Прокуроры и судьи заменили студентов

Судьбу зданий в центре Владивостока решают без участия горожан и местных властей

7 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4833 (6538) от 7 июль 2021

В этом году исполнится 10 лет с момента сдачи первых корпусов ДВФУ на острове Русском. Перевод учебного процесса на остров освободил десятки зданий в материковой части Владивостока, судьба которых сложилась по-разному. Далеко не все из них сегодня можно назвать украшением города. А новыми хозяевами кабинетов и аудиторий в центре столицы ДФО, как правило, становятся госорганы.

Напомним, что поначалу освободившиеся здания собирались продать, чтобы получить деньги на строительство второй очереди университета – учебных корпусов, лабораторий, спортивных объектов и библиотеки. Согласно заявлениям экс-ректора ДВФУ Владимира Миклушевского, сделанным в 2012 году, за счет продажи зданий на материке планировалось построить 200 тысяч квадратных метров новых корпусов на острове Русском. Себе университет планировал оставить только исторические здания на Пушкинской и Суханова. 
В 2014 году ректор ДВФУ Сергей Иванец говорил о 55 планируемых к реализации объектах, за которые вуз рассчитывал выручить не менее 2 млрд рублей. Однако вскоре стало понятно, что по тем ценам, с которых стартовали торги, объекты неинтересны частным инвесторам. А сейчас, несколько лет спустя, можно говорить об устоявшемся тренде: главным выгодоприобретателем от переселения ДВФУ на Русский стали государственные структуры.    

В 2019 году губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с главой Росимущества поставил вопрос об использовании вузовского наследства в центре Владивостока, попросив передать часть корпусов в ведение администрации края. Однако наиболее привлекательные здания достались федеральным органам. Например, в помещениях бывшего юрфака ДВГУ на Октябрьской, 25 теперь квартирует управление МВД по вопросам миграции. А в соседнем здании на улице Октябрьской разместился Арбитражный суд. Так что бывшие студенты-юристы теперь могут применять полученные знания практически там же, где их получали. 

Корпуса бывшего Тихоокеанского государственного университета (также известен как ДВИСТ. – Прим. авт.) на Океанском проспекте, 19а тоже пытались продать. Но безуспешно. В итоге новоселье в бывшем вузовском корпусе справят прокуроры – сейчас здесь завершаются ремонтные работы. А соседний корпус под литерой «Д» только готовится к масштабному ремонту. На днях стало известно, что через несколько лет здесь планируется разместить Приморский краевой суд. 

Под крыло надзорного ведомства в 2020 году перешло еще одно здание – корпус бывшего ДВГУ на Суханова, 8, в котором раньше обучали будущих физиков, математиков и программистов. Еще три года назад университет собирался использовать этот корпус для учебного процесса. Но время изменило приоритеты, и через несколько лет здесь после ремонта должен открыться филиал Университета прокуратуры. Интересно, что в здании на Суханова студенты не впервые уступают место силовикам – в первой половине прошлого столетия здесь размещалось Коммерческое училище, а затем – краевое правление Наркомата внутренних дел (НКВД). 

Кстати, сам ремонт недавно стал причиной ожесточенных споров: фасад здания окрасили в белый цвет, и это решение вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Снять напряжение смог комментарий Владимира Осецкого, руководителя краевой Инспекции по охране объектов культурного наследия. Он пообещал, что исторический облик построенного более 100 лет назад здания будет сохранен, а сейчас горожане видят только промежуточную стадию ремонта – перед тем как выполнять какие-либо работы, специалисты тщательно обследовали объект и выявили различные дефекты и повреждения. По результатам обследования состояние стен классифицировалось как недопустимое, требующее проведения противоаварийных работ. Эти работы предусматривают выполнение расчистки от штукатурного слоя поврежденных участков фасадов, расшивку и заделку трещин в штукатурном слое, штукатурку и колеровку фасада и элементов декора в существующий цвет. То есть финишное декоративное покрытие по своему цвету и структуре повторит исторический облик фасада здания. Все работы планируется закончить к августу. 

Своеобразным исключением из правила является корпус на Сахалинской, 3в. Здесь силовики уступили место гражданским. Аудитории военной кафедры ДВГУ, где готовили офицеров запаса, теперь занимают сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы. А бывшее университетское общежитие на Спиридонова, 11 в настоящее время реконструируют – оно станет пилотным для программы «Арендное жилье». Здесь работники бюджетной сферы смогут получить квартиру внаем по понятным ценам, а впоследствии выкупить ее по ипотеке. 

К сожалению, две недели ожидания информации от пресс-службы вуза об использовании оставшихся объектов на материке в настоящее время и планах по их использованию или реализации в будущем не увенчались результатом. А значит, об их новом предназначении горожане , скорее всего, узнают по факту начала ремонтных работ или после выставления очередного корпуса на продажу.  

Тем временем

Один из крупнейших учебных корпусов бывшего ДВГУ – здание на ул. Экипажной, 18б во Владивостоке – выставлен на продажу. Начальная цена лота – 44,3 млн рублей.  

На торги, запланированные на конец июля, выставлены помещения площадью около 1,8 тысячи кв. метров, расположенные на различных этажах здания, включая цокольный и технический. Данные помещения находятся в федеральной собственности. В то же время общая площадь бывшего учебного корпуса составляет 5 тысяч кв. метров – оставшиеся помещения находятся в собственности АНО «Дальневосточный институт международного образования ДВГУ».

Артем СТРОГИН

Фото Алексея ВОРОНИНА