Тайны бриллиантов Авроры

Продолжение. Начало в номерах за 3, 10, 17, 24, 31 марта, 7, 14, 21, 28 апреля, 13, 19, 26 мая и 2 июня (печатается с сокращениями)

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021

Лиза оторопела. Вспомнила, как Петька спрашивал, где она хранит свои ценности. Может, знает про ограбление?

– Хотели вывести из строя тебя и твою начальницу. Тебя не получилось. Пока. Сейчас назначат вместо нее, а ты разбираешься в пожарном оборудовании?

– Я – нисколько. Но на несколько дней в это никто не будет вникать. Скорей всего, назначат, и все. Олег, я не понимаю, как связаны пожарная и охранная сигнализации?

– Провода-то в одном щитке и, скорей всего, по одним и тем же кабель-каналам проходят. Ты же не заметишь, если кто-то что-то делает в каких-то щитках. Ты знаешь в лицо всех техников?

– Олег, ты врач, откуда ты разбираешься в технических вопросах?

– Ты умеешь шить?

– Я рисовать могу.

– А я отвечаю тебе вопросом на вопрос: Лиза, ты – банковский работник, откуда ты умеешь рисовать?

– Но рисовать – этому нас и в школе учили. А разбираться в таком оборудовании…

– Да ничего я не разбираюсь. Это элементарно. Я когда-то хотел физиком стать, а стал врачом. Мама настояла. Сейчас не жалею о своем выборе. А знания физики мне очень помогают в жизни: сейчас столько медицинского оборудования, ты просто не представляешь! Ты думаешь, в наших больницах огромное количество техников, которые его обслуживают? Нет, нет и нет! Все сами, своими силами.

– И что мне делать?

– Идти на больничный. Я тебе с ним помогу.

– А как же мне сейчас все бросить? Ведь идет подготовка к юбилею банка, я ответственная за него. Меня потом просто уволят после этого…

– А если ты сломаешь ногу, ты будешь в гипсе проводить ваш юбилей?

– Как сломаю ногу? – испугалась Лиза.

– Виртуально сломаешь. Я же сказал, что помогу с больничным.

– Даже не знаю. Может, сначала выяснить, что со Светланой Михайловной? А потом уже думать про мой больничный?

– Ты легких путей не ищешь.

– Не ищу, – согласилась Лиза.

Нет, не пойдет она ни на какой больничный. Иначе, во-первых, подведет Светлану Михайловну. Во-вторых, чувствовала: если сейчас уйдет в тень, вся эта непонятная история будет тянуться и тянуться. А ей этого не надо. Она хотела жить дальше, и жить свободно.
– Олег, я тебя от всей души благодарю за твою помощь, но сейчас нет. Мне надо быть на юбилее банка.

– Хорошо, Лиза, я уважаю твое решение. Тогда в эту пятницу я тоже буду клиентом вашего банка. Костюм у меня найдется. И это не обсуждается. Спасибо за ужин, давно так вкусно не ел, – Олег улыбнулся и как будто обнял ее своими глазами.

– Я очень рада, что ты меня понимаешь. И я рада, что тебе понравились мои незатейливые блюда.

– Незатейливые! Скромница! Кто первый в душ?

– Давай ты всегда будешь первым, особенно в душ, – без задней мысли сказала Лиза, а потом уже сообразила, как двусмысленно прозвучала эта фраза.

Олег же на это только улыбнулся. По нему было видно, что он очень доволен. Но одновременно и тревожен…

Легли спать все так же: Олег на раскладушке, Лиза на диване. Когда Лиза улеглась, Олег уже, похоже, видел третий сон. Вспомнила, как они с Петькой могли до утра целоваться и приставать друг к другу. Но тогда им лет-то было совсем ничего, и они не работали тогда с утра до позднего вечера. Вспомнила без сожаления или сравнения, просто вспомнила… И заснула.

