями, чем на прошлых выборах. 

Но начнем со списков кандидатов по единому округу. Свои претензии на 10 «списочных» мандатов в следующем созыве ЗС ПК обозначили 10 партий. Пять из них – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – уже представлены в Заксобрании, поэтому им не требуется собирать подписи для того, чтобы выдвинутых ими кандидатов зарегистрировали. А вот краевым отделениям и кандидатам от «Партии дела», «Партии роста», «Новых людей», «Гражданской инициативы» и «Родины» предстоит потрудиться – подписные листы в поддержку их партсписка должны заполнить не менее 0,5 % избирателей края, или более 7 тысяч человек. Исходя из практики выборов 2016 года – непарламентские партии с этой задачей справиться не смогли. Но, возможно, в этот раз кому-то повезет больше?  

Что касается одномандатных округов, то пока наиболее интересные противостояния ожидаются во Владивостоке. Например, в округе № 1 выдвинулись действующий депутат ЗС Андрей Ищенко, советник руководителя Рыбного порта Дмитрий Легкий  и руководитель фракции КПРФ в гордуме Евгений Ляшенко. Парадокс в том, что Ищенко для регистрации кандидатом требуется собирать подписи – из рядов «красных» его исключили еще в 2019 году за неподобающее поведение.

Свободными от действующих депутатов Законодательного собрания являются округа № 3, № 4 и № 6, также расположенные во Владивостоке. Зато в округе № 5 краевые парламентарии буквально будут толкаться локтями: здесь баллотируются сразу трое народных избранников – Олег Вельгодский из «Единой России», Алексей Козицкий из «Справедливой России» и Николай Селюк из ЛДПР. Ранее 5-й округ «прославился» из-за скандала с аннулированием голосов за Вельгодского на праймериз «ЕР», которые якобы были добыты посредством подкупа избирателей. В итоге депутат доказал свою невиновность и был выдвинут партийной конференцией, но, очевидно, за это время оппозиция увидела для себя шансы. 

Любопытная ситуация складывается в округе № 7, который состоит из центральной части Владивостока и Хасанского района. Здесь тон на выборах будут задавать представители «заморской» территории: в списках выдвинутых кандидатов сплошь хасанские политики – Леонид Васюкевич, Руслан Войтюк,  Кристина Кондратистова,  Павел Островский. Владивосток в этом избирательном округе пока представлен кандидатом от «Партии пенсионеров» Иваном Трутневым – он родился на Хасанщине, но живет в столице края.    

Сильные соперники  у ставшего депутатом ЗС ПК в 2020 году ректора ТГМУ Валентина Шуматова, выдвинутого по округу № 8. Ему противостоят член Общественной палаты Приморья Любовь Терендина, активист ТОС Кирилл Батанов, экс-депутат Думы Владивостока Александр Приходько. Правда, Батанову как представителю непарламентской партии потребуется собрать подписи избирателей в необходимом для регистрации количестве. 

Добавим, что в единый день голосования также состоятся выборы муниципальных дум Спасска-Дальнего и Спасского района. Также запланировано около 30 избирательных кампаний по выборам глав городских и сельских поселений и депутатов муниципальных комитетов. В том числе  досрочные выборы депутатов муниципального комитета Славянского городского поселения, который в июне принял решение о самороспуске на фоне скандала вокруг планируемого строительства терминала по перевалке сыпучих грузов. Кроме того, ряд избирательных кампаний финиширует еще до единого дня голосования – 8 и 22 августа. В основном это довыборы в думы районов и муниципальных округов, а также в муниципальные комитеты городских и сельских поселений. 

Артем СТРОГИН

Фото из архива «В»