“Луч” в договорные игры не играет...

В субботу завершился чемпионат России во второй лиге. Так уж сложилась турнирная ситуация, что именно на финише решалась судьба чемпионского звания. Причем в двух матчах: “Луча” с “Чкаловцем” и “Кузбасса” с красноярским “Металлургом”. У “Чкаловца” было 59 очков, у красноярцев - на очко больше.

27 окт. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №483 от 27 окт. 1998

“Луч” же выше 6-го места подняться уже не мог. Местные “оракулы” предсказывали, что на “Динамо” очень даже возможен пресловутый договорный вариант: вы нам очки, мы вам... В общем, внакладе не останетесь.

К счастью, этого не произошло. Почти 6 тысяч зрителей, рискнувших прийти на “дежурный” матч, стали свидетелями увлекательного, бескомпромиссного поединка. Все 90 минут наши земляки играли с полной отдачей сил, ни в чем не уступали своему более искушенному сопернику, и если бы не судейство...

“Первый звонок” прозвучал уже на 3-й минуте. Прорыв к воротам “Чкаловца” А. Смирнова был остановлен желтой карточкой. А это означало, что форвард во избежание худшего в дальнейшем просто обязан снизить свой наступательный порыв. Забегая вперед, скажу, что еще трое лучовцев - Русляков, Юрченков и Молоков, проявлявшие повышенную активность, получили “горчичники”. В то время как гости подобным образом наказывались лишь дважды.

А на 43-й минуте произошел случай, заставивший вскочить на ноги многотысячную аудиторию. Сибиряк Муртаз Начкебия неожиданно упал как подкошенный в углу штрафной площадки “Луча”.

Просмотр видеозаписи после игры показал, что сделал это новосибирец по собственной инициативе. Но это будет потом. А пока судивший в поле арбитр из Кургана С. Пуеров указал на “точку”. Бурные протесты игроков ни к чему не привели. Но, видимо, есть все-таки высшая справедливость. Пробивавший пенальти А. Завадский не попал в ворота.

После перерыва обстановка еще больше накалилась. Теперь уже боковой арбитр, еще один курганец А. Рассказов, то и дело фиксируя офсайд, останавливал прорывы хозяев. И все же “Луч” добился своего. На 60-й минуте после розыгрыша углового Вадим Бадюк буквально вколотил мяч в “девятку”.

И здесь сибиряки показали, что не случайно ходили весь сезон в лидерах. И незачем им прибегать к судейской благосклонности. “Луч” надолго запирается на своей половине. Но лишь однажды гостям улыбнулась удача. В остальных случаях все их атаки уверенно отражала оборона “Луча”. Выше всех похвал сыграл вратарь Андрей Викторович. Матч так и закончился ничейным исходом - 1:1. А спустя два часа стал известен чемпион. “Металлург” вырвал победу в Кемерово (1:0) и с отрывом в 3 очка занял первое место.

Покидали поле футболисты “Луча” под аплодисменты. Право, их в этот вечер не в чем было упрекнуть.

Ну а судьи уходили со стадиона в плотном окружении дюжих стражей правопорядка. Милиция, надо отдать ей должное, держала ситуацию под контролем и не позволяла выплеснуться эмоциям через край.

Остальные результаты тура: “Виктория” - “Сибиряк” - 3:0; “Междуреченск” - “Звезда” - 0:3; “Металлург” (НК) - “Селенга” - 1:1; “Амур” - “Динамо” - 3:0; “Океан” - “Заря” - 3:0; СКА - “Торпедо” - 1:0.

Лидирующая группа: 1. “Металлург” (Кр.) - 63 очка. 2. “Чкаловец” - 60. 3. “Звезда” - 56. 4. СКА - 55. 5. “Металлург” (НК) - 52. 6. “Амур-Энергия” - 49. 7. “Луч” - 48.

Подробный анализ сезона читайте в одном из ближайших номеров “В”.