Глава 19

Утро, все бегом: умыться, накраситься, причесаться, одеться, покормить Мусю, приготовить завтрак (на двоих!), позавтракать… И бегом на автобус.

– Лиза, какой автобус, я уже вызвал такси!

– Олег, зачем такси, это не так уж и дешево.

– Лиза, давай так: эту неделю ездим на такси.

Лиза подумала: а следующую? Но вслух ничего не сказала. Вслух вообще в нашей жизни много чего не нужно произносить.

***

На работе ее сразу вызвали к руководству банка. Сказали, что назначают ее временно исполняющей обязанности заместителя управляющего банком и ответственной за пожарную безопасность на время болезни ее начальницы. Лизе ничего не оставалось делать, как молча принять это назначение, пусть и временное.

Про самочувствие Светланы Михайловны сообщили очень кратко: пришла в себя, чем вызван ее недуг, пока непонятно, сколько еще пробудет в больнице – неизвестно, ей оказывают первоклассную медицинскую помощь, посещать ее пока нельзя, так как она еще в отделении реанимации.

Вернувшись в свой кабинет, Лиза быстро набросала план работ, потом провела рабочее совещание подчиненных ей отделов, поставив всех в известность о своем временном назначении. Судя по реакции сотрудников, никто и не сомневался в этом, несмотря на молодость Лизы. Кратко рассказала о самочувствии Светланы Михайловны, когда можно будет ее посещать, сразу сообщит.

После планерки ей позвонил Олег. Сказал, что узнал про ее начальницу следующее: у нее отравление, как и у Лизы, клофелином, большой дозой. Так как у Светланы Михайловны низкое давление, все сначала подумали, что это инсульт. Информация была от его однокашника, который работал в той больнице, где находилась ее начальница.

– Так что, Лиза, помни: ничего не ешь и не пей на работе. Никуда во время обеда не ходи. Я к тебе приду в обед, мы с тобой сходим в кафе.

– Олег, какое кафе!

– Не обсуждается! – с улыбкой в голосе сказал Олег и повесил трубку.

Сколько она знает Олега? Три дня? А кажется, что очень давно. Главное сейчас – это спокойствие и уверенность, которые ее всегда охватывают рядом с Олегом или даже просто при разговоре с ним по телефону. Это и есть любовь? Все может быть…

Маме не звонила уже три дня. Она, наверное, изволновалась. Вот, только подумала – звонит. Лиза ее успокоила: с ней все хорошо, повысили на работе, хоть и временно, много работы, подготовка к юбилею банка. Мама ее немного поругала, но очень ласково, просила ей звонить, хоть на минуту, но звонить. Голос у мамы был какой-то слабый. Лиза забеспокоилась, но мама ее уверила, что просто плохо спала. Ладно, подумала Лиза, вечером обязательно перезвоню и поговорим побольше. Расскажу про Сергея и Петра, про их признания. Про Олега и о том, что живет у него, Лиза решила пока не говорить. «Скажу на Пасху, на праздничном обеде. Может, с Олегом приду. Или рано еще? Подумает еще что-нибудь… Какая же ты глупая: человек тебе ясно сказал, что все зависит только от тебя, что он уже все для себя решил. Признался, а у тебя все сомнения. Все, пора работать».

В обед встретились с Олегом в кафе рядом с банком. Быстро перекусили, поговорили о том о сем и побежали каждый к себе на работу.

После обеда пришла «праздничная» девушка, принесла полный сценарий и изменения в программе в связи с отсутствием Светланы Михайловны. Немного с ней порепетировав, Лиза твердо решила про себя, что во что бы то ни стало проведет этот юбилей, и на должном уровне.

***

Пятница. На обеденное время Лиза записалась на укладку, маникюр накануне вечером успела сделать. Платье и туфли удалось взять в прокат у знакомой. Конечно, недешево, зато дешевле, чем купить, чтоб потом эти вещи место в шкафу занимали.

