Здорова ли ваша земля?

Как самостоятельно оценить экологическое состояние вашего участка? Сделать это можно, внимательно наблюдая за окружающей растительностью. Как именно – объясняет кандидат сельхознаук Николай Сакара, замдиректора по научной работе Приморской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

Растения, которые реагируют на изменения среды, – это биоиндикаторы. Их внешний вид предупредит об экологическом неблагополучии на участке и о необходимости принять меры по исправлению ситуации.
На какие признаки следует обращать внимание?

Прежде всего на изменение окраски листьев у растений. Бледная окраска между жилками (хлороз) может говорить о присутствии тяжелых металлов и вредных газов. Пожелтевший край листьев объясняется хлоридами, покраснение – наличием двуокиси серы. Побурение листа свидетельствует о начале повреждений, ведущих к отмиранию тканей. О неблагополучии свидетельствует и появление серебристой окраски листвы или впечатление избыточной напитанности водой, когда части растения выглядят как после обморожения. Преждевременное увядание, опадание листвы, изменение размеров, формы, количества и положения ветвей – все это тоже признаки экологического неблагополучия.

Какие растения особенно чувствительны к загрязнениям?

Гладиолусы и косточковые особенно подвержены воздействию фтористого водорода. Лесная земляника и береза являются индикатором хлористого водорода. Подсолнечник укажет на избыток аммиака, горох и шпинат – сероводорода, люцерна и ель – диоксида серы, фасоль и слива – тяжелых металлов, соя – вредных углеводородов.

Из хвойных деревьев наиболее точный индикатор экологического неблагополучия – сосна. Усыхание хвои свидетельствует о загрязнении среды, окружающей ваш участок. Также напомнят о высоком уровне общего загрязнения участка лишайники и мхи. 

Кстати

Оценить экологию следует и тем, кто только выбирает участок.

Как это сделать, советует Николай Сакара.

Выясните ближайшее прошлое участка: что было здесь год, два, пять лет назад. Тогда вам не придется испытывать разочарование, кропотливо возрождая почву, привозя машины навоза, торфа, золы или извести. 

Если участок зарос мелким лесом, который придется вырубать, обратите внимание на то, что это за лес. Если деревья хилые, они растут на плохих неплодородных почвах. Обратите внимание на стволы. Если заметили на них наросты с кулак, удвойте наблюдательность и осмотрите старые деревья. Заметите на них наросты величиной с небольшой арбуз, значит, местность уже давно экологически неблагополучна. На это же укажут изломанные, многоствольные, причудливо изогнутые стволы лип или берез.

Обратите внимание на траву. Обилие осоки и хлюпающая под ногами грязь подскажут: участок расположен на сыром месте.

Нельзя выбирать участок, расположенный вблизи линии электропередачи. Соседство с высоковольтными сетями опасно для здоровья. Участок должен находиться не ближе 400 м от проводов.

В экологическом благополучии участка важен и рельеф. Лучше, если участок располагается на возвышенности, а не в низине, и особенно не в пойменной зоне реки.

Материалы предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»

Фото с сайта pixabay.ru