«Красные» – отдельно, Ищенко – отдельно

В Приморье продолжается выдвижение кандидатов в депутаты регионального Заксобрания. В прошлый вторник со своими кандидатами определилась «Единая Россия», а 10 июля конференцию по утверждению претендентов в ЗС ПК провели приморские коммунисты.

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

В общую часть списка КПРФ на выборах в Заксобрание вошли три действующих краевых депутата – Анатолий Долгачев, Артавазд Оганесян и Артем Самсонов. Еще один представитель КПРФ в краевом парламенте, Владимир Беспалов, выдвинут по одномандатному округу № 30 в своем родном Арсеньеве. Оживленные споры вызвало выдвижение по одному из одномандатных округов в Уссурийске депутата созыва 2011–2016 годов Юрия Корнеева, который руководит партийным отделением в другом городе – Дальнереченске. Как рассказал «В» один из участников конференции, на которой определили список кандидатов, уссурийские коммунисты настаивали на том, что по данному округу в ЗС ПК должен баллотироваться кто-то из местных партийцев. Корнееву припомнили и членство в ЛДПР до 2016 года, и конфликты в дальнереченской партийной организации. Тем не менее руководство краевого отделения настояло на своем, и список кандидатов был утвержден в предложенном виде.    

Добавим, что несостоявшийся губернатор Приморья Андрей Ищенко, которого полтора года назад исключили из рядов КПРФ за поведение, дискредитирующее партию, также намерен переизбраться в следующий созыв Законодательного собрания. На днях он подал документы в ТИК Первомайского района Владивостока как самовыдвиженец по одномандатному округу № 1. Однако без поддержки партии для регистрации Ищенко необходимо будет собрать около 1,7 тысячи подписей жителей округа в свою поддержку. 

До конца текущей недели кандидатов в следующий созыв Заксобрания Приморья выдвинут краевые отделения ЛДПР, «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Все три партии уже присутствуют в ЗС ПК и, как следствие, освобождены от необходимости собирать подписи в поддержку выдвижения своих представителей. Также в выборах краевого парламента изъявили желание участвовать приморские отделения партии «Новые люди», «Партии Роста», «Партии дела» и «Родины». Однако у них «подписной» льготы нет, поэтому их кандидаты по единому округу и 30 одномандатным округам будут зарегистрированы только при наличии определенного количества действительных и достоверных подписей избирателей края.  

Отдел политики «В»