После обеда Лизу начал пробирать мандраж: волновалась из-за возложенной на нее ответственности. Хотя, с другой стороны, понимала, что, даже если б рядом была Светлана Михайловна, потрудиться бы ей пришлось не меньше.

Лизу смущало то, что она будет в центре внимания большой аудитории. Конечно, есть ведущий, но общаться со всеми клиентами и уделять им внимание придется именно ей. Да и на сцене она проведет немало времени: награждение клиентов за долгое сотрудничество, подарки от них и так далее. Конечно, центральной фигурой при этом будет их управляющий, но Лиза будет рядом с ним весь вечер, и это ее волновало.

Ладно, хватит, пора взять себя в руки, надо перестать себя жалеть. О том, что может произойти что-нибудь непредвиденное, Лиза старалась не думать. Просто надо весь вечер широко на все смотреть и всему придавать значение.

К половине пятого прибыли сотрудники милиции, переодетые в форму охранников банка. Вечер был запланирован на семь часов. В большом холле на втором этаже была сооружена сцена, везде поставили столы, все было красиво украшено.

В развлекательной части должны были читать стихи, петь романсы, должен был играть небольшой оркестр. Не бал, конечно, но очень хотелось уйти от современности. Меню подобрали из русской кухни. Из спиртного – легкие вина и шампанское.

Лиза надела длинное бархатное платье с рукавами, по фигуре, оно ей очень шло. Каблук выбрала средний, на высоких шпильках она бы за целый вечер устала. Хотелось выглядеть красиво и достойно. И у Лизы это получилось.

***

С управляющим встретились за час до начала вечера. Мельком оглядев Лизу, он остался доволен.

– Михаил Протасович, вы так и не читали свой текст, вот, возьмите, здесь весь сценарий, ваши реплики выделены зеленым цветом.

– Лиза, какие реплики, поживи с мое, на каждое слово у тебя будет десять реплик и без всякого сценария.

– Прошу вас, почитайте, пожалуйста, – в обычной ситуации Лиза смолчала бы, но вечер был очень ответственный, и она знала, что все должно пройти без сучка, без задоринки.

Управляющий с улыбкой глянул на Лизу, но сценарий взял.

– Лиза, я с тобой хотел поговорить на одну важную тему, да все времени не было.

Лиза напряглась. Ей совсем не хотелось сейчас переключаться на другую тему.

– Светлана Михайловна, как выздоровеет, поедет открывать филиал нашего банка в Никольске. Естественно, переедет туда. Ты как, справишься на ее месте? Я понимаю, ты сейчас вместо нее исполняешь обязанности, знаешь эту работу, но выдержишь ли в силу своего юного возраста то напряжение и ответственность, что постоянно висели на Светлане… Михайловне? – управляющий как-то немного замялся, перед тем как выговорить отчество ее начальницы.

Лиза понимала, что надо говорить только «да» или «нет».

– Да, я согласна, – твердо сказала она. – Спасибо, что доверяете мне.

Управляющий снова с улыбкой посмотрел на Лизу. Другого ответа он и не ожидал.

Лиза отправилась в зал. Там прибавилось людей, столы уже были сервированы. Блюда должны были прибыть вот-вот.

Убедившись, что все в порядке и «праздничная» девушка за всем следит на должном уровне, Лиза пошла на первый этаж встречать гостей. Там ее ждала Лена, сотрудница из клиентского отдела, ей предстояло вручать всем по небольшой розочке, к которой был прикреплен номер стола, за которым должен был сидеть гость. На Лене было платье, очень похожее на Лизино. Она тоже была брюнеткой и тоже сделала высокую прическу.

– Вот это да… – выдохнула Лиза. – Лена, мы с тобой как договорились…

– Елизавета Андреевна, я честно не знала, что у нас с вами будут почти одинаковые платья! – сделала испуганный вид Лена.

