Предпринимателям Уссурийска предложили скинуться на школы

Построить новые учебные заведения за счет нового налога с алкомаркетов – такое предложение в соцсетях высказала группа жителей Уссурийска. Позже они направили обращение в местную думу. Пока власти Уссурийска думают, как отреагировать на народную инициативу, корреспондент «В» решил узнать мнение жителей города.

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

Реакция уссурийцев оказалась разной. Многие обеспокоены нехваткой школ в городе, но к предложению решить эту проблему, введя дополнительный налог для заведений, торгующих алкогольной продукцией, отнеслись неоднозначно.

– Я считаю, что строить школы за счет магазинов нельзя, они здесь ни при чем, – комментирует ситуацию Тамара, жительница Уссурийска. – Нужно обращаться к губернатору, в конце концов, к президенту. Государство не настолько бедное, чтобы не построить недостающие школы.

– Идея неплохая, – считает уссуриец Евгений Викторович. – Доход у алкомаркетов хороший, поэтому было бы честно увеличить для них налоги. Тем более если это пойдет на благое дело.

– Давно уже пора придумать способы постройки новых школ в Уссурийске, – говорит жительница города Анна. – У меня двое детей. Мы живем на Междуречье, где катастрофически не хватает школ. Школа здесь переполнена, а возможности далеко возить детей у меня нет. Пускай уже администрация решит хоть что-нибудь по этому поводу!

На случай, если ввести специальный налог на алкомаркеты в Уссурийске не получится, авторы обращения предложили альтернативу – собрать деньги на новые школы с жителей. «С предложением уссурийцев уже работают специалисты. В дальнейшем будет дан официальный ответ», – дает обратную связь городская Дума Уссурийска.

Светлана СТАРОДУБЦЕВА

Фото с сайта pixabay.com