Жестокое убийство раскрыли спустя 12 лет

Раскрыть жестокое убийство помогли две кости

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021

19 июля в двух километрах от села Хмельницкого Партизанского городского округа на берегу речки Тигровой в кострище были найдены обгорелые трупы двух мужчин. Неподалеку стоял сгоревший автомобиль «Хонда». Благодаря следственно-оперативным действиям сотрудников полиции и следственного управления СК России по Приморскому краю вскоре были задержаны два жителя поселка Авангард в возрасте 22 и 27 лет. 

Они признались в разбое и двойном убийстве с целью завладеть автомобилем одного из убитых мужчин. На раскрытие этого преступления ушло менее трех дней. 

Но бывает и так, что для установления обстоятельств дела требуются годы. Чтобы найти и задержать подозреваемого в убийстве мужчины, совершенном в селе Меркушевка Черниговского района в 2008 году, правоохранителям понадобилось… 12 лет. Что еще раз подтверждает известную пословицу: сколько веревочке ни виться, а конец будет. 

Нет тела, но есть дело 

О нюансах необычного уголовного дела, на днях переданного в суд, корреспонденту «В» рассказал следователь отделения по расследованию особо важных дел (о расследовании преступлений прошлых лет) СУ СК России по Приморскому краю Сергей Дрозд. 
В конце октября 2008 года в Черниговском районе пропал житель города Спасска-Дальнего Олег Мыльников* 1977 года рождения. С заявлением о его исчезновении в милицию обратились родители Мыльникова, проживавшие в селе Черниговка. Они рассказали, что сын собирался поехать на своем автомобиле «Тойота-Виста» белого цвета в Меркушевку, что в 20 км от районного центра. Но был ли он в этом селе, им неизвестно. 

Сотрудники опергруппы, прибывшие в Меркушевку, установили, что разыскиваемый мужчина действительно приезжал в село 31 октября, где встречался со своей знакомой Натальей Назарчук. Женщина не отрицала, что в этот день около 11 часов общалась с Мыльниковым, с которым у нее были дружеские отношения. Но, по ее словам, Олег приезжал не к ней, а к безработному местному жителю Ивану Резникову. Наталья видела, как Иван сел в машину Олега и они куда-то уехали. С того дня Мыльников в Меркушевку больше не приезжал и ей не звонил. А Резников в январе 2009 года скрылся, не сообщив матери и родственникам о своих намерениях. 

Интересно, что вскоре после описываемых событий, весной 2009 года, сотрудники Спасского межрайонного отдела милиции по контролю за оборотом наркотиков задержали в Меркушевке пятерых наркосбытчиков, которые специализировались на заготовке и сбыте марихуаны и гашишного масла в селах Черниговского района. Безработный Иван Резников, который также промышлял изготовлением и продажей дури, мог бы попасться вместе с «криминальным квинтетом». Если бы не исчез из села. 

Тем временем в феврале 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства гражданина Мыльникова. Ивану Резникову заочно предъявили обвинение в убийстве, объявив его во всероссийский розыск как подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Это был как раз тот случай, когда тело жертвы и орудие преступления еще не найдены, неизвестен способ убийства. То есть у следствия не было ничего, кроме показаний нескольких жителей Меркушевки о том, что Резников встречался с Мыльниковым. Поэтому возбужденное уголовное дело по факту убийства многократно приостанавливали, продлевали и снова приостанавливали в связи с розыском обвиняемого. И так на протяжении почти 12 лет. 

Думал, что о нем забыли 

Резникова задержали в июле 2020 года сотрудники отдела по раскрытию преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю. Проанализировав его прежние связи с родственниками и друзьями, оперативники установили, что беглец скрывается в затерянном в тайге поселке Березовом Солнечного района Хабаровского края. Глухие места, куда добраться можно только по грунтовой дороге, убитой лесовозами… 

– Когда оперативники его задержали, он сразу понял, за какие грехи на него надевают наручники. Резников знал, что находится в розыске. И все эти годы жил под гнетом страха неотвратимого наказания. Особенно первые пять лет «сидел на изжоге»: ждал, что за ним придут в любой момент. Он стал маниакально подозрительным. Боялся любого нового человека в поселке, ночью почти не спал, вздрагивал от скрипа половиц. Это была не жизнь, а параноидальный кошмар. Потом подуспокоился, думал, что о нем забыли и не найдут. Оказалось, что не забыли и нашли, – рассказал следователь Сергей Дрозд. 

Уже в Черниговке Резников в присутствии своего адвоката признался в убийстве, написал явку с повинной и рассказал, как все случилось. Он решил рассказать правду, так как устал скрываться от правоохранительных органов. Со дня трагедии прошло много лет, но задержанный отчетливо помнил подробности того дня, когда он загубил чужую жизнь. А свою пустил под откос. Он старался забыть прошлое, выбросить из головы. Но не помогали ни рыбалка, ни работа на деревообработке, ни его сожительница. И время не вылечило. 

От бизнес-партнера остались лишь кости 

Знакомство Ивана Резникова с Олегом Мыльниковым – дело случая. Однажды Резникову срочно понадобились 30 тысяч рублей, их он хотел одолжить у Натальи Назарчук, которая жила по соседству. Нужная сумма нашлась через несколько дней, Наталья сказала, что деньги дал ее знакомый из Спасска. Этим знакомым был Мыльников. 

Знакомство оказалось обоюдовыгодным: Резников зарабатывал на изготовлении марихуаны и гашишного масла, а у его нового приятеля была своя «розничная сеть» реализации наркотиков. Мыльников предложил вернуть долг не деньгами, а гашишным маслом в объеме 0,5 литра. Условия сделки Резникова устроили. И в начале октября он передал Олегу пол-литра смолы. А через несколько дней Мыльников ему позвонил и на повышенных тонах потребовал еще столько же. Он сказал, что товар – дрянь, клиенты недовольны, а его репутация подмочена. Чтобы восстановить статус-кво, нужен качественный продукт.

– Хорошо, – спокойно ответил Резников. – Приезжай, я рассчитаюсь. Не люблю ходить в должниках. 

Мыльников приехал в Меркушевку 

31 октября 2008 года. Они встретились, однако гашишного масла у Резникова при себе не оказалось. Будущий убийца предложил доехать до тайника за селом, где, по его словам, хранились уже приготовленные наркотики. Мыльников согласился, но по прибытии на место выяснилось, что у должника в наличии всего 150 граммов зелья. Такой объем Мыльникова не устроил: он стал кричать, что если Резников не вернет долг, то к нему приедут серьезные люди, которым он обещал наркотики, и заберут все, что у него есть. Да еще мозги вышибут. 

После таких слов Резников достал из схрона ружье и выстрелил в разъяренного бизнес-партнера. Заряд картечи попал Мыльникову в висок – шансов выжить у него не было. Затем, затащив окровавленное тело на переднее сиденье автомобиля, Резников перегнал принадлежащую Мыльникову «Висту» в ближайшую лесополосу, где поджег машину вместе с телом. Ружье он спрятал недалеко от дома, а одежду, в которой убивал Мыльникова, сжег. 

Примерно через месяц Резников вернулся в лес и перепрятал обугленные останки в 500 метрах от сгоревшего автомобиля. Но не закопал их, а бросил между поваленными деревьями и завалил ветками. 

– Если бы он тело закопал, то мы бы сразу его нашли. Но за 12 лет лесные животные съели останки, а кости растащили. В том районе водится много кабанов и медведей. Местный лесничий рассказал, что косолапые бросают кости после того, как их обглодают, а кабаны съедают под ноль, – говорит Сергей Дрозд. – Нам повезло, мы нашли две кости размером 30 и 40 сантиметров. Сначала эксперты-криминалисты установили, что это кости человека, а не животных. А потом геномная экспертиза подтвердила, что кости принадлежат Мыльникову. 

От сгоревшей «Тойоты-Висты» остались несколько ржавых деталей, куски обгоревшей резины и оплавленные стекла. Кузов утащили местные на металлолом. И лишь по найденному обгоревшему лючку бензобака эксперт-криминалист Евгений Сафонов установил, что это часть кузова автомобиля «Тойота-Виста», выпускавшегося в 1982–1986 годах. Точно такая же машина в таком же кузове была у потерпевшего Олега Мыльникова… 

Когда матери пропавшего Мыльникова сообщили о гибели сына, женщина сказала, что до последнего надеялась, что Олег вернется домой. Ружье, из которого был застрелен житель Спасска, не нашли. Вероятно, оно досталось кому-то из сельчан, но кто же в этом признается? В свою очередь, Резников позже отказался от своих признательных показаний – мол, оговорил себя с испугу. Тем не менее уголовное дело по факту убийства Олега Мыльникова направлено в суд. 

Сергей КОЖИН 

* – имена и фамилии некоторых персонажей изменены

Фото:

предоставлено СУ СК РФ по ПК, из документов следствия