В центре внимания – бюджет и люди

Приморский парламент провел очередное заседание

7 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4833 (6538) от 7 июль 2021
10.jpg

Увеличение финансирования социальных статей бюджета Приморья, борьба с наркоманией и наведение порядка на рынке туристических услуг – вот лишь несколько задач, которые будут решены благодаря новым краевым законам. О значимых инициативах, которые депутаты Законодательного собрания Приморского края одобрили 30 июня, «Владивосток» решил рассказать подробнее. 

Бюджет приблизили к реалиям

Как и многие заседания ЗС ПК, очередная сессия началась с корректировки краевого бюджета на текущий год. Увеличились как доходная, так и расходная части финансового плана. По итогам корректировки основные параметры краевого бюджета на 2021 год составляют по доходам 149,8 млрд рублей, по расходам – 158,1 млрд рублей, дефицит – 8,3 млрд рублей. Источниками покрытия дефицита будут переходящие остатки прошлого года. 

Рост доходов бюджета-2021 произошел прежде всего за счет роста поступлений по налогам на прибыль, на доходы физических лиц, налогам по упрощенной системе налогообложения и на профессиональный доход. 

– Когда мы с вами формировали бюджет-2021 в прошлом году, его основные параметры были меньше показателей 2020 года на 10 млрд рублей. Были большие сложности, чтобы сохранить уровень расходов на социальные статьи, и мы прекрасно понимали, что в течение года будет необходима корректировка. Можно сказать, что сейчас мы отдаем долги по социальным расходам, – отметила председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

– Правительством края предложены значительные изменения в бюджете, большая часть которых направлена на расходы социального характера, а также инвестиционные расходы – строительство и ремонт школ, детских садов, медучреждений. Изменения коснулись 19 из 20 государственных программ Приморского края, – прокомментировал председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. 

Большинством голосов депутаты ЗС ПК одобрили корректировку, после чего оценили исполнение бюджета Приморья в прошлом году. Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий отметил, что в 2020 году увеличилась доля расходов на социальную сферу. Председатель бюджетного комитета ЗС ПК Галуст Ахоян добавил, что особенностью пандемийного года стала значительная доля бюджетных расходов на предотвращение ухудшения экономической ситуации, профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции, оказание помощи заболевшим. 

Также парламентарии проанализировали исполнение бюджета территориального Фонда ОМС в 2020 году. Депутаты обратили внимание руководства ТФОМС на вопросы кредиторской задолженности медучреждений и низкий уровень освоения средств, направленных на решение кадровой проблемы, рекомендовав фонду и минздраву ПК в 2021 году принять меры к исправлению ситуации.

Защита от наркоугрозы

Во втором и в третьем чтениях краевой парламент 30 июня принял закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края». Документ был разработан по инициативе председателя ЗС Приморья Александра Ролика, который с 2003-го по 2010 год возглавлял краевое управление Госнаркоконтроля. 

«Проект закона подготовлен в целях совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края в соответствии с утвержденной Указом президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года № 733 Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года», – отметил в пояснительной записке к законопроекту его инициатор.

– Законопроект внесен председателем Законодательного собрания Приморья Александром Роликом в рамках совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании на территории края, – отметила председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

Для гидов написали правила

В ходе июньской сессии депутаты приморского парламента одобрили в трех чтениях новую редакцию закона «О туризме и туристской деятельности на территории Приморского края», который призван упорядочить деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. 

Поправки привели краевое законодательство в соответствие с федеральным, которое предписывает с 1 июля 2022 года допускать к работе только аттестованных экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Аттестация будет проводиться аттестационной комиссией, создаваемой органом государственной власти субъекта РФ в сфере туризма, на территории которого указанные лица предполагают оказывать соответствующие услуги. Кроме того, закон относит к субъектам туристcкой индустрии Приморья граждан, которые платят налог на профессиональный доход.

– Не секрет, что основной туристический поток в Приморье идет из Китая и Южной Кореи. При этом туристические группы приезжают со своими гидами, которые зачастую дают неверную историческую информацию о нашем крае. Чтобы этого избежать, аттестационные комиссии будут проверять знания экскурсоводов. Также будет утвержден нагрудный знак-карточка для гидов. Создается единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, – разъяснил нововведения председатель комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. 

Артем СТРОГИН

Фото Александра МАСЛЯНКО