И розы поблекнут от зависти

Со второй половины июня у любителей пионов праздник цветения: от кустов с ароматными шапками цветов глаз не отвести! Все оттенки розового, бордового, красного на фоне ослепительно белого никого не оставят равнодушным.

7 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4833 (6538) от 7 июль 2021

И хотя цветение продолжается не больше двух недель, истинные ценители пионов стараются ежегодно приобрести хотя бы один новый сорт. Ведь правильно посаженный пион не доставляет особых хлопот, а в пору цветения становится главным украшением сада, затмевая даже розы.

Для посадки пионов нужно выбирать места, где не бывает застоя дождевой или талой воды даже на короткое время.

Пионам нужно солнце! Если пион окажется в тени, куст будет чахнуть и может не зацвести. Если солнечного участка в вашем саду нет, допустима посадка в полутени.

При посадке травянистых пионов почки на корневище нужно заглубить, чтобы они не вымерзли зимой. На тяжелых почвах почки заглубляют на 3-4 см, на легких – на 5-7 см. Пионы, посаженные слишком глубоко, могут не зацвести.

Пионы влаголюбивы, поэтому им обязательно требуется полив. В засушливую погоду поливать кусты нужно регулярно, через 7-10 дней, особенно когда они набирают бутоны. Полив должен быть обильным: в зависимости от возраста куста ему требуется от 5 до 20 литров. Если влаги не хватает, цветочные почки на следующий сезон закладываются плохо и цветение будет менее пышным.

Пионы не любят кислую почву. Им необходима нейтральная реакция (РН 6,5-7). Проверяйте уровень кислотности почвы, потому что, когда мы вносим удобрения, происходит подкисление грунта. Постепенно это начинает угнетать растение. Так что время от времени под пионы можно подсыпать золу или другие раскислители.

Пионы любят органику. Но при внесении большого количества навоза, компоста, перегноя в почве может образоваться избыточное содержание азота. Это приведет к активному росту куста в ущерб цветению. Поэтому с середины лета, с момента цветения, пионы подкармливают удобрениями с преобладанием калия. Выбирайте следующие формулы удобрений N:P:K: (10-10-30, 9-18-36, 5-15-45).

Не увлекайтесь активной срезкой цветов во время цветения. Если вы срежете около половины цветов, куст сильно ослабеет. Ведь корень получает питание за счет листьев, которые при активной срезке уходят вместе со стеблями и цветами. По этой же причине не стоит кардинально обрезать кусты после цветения. Срежьте только верхушки побегов, на которых были цветки. Сами стебли оставьте до осени.  

 Не стоит высаживать пионы рядом с растениями с мощной поверхностной корневой системой (береза, сирень, малина, облепиха). Эти растения активно собирают влагу, и пионам может ее не хватить для закладки цветочных почек.

Опытные садоводы иногда рядом с кустом пионов или прямо в центре куста высаживают лилии. После того как цветение пионов завершилось, в их листве распускаются лилии (они зацветают позже), и куст снова приобретает декоративный вид.

После цветения на листьях пионов могут появиться темные пятна – так называемая бурая пятнистость. Такие листья нужно обязательно обработать препаратом Ракурс. Пятнистость обычно появляется после окончания цветения, когда пионы ослабевают и начинают болеть. В это время нужно удалить отцветшие бутоны, коробочки с семенами и провести обработку. От гнилей  и грибковых заболеваний на листве и побегах пионы обрабатывают Хорусом.

Если вы хотите продлить цветение пионов, помимо травянистых сортов посадите на участке древовидные пионы и ИТО-гибриды. Они будут цвести по очереди, сменяя друг друга.

Иногда у древовидных пионов подвой дает поросль. Можно аккуратно откопать образовавшиеся побеги и отсадить их на новое место, таким способом получив новый интересный сорт, который в питомнике использовали в качестве подвоя. Он тоже может оказаться красивым.

Когда пионы отцветают, им все равно требуется уход. Нужно срезать все отцветшие бутоны, но так, чтобы оставить стебли максимальной высоты и большую часть листьев. Стебли и листья нужны для питания куста, который сейчас активно закладывает почки возобновления. Они сформируют куст в следующем году, а сегодня идет бурный рост этих почек, и они должны получать максимум питания. Если стебли обрезать коротко, питаться им будет нечем.

В это время пионам по-прежнему важен полив. Но он должен быть не поверхностным, а основательным, чтобы вода хорошо смочила корни. Для этого под куст нужно вылить не менее трех ведер. Молодые кусты просто поливайте в сухую погоду, а вот кусты, которым больше трех лет, нужно еще и обязательно подкормить.

Для подкормки подойдет комплексное минеральное удобрение, формула которого содержит в качестве основных элементов фосфор и калий. Если вы подкармливаете однокомпонентными удобрениями, то под каждый куст нужно дать 15 г калия и 20 г фосфора, разведя их в 10 литрах воды.

Если после цветения на листьях пионов появились пятна, им потребуется дополнительная обработка фунгицидами.

Кардинальную обрезку пионов проводят уже после заморозков. Но лучше отложить ее до весны, поскольку необрезанные побеги будут способствовать задержанию снега, а это значит, что куст лучше перезимует, получив дополнительное укрытие.

Расти на одном месте пион может от 40 до 70 лет! Главное, соблюдать несложные правила ухода, о которых мы хотим вам напомнить.

Фото с сайта pixabay.ru