«Народный театр» готовится к новому сезону

Энтузиасты из Артема уверены: актером может стать каждый

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры». Эта фраза известнейшего английского драматурга Уильяма Шекспира как нельзя лучше соответствует духу творческого проекта, который с начала 2021 года реализуется в Приморье. «Народный театр» позволил раскрыть свой талант десяткам жителей Артемовского городского округа, которым помогали опытные наставники.

Премьерные показы «народного театра» состоялись в конце мая. Однако им предшествовали месяцы напряженной работы: кастинг, репетиции, решение организационных вопросов. Сейчас новоиспеченные служители Мельпомены готовятся к следующему театральному сезону.  

В «народные артисты» привел кастинг

Началось все в прошлом году –  с идеи, которую художественный руководитель краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий озвучил в одном из разговоров с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Они пришли к общему мнению, что сегодня, когда в крае вкладываются большие средства в ремонт учреждений культуры и в оборудование для них, встает вопрос о том, кто будет выступать на обновленных сценах. 

Первым городом, где новый формат «народного театра» получил воплощение, стал Артем. В январе 2021 года организационные и технические моменты проекта Ефим Звеняцкий обсудил с главой Артемовского ГО Вячеславом Квоном. Тогда же началась подготовка к первым театральным постановкам. 

Стать «народным артистом» имел шанс любой житель города старше 18 лет – кастинг среди более чем 60 претендентов проводили ведущие актрисы краевого театра имени Горького Яна Мялк и Марина Волкова. Именно они вместе с заведующим театральным отделением детской школы искусств № 2 Александром Лаврищевым стали первыми режиссерами «народного театра». По итогам кастинга отбор в актеры прошли 34 человека – больше, чем планировалось изначально. 

Театр – это тоже семья  

Уже в последних числах января в «народном театре» состоялась первая репетиция пьесы «Старым казачьим способом». Роли между новоиспеченными актерами распределял лично Ефим Звеняцкий – было сформировано два актерских состава. А через несколько недель исполнители ролей увидели  эскизы декораций и костюмы – к слову, художником-костюмером спектакля стал Владимир Колтунов из Москвы, лауреат премии «Золотая маска». Добавим, что костюмы, декорации, свет и  музыку предоставил театр имени Горького.
С труппой проводились профессиональные актерские тренинги по сценическому движению, речи и вокалу. Поэтому песни в спектакле исполняют сами «народные артисты». Репетиции проходили трижды в неделю – вечером в четверг и днем в субботу и воскресенье. Шутка ли – с нуля подготовить двухчасовой спектакль с антрактом! Сначала «народные артисты» репетировали на малой сцене артемовского Дворца культуры угольщиков, а с апреля перешли на большую. Там же состоялась премьера пьесы. К счастью, пандемия COVID-19 не повлияла на реализацию творческих планов, и в конце мая «народный театр» представил на суд зрителя свой первый спектакль. 

– Совмещать репетиции с основной работой оказалось несложно. Однако все 4,5 месяца были заняты каждые выходные, – рассказывает одна из актрис «народного театра» Ксения Кузнецова. – Всех артистов поддерживали их семьи, друзья, близкие, коллеги. Некоторые приходили на репетиции с детьми, а потом дети сдружились и сами с удовольствием бежали на репетиции.

По словам Ксении, исполняемая ею роль девушки Раи очень органично вписалась в ее характер и образ. В будущем ей хотелось бы попробовать себя в разных ролях, непохожих друг на друга. А вот с «постановкой мечты» вопрос открыт. 

– Главное для меня – быть причастной к театру, к театральной семье. Это дорогого стоит, так как мы все уже сдружились, – говорит Ксения. 

На данный момент в «народной» театральной труппе из Артема состоят жители города в возрасте от 15 до 70 лет. Вне сцены актеры «народного театра» – самые обычные люди: многодетные мамы и мамы в декрете, пенсионеры и школьники, муниципальные служащие и рабочие, экономисты и юристы, водители автобуса. Есть, конечно, и представители творческих профессий, но их немного. 

Кстати, поскольку на спектакль было сформировано два актерских состава, то и премьеры было две. Режиссеры обещают, что составы будут меняться, чтобы актеры могли работать с разными партнерами. Чуть позже планируется сделать добор в труппу, чтобы к необычному проекту прикоснулось как можно больше приморцев. 

– Смысл создания «народного театра» не в том, чтобы рекрутировать людей в другие театры или поднять их на профессиональный уровень мастерства, – объясняет  режиссер и наставник «народных артистов» Яна Мялк. – А в том, чтобы люди, имея свои специальности, абсолютно не связанные с театром, могли бы дополнить и раскрасить свою жизнь новыми красками; взрастить в себе профессионального зрителя, который понимает и сочувствует. 

Старый способ на новый лад

Для первой постановки актеры «народного театра» выбрали пьесу в двух действиях под названием «Старым казачьим способом», написанную Анатолием Сафроновым. Постановщики и труппа адаптировали ее под реалии сегодняшнего дня. Как уверены сами актеры, пьеса Сафронова простая и легкая, наполненная юмором, а значит, понятная зрителю. 

«Старый казачий способ», который упомянут в названии пьесы, – это одновременно и технология приготовления вина, и секретный план похищения невесты. Действие спектакля происходит в винодельческой компании в российской провинции, куда приехала, как сейчас модно говорить, «представитель иностранного инвестора». Богатая немка интересуется секретами изготовления вина и хочет заключить контракт. 

А тем временем хранительница секрета молодой технолог Маша Забазнова собралась увольняться. Нелегко образованной и видной девушке в провинции найти жениха себе под стать! И чтобы удержать ценного специалиста, директор производства готов лично заняться устройством ее судьбы. Тем более что и кандидат есть подходящий – красавец холостяк Иван Ерофеев, мечта многих девчонок…  Удастся ли руководству компании поженить Машу и Ивана? Ответ на этот вопрос можно узнать, посетив один из будущих спектаклей «народного театра». – пьеса «Старым казачьим способом» останется в репертуаре; с ней театралы из Артема планируют гастролировать по другим муниципалитетам Приморья с августа по декабрь.     

– Первые спектакли прошли с огромным успехом и вызвали огромный интерес у зрителей не только Артема, но и других городов Приморского края – у нас было очень много гостей. Поэтому со следующего театрального сезона мы планируем постановку еще одного спектакля, – рассказала «В» Яна Мялк. – Сейчас вся труппа находится в отпуске, но с конца августа «народный театр» вернется к репетициям. Как и прежде, начнем с подготовки – это различные тренинги по речи, по сценическому движению и сценическому мастерству.

К слову, еще до премьерных показов в мае гостями «народного театра» стали первые лица города и края. И,  конечно, худрук театра имени Горького Ефим Звеняцкий. Все они выразили готовность и впредь помогать «народным артистам» в их начинаниях. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в новом театральном сезоне новая труппа из Артема представит на суд зрителей еще более яркие и масштабные постановки. Какие именно – режиссеры пока сохраняют интригу. 

Артем СТРОГИН

Фото Александра МАСЛЯНКО