Олимпийцы тренируются в «Олимпийце»

Один из тренеров российской сборной по плаванию – уроженец Владивостока Степан Ганзей

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

Сборная России по плаванию начала заключительные тренировки перед Олимпиадой в Токио. Подготовку к соревнованиям сильнейшие пловцы страны проводят в 50-метровом бассейне спортивного комплекса «Олимпиец» во Владивостоке.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, команда будет находиться в столице ДФО до 22 июля. К тренировочным мероприятиям главную спортивную арену Приморья готовили два года.

«Мы очень ждали сборную России по плаванию и давно выстроили с ней отношения. Специально для подготовки сборной к Олимпиаде в Японии в учебно-спортивном центре «Олимпиец» был произведен капитальный ремонт системы вентиляции воздуха в бассейне. Также были заменены окна и разделительные дорожки. Надеюсь, что спортсменам комфортно и приятно тренироваться у нас», – сообщил директор центра спортивной подготовки Приморского края Денис Русинов.

По словам главного тренера национальной сборной по плаванию Сергея Чепика, климатические условия во Владивостоке и бассейн в «Олимпийце» им хорошо знакомы: в 2019-м российские пловцы уже готовились в Приморье к чемпионату мира, который состоялся в южнокорейском Кванчжу. Тогда команда завоевала 16 медалей. Теперь же есть хороший повод оценить преобразования, проведенные на спортивном объекте. 

«Уже в 2019 году было достаточно комфортно, а сейчас улучшились зал, атмосфера в бассейне, воздух стал лучше», – подчеркнул Сергей Чепик.

На адаптацию спортсменов тренерский штаб запланировал семь дней, после чего пойдут профессиональные тренировки на проверку скоростей и техники.

«Сюда приехала уже практически вся команда. К нам еще доедут шесть спортсменов и пять тренеров. Проще говоря, все, кто отобрался на Олимпиаду, присутствуют здесь. Тренируемся только второй день, продолжается акклиматизация и адаптация. Спортсменам легче, нам, тренерам, тяжелее, но в целом все отлично. Расселение, питание, бассейн – все в отличном состоянии», – отметил Сергей Чепик.

Он также акцентировал, что для членов сборной команды в связи с пандемией COVID-19 сейчас очень важно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической защиты.

«Всем спортсменам было сказано, чтобы как можно меньше было контактов, меньше находиться в толпе, в магазинах и так далее, мы туда практически и не ходим. Единственное место, где мы собираемся, – это бассейн. В гостинице мы питаемся в отдельном зале, где, кроме нас, никого нет. Ассортимент блюд достаточно большой, крабов не заказывали, надо есть то, к чему привыкли», – сообщил главный тренер.

Как отметил Сергей Чепик, Олимпиада в Японии будет непростой, но команда к этому готовится. Спортсменам придется выступать в нейтральном статусе – без российских флага и гимна. Несмотря на это, пловцы настроены побороться за призовые медали.

«Когда в лес за грибами идете, берете самые большие корзины. Не идете с пустыми руками. Так и здесь – все то же самое. Ожидания должны быть амбициозными. Соревнования расставят все на свои места. Одно могу сказать: ничего не может помешать – ни погода, ни питание, ни проживание. Важны только сам спортсмен и его психологическая устойчивость. От этих факторов все и зависит», – заявил главный тренер сборной.

Приморский край на Олимпийских играх в Токио в составе сборной России представит уроженец Владивостока мастер спорта международного класса по плаванию Степан Ганзей, который присоединится к команде 15 июля.

«Под руководством тренера Степана Ганзея к Олимпиаде готовятся две спортсменки. Он был одним из местных ребят, которые в 1988 году встречали олимпийскую сборную, – она также готовилась в Приморье. Именно тогда у него появилась мечта выступить на Олимпиаде. В 2004 году она осуществилась. После завершения спортивной карьеры в 2007 году Степан работает тренером», – поделилась вице-президент Федерации плавания Приморского края Наталья Данильченко.

Сборная России по плаванию пробудет во Владивостоке до 22 июля. Сейчас в «Олимпийце» готовится к играм в Японии также команда пловцов из Узбекистана. Часы тренировок спортсменов разделены, чтобы исключить контакты и обеспечить клининговую и санитарную обработку помещений. 16 июля в бассейне начнет заключительный предолимпийский сбор женская российская команда по водному поло. Кроме того, в «Олимпийце» к Играм в Токио будут готовиться национальные сборные России по бадминтону и дзюдо.

Справка «В»

XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. XVI летние Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года. По решению Международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены будут выступать под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА