Кожемяко отправил чиновников жить в палатках

Кадровое решение принял губернатор Приморского края Олег Кожемяко, поручив уволить начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Партизанского района. Причина – срыв сроков строительства школы в Новолитовске.

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

– Раз взялись, и вам выделили деньги, будьте добры, в срок сдавайте! Спите там – палатку поставьте вместе со своей архитектурой и живите там, – посоветовал глава региона главному архитектору Партизанского района на совещании в понедельник, 12 июля. 

Столь эмоциональную реакцию со стороны Олега Кожемяко вызвало известие о срыве сроков строительства новой школы в Новолитовске. Объект должны были сдать к декабрю текущего года, но на данный момент строительство серьезно отстает от графика.

– Мы не видим никакого движения. На сегодняшний день исполнение бюджета по указанному объекту составляет 14 %. Последний раз деньги заказывались только на апрель. За последние три месяца ни рубля не освоено. У нас есть письма от главы района с графиками освоения денежных средств, и ни один из этих графиков не выдерживается. Висят деньги из краевого и федерального бюджетов, а мы ни рубля, получается, оттуда не берем, – подчеркнула зампред правительства Приморья Наталья Бондаренко. На днях она лично выезжала на объект и увидела, что вместо 29 человек, о которых отчиталось руководство района, реально на стройке трудятся лишь пятеро.  

В краевом учреждении «Примгосэкспертиза» отметили, что вопросы есть и к проектно-сметной документации по новой школе. Некоторые проектные решения – например, по надстройке актового зала – до сих пор не легализованы. Очевидно, что эта информация стала последней каплей – Олег Кожемяко посоветовал уволиться начальнику отдела архитектуры Партизанского района и сотруднику, ответственному за строительство объекта.    

– Если через неделю с подрядчиком не наведете порядок, уже не я буду вмешиваться, а органы прокуратуры. Проверять документы, смотреть, кто и что нарушил. Зачем вы к этому идете? Создайте условия, чтобы дети учились нормально. А пока результатов нет, – добавил Олег Кожемяко.

Интересно, что несколькими днями ранее губернатор отправил «жить в палатке» еще одного чиновника – главу минтранса Приморья Виктора Свяченовского. В его случае причиной для критики стал затянувшийся ремонт аварийного моста в районе АртемГРЭС, где регулярно сносят габаритные ворота для грузового транспорта.   

– Сколько времени вам нужно, чтобы этот мост открыть? Вопрос принципиальный. Вам палатку там поставлю, и будете жить! Меняйте пиджак на рабочую робу, выезжайте туда и разбирайтесь там. Пока не разберетесь, в министерстве вам делать нечего! – напутствовал Свяченовского Кожемяко.

– Безусловно, подобные жесткие решения произведут определенный эффект. Они вполне укладываются в хорошо испытанную схему «хороший царь – плохие бояре». Тем более если чиновник не справляется с возложенными на него задачами, нужно принимать меры, – рассуждает заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков. – Однако разом все проблемы на местах не преодолеть даже с помощью жестких решений. Помимо  точечного реагирования на наиболее острые проблемы важно правильно выстроить кадровую политику, особенно в муниципалитетах. Это будет способствовать комплексному развитию территорий.  

Добавим, что прогноз погоды на юге Приморья в ближайшие дни благоприятствует проживанию чиновников в палатках. Даже в ночные часы температура воздуха не опустится ниже 20 градусов, сильных дождей также не ожидается.  

Отдел политики «В»

Фото Ивана ДЯКИНА/www.primorsky.ru