Леопарды в Приморье ставят демографические рекорды

В национальном парке «Земля леопарда» получены новые данные о состоянии популяции дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки в мире. На сегодняшний день на российских охраняемых территориях в дикой природе живут 110 взрослых дальневосточных леопардов. По мнению специалистов, эти цифры свидетельствуют о стабильном состоянии популяции.

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

Ранее сообщалось, что на юго-западе Приморского края зафиксировано около 100 леопардов. Чтобы актуализировать эту информацию, ученые «Земли леопарда» несколько месяцев анализировали данные фотомониторинга за последний год. Установленные в национальном парке «Земля леопарда», его охранной зоне и заповеднике Кедровая Падь фотоловушки (автоматические лесные камеры. – Прим. автора) снабжают специалистов терабайтами ценного материала о редких животных с территории общей площадью почти 369 тысяч га. Вручную было обработано более 700 тысяч фотографий.

Отобранные фото с леопардами анализировали с помощью специального программного обеспечения, которое позволяет идентифицировать каждую особь по индивидуальному пятнистому узору. Таким образом, для получения точного результата собранный за 2020 год материал прошел несколько стадий обработки.

«Чтобы сфокусироваться только на фотографиях с леопардами, мы предварительно выбираем их вручную из общего массива данных. Процесс отбора начинается уже после первой в сезоне проверки фотоловушек и не прекращается до получения итоговой цифры. Используются данные за так называемый биологический год, с 1 ноября по 31 октября, – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова. – Помимо 110 взрослых животных было зафиксировано 16 котят, однако собственный идентификационный номер и место в базе данных получают только леопарды, покинувшие мать и начавшие самостоятельную жизнь. Показателем состояния популяции считают именно численность взрослых особей».

«Ситуация с популяцией леопарда значительно улучшилась – в начале XXI века оставалось всего около 35 особей. Однако, по экспертным оценкам, необходима популяция в дикой природе из 150 особей, что позволит леопарду окончательно отойти от опасной черты. «Земля леопарда» ведет интенсивную природоохранную работу по сохранению редчайшей кошки и ее дома, в том числе принимает меры против браконьерства, лесных пожаров. Увеличение дикой популяции дальневосточного леопарда говорит об эффективности данных мер», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Отдел новостей «В»

Фото ФГБУ «Земля леопарда»