От болезней не убежишь. Но можно уйти

«Серебряные ходоки» – о своем опыте преодоления недугов

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021

Опытным путем установлено: кратчайший путь в походе за здоровьем – пеший

ЗОЖ – в последние несколько лет эта аббревиатура для многих перестала быть непонятной. Здоровый образ жизни (а именно так она расшифровывается) постепенно становится нормой. Причем для людей разных возрастов. И если у молодежи это зачастую связано с модными веяниями (что само по себе здорово), то у старшего поколения причиной для погружения в ЗОЖ в большинстве случаев становится поиск утраченного здоровья.

Скопление немолодых, но энергичных горожан с палками для скандинавской ходьбы в районах Седанки, Санаторной, Ботанического сада тому подтверждение. В самом городе у этих решительно настроенных ходоков несколько излюбленных мест. Это набережные Спортивной гавани и Цесаревича, обустроенная тропа здоровья в районе яхт-клуба «Семь футов», парк Минного городка. Здесь уже освоены тропы, высчитан и проверен километраж, так что дистанция в 5-6 км для этих ходоков – норма.

Техники работают в системе

– Физическая активность становится насущной потребностью, когда выходишь на пенсию, – рассуждает одна из сторонниц ЗОЖ и скандинавской ходьбы, завсегдатай прогулок по дорожкам парка Минного городка Надежда Ивановна. – Просто для того, чтобы быть в тонусе, чтобы оставаться бодрой духом. Да и вопросы здоровья здесь не вторичны. У меня была сидячая работа, из-за чего появились серьезные проблемы со спиной. Кроме того, четыре года назад мне провели стентирование сосудов сердца.

Лично для меня приобщение к физкультуре началось с гимнастики цигун (оздоровительная гимнастика, которая воздействует в том числе на позвоночник, на суставы. – Прим. ред.). Ну а после освоения цигуна я приступила к занятиям по коуч-йоге (комплексная оздоровительная, но щадящая гимнастика. – Прим. ред.). Занимаюсь я и йогой смеха в последнее время. И вот уже третий год – скандинавской ходьбой. И не только организованно, с группой: сейчас, например, я каждый день хожу в поликлинику на инъекции и гуляю со скандинавскими палками. В среднем моя ежедневная дистанция составляет 4-5 километров.

Как уверяет Надежда Ивановна, все техники исправно работают в системе, во всяком случае, спину стало держать значительно легче…

Еще две мои собеседницы, Наталья Ивановна и Валентина Сергеевна, несмотря на то что занимаются скандинавской ходьбой всего полгода, в активности не новички. Начали они свое приобщение к групповым занятиям физкультурой также с гимнастики цигун. Повод все тот же – проблемы со здоровьем, которые приходят вместе с возрастом.

Еще один немаловажный фактор – социальный.

– Для нас, пенсионеров, это важно – иметь возможность пообщаться. Но главное – все-таки движение, – убеждена Наталья Ивановна. – Настолько, что я не ограничиваюсь днями, выделенными для организованной ходьбы. Очень часто по вечерам хожу сама, благо живу рядом с парком.

Давление, я от тебя ухожу!

В жизни следующих наших героинь активность тоже стала насущной необходимостью. Ольгу Николаевну, например, за скандинавские палки заставила взяться жесточайшая гипертония.

– Жила как-то бездумно, откладывая заботы о здоровье на потом. Мол, на пенсию выйду, а там и курить брошу, и питаться правильно начну, и даже бегом займусь, – рассказывает женщина. – Все планировала, планировала начать правильную жизнь и чуть не опоздала со своими планами. Вместе с пенсией пришли проблемы с сердцем, с давлением, появилась сильнейшая одышка, что закономерно, учитывая почти 40-летний стаж курильщика. Ко всем перечисленным невзгодам еще и диабет диагностировали. То есть, как понимаете, было чего пугаться.

В общем, пришлось-таки Ольге Николаевне реализовывать свой пенсионный план, причем срочно. Легче всего, как это ни странно, удалось отказаться от курения. Вероятно, организм за почти четыре десятилетия настолько проникотинился, что смог избавиться от пагубной зависимости без каких-либо мучений. Сесть на диету заставил диабет.

