Не доверяйте звонкам от незнакомцев

Методы «телефонистов», охочих до чужих денег, стали более изощренными

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

Только за первую неделю июля жертвами телефонных мошенников стали 62 жителя Приморья. В результате общения со злоумышленниками кошельки этих граждан «похудели» на 11,6 млн рублей. Два случая, в которых телефонные воры вели себя наиболее дерзко, попали в полицейские сводки. 

 «Безопасный счет» оказался опасным

В отдел МВД России по Хасанскому району поступило сообщение 59-летнего жителя поселка Славянка о хищении крупной суммы денежных средств. Заявитель рассказал, что ранее ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник настаивал на том, что на имя мужчины пытаются оформить кредит и что теперь ему необходимо его погасить. 

Далее аферисты продолжили сбивать с толку приморца: гражданину перезвонил еще один неизвестный, который на этот раз представился сотрудником правоохранительных органов и дал ему указание следовать инструкциям лжесотрудника банка. Приморец поверил обманщикам и перевел на указанные ими якобы безопасные счета 1,4 млн рублей. Осознав, что стал жертвой мошенников, потерпевший обратился в полицию.

В полиции Приморья отмечают, что звонок под видом сотрудников правоохранительных органов является одним из популярных способов воздействия на доверчивых приморцев. Причем кибермошенники, как в вышеописанном случае, сначала звонят от лица сотрудников банковских организаций, а затем, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров, играют роли сотрудников правоохранительных и надзорных ведомств.

В управлении МВД советуют жителям края, которым позвонили и представились сотрудником полиции, связаться с «дежурной частью» указанного собеседником подразделения и уточнить, действительно ли такой человек проходит там службу. И, конечно, не стоит передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах. При поступлении подозрительных звонков от неизвестных рекомендуется положить трубку и перезвонить в банк, клиентом которого вы являетесь.

Разговор ценой в 500 тысяч 

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Партизанскому городскому округу, в дежурную часть местного отдела полиции за помощью обратился 47-летний гражданин. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников: поддавшись на их уговоры, он оформил кредит почти на полмиллиона рублей, который придется выплачивать несколько лет. 

А началось все с того, что заявителю по данному уголовному делу позвонил мужчина, который представился ведущим специалистом брокерской компании. Звонивший пояснил, что компания помогает людям, ищущим дополнительный заработок в сети Интернет. Поняв, что собеседник заинтересовался возможностью улучшить свое материальное положение, мошенник спросил, есть ли у жителя Партизанска открытые счета в банковских организациях. Получив утвердительный ответ, словоохотливый лжеброкер сообщил: для того чтобы начать работу, необходимо открыть валютный счет в банке и переключил разговор на «коллегу» по мошенническому цеху.

Следуя советам аферистов, потерпевший вошел в приложение банка и открыл валютный счет. На следующий день мужчине снова позвонили «работодатели» и сообщили, что необходимо установить на смартфон другое приложение. Приморец, следуя их указаниям, установил новую программу, и на его банковскую дебетовую карту поступили денежные средства. Но ненадолго: вскоре с карты были списаны суммы в размере около 100 тысяч рублей и 90 тысяч рублей. 

Поначалу заявитель не придал происходящему значения, полагая, что эти операции необходимы для ведения валютного счета. Но этого мошенникам оказалось мало. Действуя по отработанной схеме, они убедили держателя карты снова войти в банковское приложение и перевести деньги с кредитной карты на дебетовую, после чего с дебетовой карты были похищены деньги в сумме 269 тысяч рублей. Таким образом, итоговая сумма ущерба составила около полумиллиона рублей – это не считая процентов по кредиту, который потерпевший будет вынужден в течение нескольких лет выплачивать банку… 

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не следовать указаниям мошенников, не скачивать и не устанавливать мобильные приложения для оформления онлайн-кредитов.

Отдел новостей «В» 

Фото Алексея ВОРОНИНА