Высоцкий жив, пока люди поют его песни

«Приморские струны» вновь звучали в сквере. И в радиоэфире

28 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4839 (6544) от 28 июль 2021
16.jpg

«Открыт закрытый порт Владивосток» – пожалуй, одна из самых известных строчек о нашем городе. Из песни Владимира Семеновича Высоцкого на камень ее перенесли в 2013 году – именно тогда в Театральном сквере по инициативе мэра Игоря Пушкарева появился памятник самому народному барду России. С тех пор к сидящему на ступеньках Высоцкому не перестают идти поклонники.

25 июля возле монумента вновь было многолюдно: в день памяти Высоцкого здесь традиционно проходит фестиваль «Приморские струны», на котором собираются поклонники легендарного автора, чтобы пообщаться, спеть его песни и прочесть стихи. Да и сам Владимир Семенович, сидящий на ступеньках с гитарой, кажется, в любую минуту начнет исполнять знакомые всем мелодии. 

За свою насыщенную творческую жизнь Высоцкий создал не один десяток песен и стихотворений, снялся в культовых фильмах, сыграл главные роли в нескольких спектаклях театра на Таганке. Поэтому категорично назвать его только певцом, актером или поэтом нельзя. Он – человек творчества, такой же многогранный, как и его произведения. 

– Я полюбил Высоцкого еще в 12 лет, когда вышел фильм «Высота» с его участием. Затем его творчество появлялось в моей жизни в разные периоды: в 20, 40, 60 лет, – говорит организатор фестиваля «Приморские струны» Александр Кравченко. – У песен Владимира Семеновича всегда есть несколько планов, их сложно до конца понять с первого раза. В прошлом году, например, ко мне на звукозапись приходил человек, который уже много лет поет его песни, и сказал: «Саша, я сегодня открыл Высоцкого». 

Во Владивостоке актер и певец побывал в 1971 году. Помог случай: во время репетиции спектакля «Гамлет» в театре на Таганке на сцену упал занавес, из-за чего премьеру перенесли с июня на ноябрь, а у Высоцкого появилось время посетить далекий портовый город. Здесь, на сцене Пушкинского театра, Владимир Семенович дал шесть концертов. 

– Когда Высоцкий был во Владивостоке, у меня только родился сын, ему было два месяца. Все эти песни слушал мой муж, но я его увлечения не понимала. Только с возрастом начала улавливать смысл этих строчек. Теперь ради памяти мужа и самого Высоцкого я хожу на такие концерты каждый год. Именно мое поколение должно сохранить эту память и передавать ее дальше, – считает одна из зрительниц.

Послушать исполнителей владивостокцы приходят целыми семьями. Кто-то просто занимает места на лавочках, другие набираются смелости и поднимаются на сцену, чтобы поделиться собственными эмоциями и исполнить песню или стихотворение. Но вот назвать свое любимое произведение Высоцкого не может никто: все они по-разному прекрасны. 

 – Владимир Семенович еще при жизни задал такую планку, к которой и сейчас сложно приблизиться. Это мастер высочайшего уровня, в его творчестве сочетаются все музыкальные направления. Какое бы у тебя ни было настроение, для него всегда найдется определенная песня. Я и сам еще со студенчества исполняю песни Высоцкого и хочу пожелать всем музыкантам стремиться к его уровню, – говорит один из участников фестиваля. 

Почтили память барда не только в Театральном сквере, но и в эфире радио «Лемма». В воскресенье, 25 июля, ведущий Павел Клименко рассказывал о творчестве поэта, интересных моментах его жизни, своими чувствами и эмоциями делились и радиослушатели. На 102,7 FM звучали песни Высоцкого, исполненные музыкантами ансамбля «Ключ» и Дмитрием Мироновым. Также в эфире «Леммы» провели несколько тематических конкурсов и викторин с ценными призами для поклонников творчества легендарного барда.

Марина ЗУБКО

Фото предоставлено радио «Лемма»