Хуже всего было с активностью. От бега пришлось отказаться сразу: возраст, лишний вес, изношенные суставы стали прямым противопоказанием для кроссов. Так что Ольга Николаевна стала ходить. Сначала просто так, придумывая себе поводы и маршруты. Например, на почту (от Садгорода, где живет пенсионерка, до Океанской, где расположено ближайшее почтовое отделение, километров пять) или в самый дальний магазин в пешей доступности. А потом она обратила внимание на прогуливающихся по Садгороду людей с палками, напоминающими лыжные. Познакомилась и узнала, что люди не просто гуляют, а занимаются скандинавской ходьбой, которая укрепляет все группы мышц. Так что Ольга Николаевна поспешила обзавестись полезными палками и теперь тоже ежедневно накручивает километраж.

– Хотите верьте, хотите нет, но я практически забыла, что такое скачки давления. Буквально еще года два назад 180 на 120 было моим рабочим давлением, даже при помощи таблеток не получалось его нормализовать. А тут, смотри-ка, зашагала – и давление снова как у девочки. Одышка ушла, сахар нормальный. Муж на эти изменения смотрит и уже морально готов начать ходить со мною, – говорит она.

Но на этом Ольга Николаевна решила не останавливаться. Уже несколько месяцев она занимается йогой. Правда, без тренера и без группы – просто скачала программы на телефон:

– Рисковать не стала, так что скачала программу для новичков, думаю, еще немного по ней позанимаюсь и перейду на более продвинутый уровень. А то, что самостоятельно, даже удобней. Из пригорода-то на занятия не наездишься. А тут я на мысе лужайку присмотрела. Утром встаю, рюкзак с ковриком за плечи, палки в руки и к морю. Целый день хорошее настроение!

То, что доктор прописал

Светлана (женщина попросила называть ее именно так, без отчества) уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе по возрасту. А к физической активности пришла также в результате болезни. Тяжелой болезни, закончившейся инвалидностью.

Начала Светлана свой путь к здоровью с пешего знакомства с краем. За первые годы обошла все местные достопримечательности, для начала выбирая маршруты покороче, но постепенно их увеличивая.

– Тяжело поначалу давались эти прогулки, – признается она. – Шла именно что через силу. Но шла!

Следующей ее ступенькой стало освоение SUP-серфинга (скольжение по воде на доске при помощи весла. – Прим. ред.). Интересно, что Светлана рискнула заняться этим видом спорта, несмотря на то что плавает не очень хорошо. Но, как говорится, страха нет, один задор! Сейчас в ее активе занятия лечебной физкультурой, коуч-йогой, фитнесом, скандинавской ходьбой…

Начала она ходить, как и другие пенсионеры, организованно на набережной Спортгавани, но тамошние прогулки показались ей недостаточно интенсивными. Поэтому Светлана решила организовать свою группу, назвала ее «Светлячки» и вывела в парк Мингородка. И теперь три дня в неделю с 8 до 12 ее группа шагает по дорожкам парка.

 «Светлячки» не только ходят, но и еще играют в пионербол, занимаются коуч-йогой.

– Летом в районе яхт-клуба «Семь футов» проходят занятия по коуч-йоге, после которых у нас по плану скандинавская ходьба по тропе здоровья. Затем мы купаемся, отдыхаем и отправляемся по домам, – рассказывает о буднях пенсионеров Светлана.

Несмотря на такую насыщенную жизнь и инструкторские обязанности, о походах не забывает. Теперь она ходит с лигой ходьбы «Женьшень». Причем на серьезные дистанции – по 10 км туда и обратно. Надо понимать: маршруты эти сложны не только из-за протяжности, они проложены по сопкам, и, чтобы их пройти, нужно быть достаточно выносливым человеком. Светлана старается провести хоть один день в неделю в походе. Нынешней весной, кстати, участвовала в международном марафоне по ходьбе и каждый день сдавала нормативы, проходя дистанцию от центра города до Токаревской кошки.

Что ей дает такая более чем интенсивная (для пенсионеров, во всяком случае) физическая активность? Ушли тяжелые головные боли, появившиеся после длительного курса лечения. И в целом она чувствует себя здоровой, что, согласитесь, немало для человека, перенесшего тяжелую болезнь и сложную операцию…

В общем, ЗОЖ – никакое не веяние. Веяние – ерунда, подул ветер в другую сторону, и нет его. ЗОЖ – это просто сама жизнь. Доказано убежденными ходоками. 

Лика ТКАЧЕНКО

Фото:

предоставлено Светланой Пак, с сайта dolgoletye.org