На самом деле это была неправда. Она знала, где Лиза будет выбирать платье, и специально взяла себе похожее. А сделала она это затем, чтобы ее запомнили, сравнивая или даже путая с Лизой.

– Да ладно, – махнула рукой Лиза, – всего не предусмотришь и не угадаешь.

***

Одним из первых в качестве клиента пришел… Олег. На нем был смокинг.

– Какой ты красивый! Где ты его взял? – тихо и незаметно для Лены спросила Лиза.

– Места надо знать, – улыбаясь одними глазами, ответил Олег.

Он получил свою розочку с номером. Его столик стоял дальше всего от сцены, зато за ним отлично просматривался весь зал. В присутствии Олега Лиза наконец успокоилась и почему-то поняла, что все будет хорошо.

Подходили клиенты, все были очень приветливы. И даже несмотря на то, что рядом с Лизой стояла девушка в очень похожем платье и с такой же прической, все смотрели только на Лизу. Лену почему-то никто не замечал. Лиза этого не видела, так как ее внимание было приковано к подходившим гостям.

Вроде все пришли. Цветы с номерами были разобраны. На всякий случай оставив Лену внизу, Лиза поднялась в зал. Гости уже сидели за столиками. Набралось около восьмидесяти человек. Негромко играла ненавязчивая музыка. «Праздничная» девушка следила за всеми хозяйственными вопросами, а Лиза за клиентами.

Все, десять минут восьмого. В зал вошли… Сергей и Петр. Сергей широко улыбался, у Петьки же было невозмутимое лицо. Оба пошли за столик, что стоял рядом со столиком Олега. Сердце Лизы сжалось на какой-то миг. Нельзя им с Сергеем даже приближаться друг к другу – всегда что-нибудь происходит. Может, поэтому и Петр с ним? Как их пустили, их же не было в списке гостей? Потом надо обязательно это выяснить.

***

Вечер прошел потрясающе: еда отличная, музыканты играли шикарно, молодые артисты местного театра проникновенно читали стихи и пели романсы. В перерывах Лиза вызывала на сцену клиентов банка, вместе с управляющим вручала им грамоты, всем говорили теплые слова. Клиенты, в свою очередь, преподносили цветы и подарки.

Время от времени Лиза поглядывала в сторону столика, где сидел Олег. Он улыбался. Было непонятно, узнали они с Сергеем друг друга или нет.

Охрана, банковская и милицейская, стояла у каждого окна и каждого выхода на лестницы, а также возле туалетов на этаже и на выходах из банка.

Внутренний дворик тоже был украшен, там все было подготовлено к салюту. Торжественная и развлекательная части прошли на ура, все были довольны, это было видно невооруженным взглядом.

Лиза за вечер ничего не съела. Пила только воду из запечатанных бутылочек. Да и то очень мало, чтобы не бегать в туалет.

Все, время салюта. Все потянулись во двор. Лиза с Олегом выходили из зала последними. Тут Олег утянул ее немного в сторону и тихо сказал:

– Мне кажется, если что-то будет, то именно сейчас. Давай просто не пойдем туда.

– А как же… – начала Лиза.

– Именно сейчас твоего отсутствия никто и не заметит, уже выпито достаточно шампанского.

Лиза согласилась.

– Хорошо, давай посидим вон в тех креслах, да и охрана везде, так что я спокойна.

Раздались звуки салюта. Через некоторое время началась какая-то суета. Лиза вздрогнула: все-таки что-то случилось.

– Сиди здесь, я узнаю, в чем дело, – тихо сказал Олег.

  Вернулся он минут через пять, был веселый.

– Там твоему Сергею кто-то навалял как следует, пока все на салют смотрели. А так вроде все целые.

Лиза улыбнулась: кроме Петьки, этого сделать никто больше не мог.

– Они что, при всех подрались?

– Нет, кто-то дал кулаком пару раз в глаз, Сергей не ожидал. А всем сказал, что упал, так на салют загляделся.

