Почему подорожала коммуналка

С 1 июля в Приморье выросла плата за ЖКХ – это заметили все жители края, получив июльские квитанции.

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

Напомним, что повышение тарифов происходит традиционно во втором полугодии каждого года. Сначала правительство РФ утверждает индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. Затем региональные власти устанавливают конкретные цифры.

Как поясняют в Агентстве по тарифам Приморского края, с 1 июля 2021 года максимальный индекс роста платы граждан установлен в размере 4 %, а предельно допустимое отклонение – 2,6 %. То есть по отдельным муниципальным образованиям рост платы может составить до 6,6 %, но только при условии непревышения средних показателей по краю, уточняют в пресс-службе краевого правительства.

Водоснабжение и водоотведение

Тарифы для населения на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по краю увеличились на 3,55 %.

Так, тариф на холодную воду в Приморье с 1 июля установлен в размере 33,85 рубля за кубометр. Для сравнения: в Хабаровском крае – 45,65 рубля, в Камчатском крае – 51,71 рубля.

Также в Приморье самый низкий в ДФО тариф на водоотведение. Во втором полугодии он составит 19,36 рубля за кубометр (в Хабаровском крае – 35,2 рубля, на Камчатке – 41,04, в Амурской области – 28,07, в ЕАО – 33,42 рубля).

Горячее водоснабжение

Тариф на горячую воду в Приморье установлен в размере 179,76 рубля за кубометр. Максимальный тариф по этой услуге – на Камчатке (238,01 рубля), минимальный – в Бурятии (132,89 рубля).

Теплоснабжение

Рост тарифов на тепловую энергию в среднем по Приморью составил 3,6 %.

Для 29 теплоснабжающих организаций края тарифы установлены со снижением с 1 января 2021 года, уточняют в агентстве по тарифам. Льготный тариф на тепловую энергию с 1 июля вырос на 3,9 % и составит 2533,55 рубля за гигакалорию (на уровне средних значений по ДФО). При этом льготный тариф для жителей Приморья ниже, чем в Хабаровском крае (2744,09 рубля).

Электроэнергия

Учитывая, что тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются не ниже минимального и не выше максимального предельных уровней, устанавливаемых для Приморского края ФАС России, для населения установлены тарифы на предельном минимальном уровне – 3,8 %.

При этом тарифы на электричество для населения, проживающего в городах и сельских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами, установлены с понижающими коэффициентами: 3,3 рубля и 2,89 рубля за киловатт/час соответственно.

Вывоз и переработка ТКО

Тариф на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов в Приморье остался на уровне первого полугодия и составил 384,84 рубля за кубометр. Он также один из самых низких на Дальнем Востоке.

Субсидии в помощь

«Рост тарифов в коммунальной сфере в основном вызван расходами на реализацию ремонтных и инвестиционных программ, направленных на замену ветхих сетей и изношенного оборудования, ввод новых объектов в сфере водоснабжения и водоотведения, а также расходами на топливо и доведением зарплаты сотрудников предприятий до уровня, предусмотренного отраслевыми тарифными соглашениями», – объясняют в агентстве по тарифам.

В ведомстве подчеркивают, что рост тарифов в этом году не превысит уровня инфляции. При этом индексация позволит обеспечить качественное и надежное предоставление коммунальных услуг и достаточное финансирование функционирования и развития систем коммунальной инфраструктуры региона.

Напомним, что приморцы по-прежнему имеют право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, если сумма расходов по этим статьям семейного бюджета превышает 22 % в совокупном доходе семьи. Субсидия носит заявительный характер и предоставляется сроком на шесть месяцев. Оформить ее можно, обратившись в отделы краевого минтруда по месту жительства или в МФЦ.

Отдел новостей «В»