Олимпийские команды занимают города

Спортивную базу «Олимпийская» на озере Теплом в Партизанском городском округе подготовили к приезду российской сборной по гребле на байдарках и каноэ. Команда проведет здесь заключительный акклиматизационно-подготовительный сбор перед Олимпиадой-2020 в Токио.

7 июль 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4833 (6538) от 7 июль 2021
44.jpg

Как сообщают в министерстве физкультуры и спорта Приморского края, в подготовке гребной базы к приезду сборной приняли участие представители краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, сотрудники регионального министерства физической культуры и спорта, администрации Партизанского городского округа, Центра спортивной подготовки и Центра адаптивного спорта Приморского края, а также краевой спортивной школы олимпийского резерва и общественных организаций.

«Совсем скоро к нам прибудет олимпийская сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены станут тренироваться в Лозовом с 7 по 30 июля. База «Олимпийская» готова принять атлетов. Здесь установлена современная дистанция, которая полностью идентична той, что будет на Олимпиаде», – сообщил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

В настоящее время на гребной базе завершается масштабная реконструкция в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», начавшаяся год назад. На модернизацию объекта выделено почти 290 млн рублей из федерального бюджета и около 140 млн рублей – из краевого. 

На озере Теплом смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами. Построена финишная вышка, оснащенная самым современным оборудованием. Возведено новое здание гребной базы с номерами для проживания спортсменов, оздоровительно-восстановительным комплексом, столовой, эллингами, административными и техническими помещениями. Рядом оборудована спортивная площадка с защитным навесом, на которой установлены специальные гребные и силовые тренажеры. Вся территория базы благоустроена. 

После окончания реконструкции гребной базы в 2021 году в Лозовом появится круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и по другим видам спорта.

Отметим, что в Приморье на заключительный предолимпийский сбор приедет более 20 сборных команд России. Кроме российских спортсменов в крае к Олимпиаде в Японии будут также готовиться сборная команда Республики Узбекистан по плаванию и команда Республики Беларусь по боксу. На минувшей неделе в Приморский край уже прибыла олимпийская сборная команда России по боксу. 

Напомним, что XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. XVI летние Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года. По решению Международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены будут выступать под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Справка «В»

Гребная база «Олимпийская» была построена в 1988 году для подготовки сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ к летней Олимпиаде в Сеуле. В дальнейшем здесь неоднократно готовились к международным соревнованиям члены сборной России и именитые приморские гребцы, такие как призеры Олимпийских игр Иван Штыль, Георгий Цыбульников и многие другие.

Отдел новостей «В» 

Фото министерства физической культуры и спорта ПК / www.primorsky.ru