– Да, ничего хорошего – драка на таком вечере.

– Все действительно подумали, что он упал. Никому и в голову не пришло, что кто-то мог ему на юбилее банка дать по морде.

– Вот и хорошо. Мне надо вниз, провожать гостей.

– Я с тобой. Если кто спросит, скажу, что пообещал подвезти, что я рядом живу.

– Да кто спросит-то?

– Это я на всякий случай. А то та девушка, что оделась, как ты, весь вечер с тебя злобных глаз не сводит от зависти.

– Лена, что ли? Никогда не замечала.

– Женская зависть и ревность – один из двигателей прогресса. Но лучше, чтобы эти чувства обходили тебя стороной.

Глава 20

Лиза проводила всех гостей. Из банка вышли вместе с Олегом. Почти у самого выхода стояла Варина машина, в ней сидели Варя и Петр. Лиза направилась к ним. Олег немного замешкался, но Лиза потянула его за собой.

Она подошла с Вариной стороны, спросила:

– Можно к вам?

– Нужно, – ответил Петр, – давай быстрее.

– А нас двое.

Лиза с Олегом сели в машину, дверцы хлопнули, и Варя тут же нажала на газ.

Все познакомились. Сначала Лиза попросила довезти ее и Олега до кафе, что было рядом с домом Олега (не хотелось разглашать адрес «явочной квартиры»), потом спросила у Петра, почему Сергей упал.

– Да я откуда знаю, почему он в последнее время стал так часто падать, – равнодушно сказал Петр, даже не поворачиваясь к ним, но, как показалось Лизе, у него подрагивали уши, значит, Петька при этом улыбался. Стало быть, точно, это он врезал Сергею. Ладно, потом спрошу, без свидетелей.

– Петр, а где ты взял приглашение к нам в банк?

– У Сереги.

– Странно, мы его не приглашали.

– Он сказал, что пригласили. Я забрал у него, а он, как видишь, второе где-то раздобыл.

Приглашения были только у Лизы и Лены. Значит, Лена с Сергеем знакомы.

– Вообще, я планировал тебя до дома довезти, – сказал Петр.

– Петя, я уже большая девочка, – насмешливо ответила ему Лиза.

– То есть ты уверена в этом молодом человеке?

– Да, Лиза уверена в этом молодом человеке, – беззлобно произнес Олег. – Думаю, мы еще с вами не раз встретимся, раз вы друг Лизы.

– Больше – родственник, – важно сказал Петя и посмотрел на Лизу: правду ли говорит Олег?

– Петя, не беспокойся, если ты волнуешься, звони мне каждый час, – смеясь, сказала Лиза.

– Все хиханьки да хаханьки тебе. Ладно, давай завтра уже поговорим.

– Петя, что-то важное?

– Конечно, важное, можно сказать, разгадка всего случившегося!

– Петя, может, мы вчетвером тогда в кафе посидим? – предложила Лиза. – Олег, как ты на это смотришь?

– А у меня, значит, уже никто ничего не спрашивает? – возмутилась Варя.

– Варя, дома поговорим, – буркнул Петр.

«Дома? – промелькнуло в голове у Лизы. – Значит, сделала выбор…»

Кафе было рассчитано на припозднившихся, работало до часу ночи. Как раз была свободна отдельная кабинка, они вчетвером туда и направились.

Все, кроме Вари, заказали кофе с пирожными, она выбрала молочный коктейль, при этом сидела как мышка, потупив глаза. Лиза уже и так обо всем догадалась и, зачем надо было делать вид такой скромницы, не понимала. 

– Петь, не тяни, – попросила Лиза. – Что ты узнал? 

– Что-что, все узнал! – важно произнес Петр и поднял вверх подбородок.

– Мы тебя очень внимательно слушаем…

Окончание следует

Наталья ОЛЕСК

Фото с сайта pixabay.com