Детский сад в Спасске: ждать ли оптимизации?

В редакцию «Союза независимых медиа» обратились родители детей, которые посещают корпус № 3 детского сада № 17 в микрорайоне Лазо Спасска-Дальнего. Они опасаются, что вскоре учреждение закроют. После того как внимание на ситуацию обратили журналисты «В», чиновники поспешили откреститься от планов по оптимизации учебных корпусов.

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

Раньше корпус № 3 был отдельным детским садом, который назывался «Росинка». Однако в ходе проведенного в 2015 году укрупнения сети дошкольных учреждений он стал филиалом другого детсада – № 17. 

Родители детей, посещающих бывшую «Росинку», утверждают, что с тех пор местный отдел образования целенаправленно сокращает количество детей в их корпусе, стремясь распределить вновь пришедших по двум другим корпусам сада № 17. В письме в редакцию «В», которое подписали почти 50 жителей Спасска-Дальнего, родители утверждают: в этом году в корпус № 3 не набирали ясельную группу, а воспитателя, выпустившего подготовительную, перевели работать в другой филиал сада.  

Люди боятся, что оставшихся малышей, которые сейчас посещают корпус № 3, вскоре тоже раскидают по двум другим корпусам. Якобы руководство дошкольного учреждения уже негласно предупредило сотрудников о предстоящем переезде, а родителей планирует поставить перед фактом в августе, перед началом нового учебного года. 

– В нашем саду было четыре группы. Сейчас подготовительная выпустилась, а ясельную в наш корпус не набирают – только в другие филиалы. Хотя у нашего корпуса самое лучшее техническое состояние, несколько лет назад был сделан капитальный ремонт крыши. Прилегающая территория благоустроена, – рассказала Ирина Колмачевская, мама одного из детей, посещающих детский сад № 17. 

По словам женщины, в ближайшее время взволнованные возможным закрытием здания жители планируют передать официальное обращение по поводу сложившейся ситуации главе ГО Спасск-Дальний Константину Бессонову. Тем более что на одной из недавних встреч с населением Бессонов опроверг наличие подобных планов. 

В свою очередь, начальник отдела образования администрации городского округа Елена Бондаренко, к которой «В» обратился за комментарием, также уверяет, что планы по закрытию корпуса администрацией городского округа не обсуждались и каких-либо официальных решений по этому поводу не принималось. 

По словам заведующей детсадом № 17 Татьяны Ивановой, слухи о закрытии корпуса ходят все три года, в течение которых она возглавляет дошкольное учреждение. Обычно подобные разговоры среди родителей начинаются весной или летом. Хотя никаких официальных решений о переводе детей из корпуса № 3 нет. 

– Корпус № 3 самый старый из трех, ему более 80 лет. Остальные два корпуса детсада посещают более 100 детей каждый, а в корпусе № 3 сейчас занимаются 40–60 детей. Тем не менее могу заверить, что в нынешнем году этот корпус детсада не закроют, – рассказала Татьяна Иванова.  

В свою очередь, родители детей в своем письме подчеркивают, что благодаря возрасту корпуса № 3 здание имеет своеобразную архитектуру и нетиповую планировку. В остальном все как у всех: просторные групповые комнаты, спальни, столовые, помещение для занятий физкультурой, комната для просмотра видеофильмов, медицинский кабинет, большой музыкальный зал. Люди надеются, что чиновники Спасска-Дальнего сдержат свое слово и корпус № 3 продолжит функционировать. 

Артем СТРОГИН

Материалы подготовлены при участии «Союза независимых медиа»