Министр прочел лекцию студентам. И послал сигнал Западу

Отношения России с США, перспективы мирного договора с Японией, иностранное вмешательство в российские выборы. Об этом и не только говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями ДВФУ, которая прошла в минувший четверг.

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

«Запад продвигает в АТР не принципы, на которых зиждется ООН, а свои правила»

АТР стал ареной борьбы 

Первая часть лекции Сергея Лаврова была посвящена вопросам международного сотрудничества в АТР – точнее, возвращению к тому уровню экономических и туристических связей, который был до пандемии коронавируса. Глава МИД РФ подчеркнул значимость международного сотрудничества для развития Приморья и всего Дальнего Востока, которые обеспечивают взаимосвязь России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

– Уже сейчас в дискуссиях, в том числе между Евразийским экономическим союзом и КНР, идет обсуждение проектов, которые могут стать каркасом большого евразийского партнерства. Имею в виду прежде всего экономические коридоры, например коридор Россия – Монголия – Китай», – отметил Сергей Лавров. 

В то же время Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня стал ареной геополитической борьбы, считает министр иностранных дел. Причиной тому – жесткая линия со стороны западных держав.

– Запад продвигает здесь не принципы, на которых зиждется ООН, а свои правила в виде, как называют ее американские коллеги, индо-тихоокеанской стратегии. Они призваны размыть центральную роль АСЕАН в региональной архитектуре, вовлечь сюда НАТО, выстроить коалицию по сдерживанию Китая, – объяснил Сергей Лавров. – Россию никуда в новые форматы не зовут. Такой принцип противоречит задачам мира и сотрудничества в регионе. 

Сергей Лавров отметил важность диалога между РФ и США по вопросам стратегической стабильности, но подчеркнул, что речь должна идти не только о контроле над ядерным вооружением, наступательных и оборонительных стратегических системах, но и о разрабатываемой Штатами программе по размещению ударного оружия в космосе в рамках развертывания глобальной системы противоракетной обороны.

Острова наши, и точка

Заканчивая часть лекции, посвященную АТР, Сергей Лавров коснулся темы мирного договора между Россией и Японией. По мнению главы МИДа, заключению мира препятствует позиция японской стороны, которая увязывает мирный договор с решением так называемой проблемы Курил. Наша страна обсуждать территориальную принадлежность островов не собирается: Курилы – неотъемлемая часть территории РФ. 

– Договоренность президента Путина с премьер-министром Абэ ставится с ног на голову: сначала давайте по островам договоримся, а потом мы хороший договор напишем, – напомнил Сергей Лавров. – Делу не помогает и постоянная нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова либо проводим учения или укрепляем обороноспособность нашего рубежа, либо когда кто-то из правительства посещает острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко реагируем. Мы напоминаем японцам, что это неотъемлемая часть территории Российской Федерации, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны. Это закреплено в Уставе ООН – статья 107: все, что решено по итогам Второй мировой державами-победительницами, пересмотру не подлежит. Япония этот устав ратифицировала. 

Впрочем, завершая свое выступление, Сергей Лавров все же выразил надежду на то, что рано или поздно у России и Японии получится прийти к мирному соглашению.

Помнить все. Слушать народ 

Хотя Сергей Лавров руководит МИДом, разговор на лекции в ДВФУ шел и о внутренней политике, которая, как часто бывает в современном мире, тесно связана с внешней. Отвечая на один из вопросов, министр иностранных дел не исключил, что перед выборами в Государственную думу Россия столкнется с попыткой вмешательства в свои внутренние дела со стороны Запада.

– Можно предположить, что накануне грядущих выборов в Госдуму будут новые попытки расшатать, дестабилизировать ситуацию, спровоцировать протестные выступления, желательно насильственные, как Запад любит это делать. Но ориентироваться будем прежде всего на мнение и позицию нашего народа: он сам в состоянии оценить действия власти и высказать свое мнение, как он хочет дальше развивать свою страну, – подчеркнул Сергей Лавров.

На внутреннего слушателя была рассчитана и другая часть выступления Сергея Лаврова, в которой он говорил о попытках отдельных стран переписать всемирную историю в выгодном для себя ключе.

– Есть старая пословица «Кто старое помянет, тому глаз вон». Но есть и про Ивана, не помнящего родства, – сказал Лавров. – Мы должны помнить все. Но не делать из этого проблемы сегодняшнего дня, как это пытаются сделать западные оппоненты. 

Иван ЯВОРСКИЙ, РИА VladNews

Фото Игоря НОВИКОВА/www.primorsky.ru