«Увесистые капли кошек»: книги для ваших улыбок

Приветствую вас, дорогие мои читатели! Сегодня я представлю сразу три книги, пронизанные тонким юмором.

7 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4833 (6538) от 7 июль 2021

Начнем с романа Марио Варгаса Льоса «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг» (18+). Он повествует о военном, который беспрекословно выполняет все приказы командования. И вот получает новый: организовать поставку в регулярные части… проституток, чтобы снизить количество изнасилований на местах.

Образ капитана Панталеона полон гротеска. Этот вояка для того, чтобы исполнить приказ, Землю вывернет наизнанку, даже не задумавшись об абсурдности поставленной задачи. А в конце получит по шапке. Почему? Чрезмерный пыл, как известно, к добру не приводит…

Следующая книга тоже непременно вызовет улыбку – «Автостопом по галактике» (16+) Дугласа Адамса.

Дуглас Адамс – настоящий мастер слова. Чего стоит описание главного героя в начале произведения. Как же это сделано, с каким юмором! Читатель сразу с головой погружается в удивительную атмосферу.

Представьте себе рядового англичанина с жутким похмельем, который просыпается из-за необычного грохота и не понимает, что происходит вокруг. Он перестает воспринимать мир как единое целое. С такой ситуации начинается история разрушения Земли, история увлекательного путешествия героя.

Вам стоит прочесть эту насыщенную великолепным юмором книгу. Не пожалеете!

Завершает сегодняшний список «Консервный ряд» (16+) Джона Стейнбека.

Эта книга заставит вас и грустить, и улыбаться. Стиль Стейнбека неподражаем. В подтверждение красоты его слога приведу одну цитату: «Кошки увесистыми каплями падают с заборов и текут по земле, как густой сироп, вынюхивая рыбные головы». Восхитительно!
И вроде бы Стейнбек рассказывает нам совершенно не связанные между собой истории, но впоследствии они выстраиваются в единое удивительное повествование. Которое на самом деле представляет собою жизнь… 

 Предлагайте свои книги для нашей «золотой полки», поправляйте меня, высказывайте свое мнение по тому или иному произведению. Для обратной связи можно писать мне на почту: [email protected].

Ваш друг и проводник в мир современного чтива Лев