У хасанских «медведей» сменился вожак

В Хасанском районе Приморского края продолжается ротация властных и партийных структур. Вслед за депутатами муниципального комитета Славянского городского поселения, которые решили сдать мандаты после протеста прокуратуры, своего поста – правда, уже не по собственной воле – лишилась секретарь районного отделения «Единой России» Вероника Ильина.

7 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4833 (6538) от 7 июль 2021

Об отставке Ильиной стало известно в пятницу, 2 июля. Решение было принято президиумом регионального политсовета «ЕР». Исполнять обязанности партсекретаря будет глава Хасанского района Иван Степанов, что де-факто означает переход местной партийной структуры под контроль краевого руководства «ЕР».  

Напомним, что политический конфликт в Хасанском районе обострился после того, как прокуратура предписала отменить изменения в градостроительные документы Славянского поселения, дающие возможность построить  терминал по перевалке сыпучих грузов. Муниципальный комитет Славянки принял изменения в ПЗЗ, несмотря на резкое неприятие проекта со стороны местного населения. И хотя прокуратура и губернатор настоятельно рекомендовали депутатам исправить сделанную в конце 2020 года ошибку, большинство членов мункома решили просто сдать мандаты. Как стало известно на днях, выборы нового комитета пройдут 19 сентября, в Единый день голосования.    

Вероника Ильина, как считается, была ставленником инициаторов резонансного «угольного» инвестпроекта. Добавим, что секретарем местного отделения «ЕР» и председателем Думы Хасанского района она являлась с 2018 года. А по итогам партийных праймериз, проведенных в конце мая, Ильина стала претендентом на включение в одну из групп списка «ЕР» в Законодательное собрание. Повлияло ли недавнее решение партийного руководства на ее выдвижение в депутаты, читайте в следующем выпуске «В».  

Отдел политики «В»