Время генерировать будущее

Приморская краевая картинная галерея в конце июня отметила 55-летие. Красивая дата. Для художественного музея полвека и еще пять лет – время расцвета, время строить планы, расти и развиваться.

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

В юбилейном году Приморская картинная галерея сделала важный шаг вперед – создала собственный эндаумент-фонд, который будет генерировать вклады меценатов и работать на будущее, поощряя развитие самых разных проектов. Кроме того, сотрудники галереи активно осваивают новые методы работы. Например, недавно была запущена целая серия подкастов (онлайн-эфиров на страничке галереи в «Ютубе» (12+), ведет которую известный приморский мастер, художник Евгений Макеев.

– Мы смотрим в будущее, – говорит Алена Даценко, директор Приморской краевой картинной галереи. – Наша работа – на перспективу, мы очень много времени уделяем стратегической составляющей деятельности галереи, ведь одна из главных наших задач – представить приморское искусство от начала XX века до дня сегодняшнего во всем его разнообразии.

Два здания галереи – на Алеутской, 12 и Партизанском проспекте, 12 – не пустуют. Если в главных анфиладах и парадном зале на Алеутской, 12 чаще показывают привозные, знаковые проекты, то залы на Партизанском проспекте принимают выставки чуть более продвинутые, можно сказать. Здесь показывают свое творчество молодые художники Приморья, ежегодно радует зрителей проект «Нарисованный Владивосток», работает Детский музейный центр…

Всего в планах юбилейного года галереи более 100 выставок и около 200 различных мероприятий – от лекций до концертов, от мастер-классов до занятий «Школы винила».

О выставке из фондов Государственного Эрмитажа, ставшей своеобразным подарком к юбилею, – «Союз земли и воды» (6+) «В» рассказал в прошлом номере толстушки. Сегодня же мы предлагаем вам вспомнить, какие еще интересные проекты ознаменовали юбилейный год и порадовали зрителей. Это, например, уникальная выставка работ Зинаиды Серебряковой (6+), выставка из фондов Нижегородского художественного музея (6+), проект «Нарисованный Владивосток» (6+). Каждый из них стал вехой в истории художественного музея Приморья. Каждый сопровождался большой образовательной программой как для детей, так и для взрослых. Возможно, вы, читатель, по каким-то причинам не успели попасть в залы и вживую посмотреть эти выставки. Мы даем вам возможность насладиться ими вот так, на странице нашей газеты.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА