Экспедиция продолжается

В 2022 году Владимира Арсеньева вновь можно будет увидеть во Владивостоке

14 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4835 (6540) от 14 июль 2021
12.jpg

В следующем году исполнится 150 лет со дня рождения, пожалуй, самого известного исследователя российского Приморья – Владимира Арсеньева. Однако до сих пор во Владивостоке нет большого памятника путешественнику, ученому и этнографу. Вскоре такой памятник может появиться, но для этого властям и общественности Владивостока сначала необходимо определиться с внешним видом и местом установки монумента. 

 В понедельник, 12 июля, идею и концепцию установки памятника одобрил совет по культуре и искусству при главе Владивостока. Члены совета обсудили три эскиза, которые подготовлены молодым скульптором Алексеем  Степаненко, – в них Владимир Клавдиевич предстает в образах военного, исследователя и этнографа. 

Интересно, что одна из предыдущих работ Степаненко – это скульптура гольда Дерсу Узала, который был проводником в экспедициях Арсеньева. Монумент был установлен осенью минувшего года в отдаленном приморском селе Красный Яр, которое является местом компактного проживания коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Также перспективный молодой скульптор стал автором барельефа, посвященного жителям верховий Бикина, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.    

Как уточнили в мэрии столицы ДФО, памятник выдающемуся исследователю Приморья и Дальнего Востока установят за счет средств меценатов. В бюджете города деньги на подобное мероприятие не предусмотрены. При этом со стороны администрации будет оказано содействие в подборе земельного участка и согласовании других вопросов, связанных с размещением монумента.

В центре «Амурский тигр», выступившем с предложением об установке бронзовой фигуры Арсеньева во Владивостоке, подтвердили «В», что на заседании совета при главе были представлены три эскиза памятника. Какой из них будет выбран в итоге, пока неясно: члены совета по культуре в своих социальных сетях делятся мнениями о том, что украшением города могла бы стать каждая из этих фигур. Общественники считают необходимым провести более широкое обсуждение эскизов, чтобы итоговый вариант памятника Арсеньеву максимально соответствовал представлениям жителей города.              

– Установка памятника – наша инициатива, наш подарок городу к 150-летию со дня рождения Арсеньева, – подтвердил пресс-секретарь центра «Амурский тигр» во Владивостоке Вадим Шкодин.  

 Предполагается, что выполненный из бронзы 4-метровый памятник Владимиру Арсеньеву установят в одном из мест, которое так или иначе связано с жизнью и работой ученого во Владивостоке. Приурочить его открытие инициаторы рассчитывают к международному «Тигриному саммиту», который предполагается провести во Владивостоке в начале осени 2022 года. Тем более что 150-летний юбилей Арсеньева выпадает на это же время.    


Один из вариантов памятника, который представляется редакции «В» наиболее удачным, – это Арсеньев в военной форме. Ведь наиболее известные экспедиции исследователя пришлись на тот период, когда он являлся офицером Российской императорской армии. Проще говоря, Владимира Клавдиевича увековечат в том облике, в котором он ходил по улицам Владивостока более века тому назад. 

Добавим, что на сегодня в Приморье самый известный памятник Арсеньеву  расположен на окраине города, названного в честь выдающегося исследователя. Правда, состояние скульптурной группы, в которую также входит образ проводника Владимира Клавдиевича Дерсу Узала, а также прилегающей территории оставляет желать лучшего.  

Справка «В»

Владимир Клавдиевич Арсеньев родился в Петербурге 10 сентября (29 августа) 1872 года. В 1895 году окончил Петербургское пехотное юнкерское училище, в 1896–1900 годах служил в городе Ломжа Царства Польского. В 28 лет по собственной инициативе перевелся на Дальний Восток для продолжения военной службы во Владивостокской крепости. 

С первого дня пребывания в Уссурийском крае Арсеньев использовал любую возможность для изучения этой малоизвестной в то время территории. За 30 лет он провел 12 крупных экспедиций и совершил целый ряд небольших поездок по Дальнему Востоку. Первые экспедиции имели своей главной целью сбор статистических сведений о населении, изучение местности с точки зрения пригодности для заселения и последующей колонизации. Экспедиции 1906–1912 годов во многом были связаны с изучением малоизвестных территорий (центральных и северных районов хребта Сихотэ-Алинь, побережья Японского моря), проблемой безопасности дальневосточных земель России в связи с массовым проникновением сюда жителей соседних стран –  Японии, Кореи и Китая. 

Владимир Арсеньев оставил после себя большое литературное наследство. Десятки раз на многих языках переиздавались его книги «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «Сквозь тайгу» и другие. Скончался Арсеньев 4 сентября 1930 года после возвращения из очередной экспедиции.

Артем СТРОГИН

Фото:

с сайта vlc.ru, из архива «В», Евгения КУЛЕШОВА/vlc.ru