От «Ривьеры» до каменных джунглей – один шаг

Стройка на спорном участке: очередной скандал может разгореться во Владивостоке

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

За последние годы Седанка стала одним из динамично развивающихся районов Владивостока. И как часто бывает, это развитие сопряжено в том числе с точечной застройкой в уже сложившейся городской среде. Опасения в связи с возможным соседством со стройплощадкой в письме в редакцию «В» выразили жильцы дома № 3 на улице Серова. 

Люди хотят предотвратить точечную застройку и восстановить выделенную придомовую территорию. 

Два вместо одного

Первоначально под строительство дома № 3 на улице Серова решениями горисполкома Владивостока № 521 от 25 сентября 1986 года и № 470 от 6 октября 1989 года был выделен участок площадью 1,24 га. Дом был введен в эксплуатацию в 1992 году, а в конце 2007 года упомянутый участок был разделен на два. Второй, на котором находилась полуразрушенная двухэтажная сталинка, обрел новое назначение: «для завершения строительства и эксплуатации жилого дома». По словам жителей Седанки, в «объект незавершенного строительства» (готовностью 44,5 %. – Прим. автора), которое нужно завершить, неизвестным образом превратилась упомянутая выше руинированная сталинка. 

Адресная привязка образованного в 2007 году участка – улица Глинки, 18. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости данный участок несколько раз менял арендаторов. Профильный департамент краевой администрации, который в то время распоряжался этой землей, каждый раз сдавал его в аренду именно в целях «завершения строительства и дальнейшей эксплуатации объекта незавершенного строительства (жилого здания) готовностью 44,5 %». Однако в датированном 2011 годом ответе прокуратуры Приморского края на обращение жильцов Серова, 3 черным по белому написано: разрешение на строительство на Глинки, 18 администрацией Владивостока не выдавалось.

Впрочем, до поры до времени застройщики на данный участок внимания не обращали. Пока в сентябре 2016 года решением Думы Владивостока «незавершенное» жилое здание на Глинки, 18 и земельный участок под ним не внесли в перечень приватизируемого муниципального имущества. Год спустя на аукционе землю приобрела строительная компания «Аврора-Строй», на тот момент принадлежавшая депутату Заксобрания Приморья Андрею Ищенко. А в 2018-м после оформления участка в собственность компании Ищенко анонсировал возведение на Глинки, 18 жилого комплекса «Аврора» высотой в 22 этажа. Дом планировалось начать строить в конце 2019 года и сдать зимой 2021-2022 годов.

К счастью, дальше странички на сайте строительной компании проект ЖК «Аврора» не зашел. У «Авроры-Строй» и связанных с ней структур возникли проблемы со сроками строительства других объектов; «красный губернатор» больше прославился на ниве эпатажа, а не решения жилищной проблемы приморцев. В августе 2020 года земля на Глинки, 18 вновь сменила владельца, а еще через несколько месяцев участок передали в аренду сроком на три года компании PA Construction из Хабаровска. Добавим, что согласно данным публичной кадастровой карты, участок на Глинки, 18 площадью 1791 кв. м. может быть использован в том числе для строительства многоквартирных домов. 

«Ривьера» с нагрузкой на инфраструктуру

Застройщик из соседнего региона на своем сайте уже анонсирует возведение клубного дома «Ривьера» на улице Глинки во Владивостоке. Как уточнили в отделе продаж, куда позвонил журналист «В», пока комплекс находится на стадии проектирования. Но жители Седанки понимают, что рано или поздно проект станет стройкой. 

– Это была наша придомовая территория, которую отрезали, а нам ничего не сказали. Сейчас там стоят гаражи и полуразрушенное здание 1949 года, которое по документам как-то превратили в недострой. Все было сделано по подложным документам, нам это даже в прокуратуре подтвердили, – возмущена местная жительница Елена Кармаева. – Застройщик с нами на контакт не идет, только приходил представитель нанятого им подрядчика и показал документ с разрешением на расчистку территории. А там под вырубку попадают около 70 деревьев! Наш дом в высоту 10 этажей, а нам собираются окна в окна поставить двадцатитрехэтажку, плюс рядом еще парковка на три этажа. Людям выхлопные газы будут идти прямо в квартиры! Да еще и солнце закроют… 

По расчетам жильцов, в их районе прибавится еще как минимум 300 жителей и около 100 легковых машин. 

«Никто не знает, как поведут себя изношенные электро-, тепловые сети и водоотвод. Общеобразовательная средняя школа и детский сад переполнены, нет детской поликлиники. Микрорайон расширяется, а инфраструктура не развивается», – написали люди в редакцию «В». Жители Седанки обращают внимание, что дороги в их микрорайоне не оборудованы тротуарами, поэтому в детсад и школу дети ходят по проезжей части, где вскоре будет круглосуточно ездить строительная техника. 

– Неподалеку, на Глинки, 26, недавно начали строить дом по программе расселения аварийного жилья. На нашей улице уже выстраиваются пробки из бетономешалок. А что будет, когда начнут строить высотку рядом с нашим домом? – рассказала «В» другая представительница инициативной группы. Добавим, что помимо строящегося социального жилья в микрорайоне готовятся к заселению еще два жилых комплекса – на Глинки, 27 и Полетаева, 23. 

По словам жителей, 27 июля нанятая застройщиком компания планировала приступить к расчистке участка под строительство, в связи с чем владельцам гаражей на нем предлагалось потесниться. На момент сдачи номера в печать не было известно, реализовались ли эти планы. Однако «В», безусловно, продолжит следить за развитием событий. 

Александр САЛКОВ, Марина ЗУБКО