«Резинка», которая спасет жизнь

ВИЧ-инфекция повзрослела, и зачастую причина в том, что старшее поколение стесняется покупать презервативы

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
1.jpg

В краевом СПИД-центре каждый день кипит работа. Доктора, средний медперсонал, лаборанты выполняют свои задачи. В коридорах терпеливо ждут приема пациенты. Диагноз «ВИЧ» давно не является чем-то страшным или осуждаемым, но тревожность в их взглядах все равно проскальзывает.

Об опасностях ВИЧ, мифах и страхах, связанных с этой инфекцией, мы говорим с заместителем главного врача по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Краевой клинической больницы № 2 доктором медицинских наук Лидией Скляр.

Болезнь без возрастных ограничений

– Что говорит статистика выявления ВИЧ-инфицированных? 

– В антилидерах по пораженности населения ВИЧ в крае Находкинский, Артемовский и Уссурийский городские округа. Владивосток на четвертом месте. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Приморье на 1 % выше, чем в среднем по России, и на 9 % выше, чем в среднем по ДФО. Есть и положительная тенденция: на протяжении последних трех лет темпы прироста вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в крае снизились.

– Люди стали меньше заражаться или, может быть, было проведено недостаточное количество тестов?

– Наоборот, с каждым годом мы увеличиваем объемы обследования населения на ВИЧ в группах риска. Это не только люди, потребляющие наркотики или имеющие нетрадиционную сексуальную ориентацию, но и граждане, которые были обследованы по контактам с зараженными лицами, а также больные с инфекциями, передающимися половым путем. И статистика показала, что как раз в этих группах, несмотря на то что мы за последние три года увеличили охваты тестирования на ВИЧ, количество выявленных случаев уменьшилось.

В общей группе населения та же тенденция. Например, на конец 2020 года у нас было выявлено 823 случая заражения ВИЧ, а в конце 2019-го – 1123. Такая благоприятная тенденция порождает надежду на то, что люди сейчас более информированы и внимательно относятся к своему здоровью.

– Какой способ заражения сейчас встречается чаще?

– Это незащищенные половые контакты. Никто не застрахован от инфицирования во время секса без использования средств барьерной контрацепции. Поэтому сексуальная культура должна воспитываться у людей разного возраста. Вступая в отношения и предполагая их дальнейшую перспективу, партнеры должны сходить в поликлинику и сдать минимальный набор анализов, который позволит с большим доверием относиться друг к другу и, возможно, не использовать такой элементарный способ защиты, как презерватив.

Однако в Приморье преобладает способ заражения через инъекционное введение наркотиков. Здесь важно подчеркнуть, что опасен не только способ введения вещества, но и его действие на организм. Наркотики вызывают сексуальную активность и снижают уровень ответственности за собственную безопасность. Поэтому иногда трудно определить, каков путь заражения у пациента.

– Каков средний возраст пациентов?

– Надо сказать, что инфекция повзрослела. Большая часть вновь выявленных случаев ВИЧ регистрируется в возрастной группе 30–40 лет. А еще 10 лет назад ВИЧ-инфекция чаще регистрировалась среди молодежи от 18 до 25 лет. Такая тенденция связана с тем, что молодые люди более обучаемы. Они впитывают информацию, общаются, не стесняются покупать презервативы и знают, как ими пользоваться. А люди старшего возраста иногда в силу воспитания не могут себе этого позволить и надеются, что эта проблема их не коснется. 

Но, как известно, любви все возрасты покорны. Регистрируются случаи заражения ВИЧ в 60, 70 лет и старше. Невыявленных случаев может быть еще больше, но пенсионеры стесняются к нам идти, боятся покупать контрацептивы. Мы стараемся донести до людей, что не нужно стесняться обращаться к доктору, в этой болезни нет ничего предосудительного и относиться к ней нужно как к хроническому вирусному заболеванию: контролировать и лечить, но при этом вести полноценную жизнь, заводить семью и рожать здоровых детей.

– Устойчив миф, что ВИЧ – удел маргиналов…

– Действительно, раньше было такое мнение, что ВИЧ-инфекция – это удел только асоциальных лиц. Но сегодня все чаще болезнь выявляется у людей с положительным социальным статусом. Это связано в большинстве случаев с незнанием и неиспользованием средств барьерной контрацепции. Допустим, случился курортный роман – с кем не бывает? Но, если половой контакт был незащищенный, нужно это не забыть, как страшный сон, а протестироваться на ВИЧ, желательно несколько раз. 

По статистике, в Приморье среди больных ВИЧ-инфекцией больше мужчин, примерно в два раза. Мужчины склонны думать о себе как об альфа-самцах, чаще заводят полигамные отношения. Но в группе риска остаются и женщины детородного возраста, ведущие асоциальный образ жизни. Чаще всего беременность у них проходит без контроля у гинеколога, они не сдают анализы, рожают дома. В случае если женщина инфицирована ВИЧ, риск у ребенка заразиться во время родов или через грудное вскармливание очень высок. Поэтому будущие матери с подтвержденной ВИЧ-инфекцией должны обязательно обследоваться и принимать терапию.

Не стесняться, а лечиться

– Что делать, если человек понимает, что попал в группу риска?

– Тестироваться на ВИЧ, причем не менее двух раз с интервалом в 2-3 месяца. Потому что существует такое понятие, как серое негативное окно. Это период, когда антитела нарабатываются организмом в недостаточном количестве, чтобы их было возможно определить, хотя человек уже заразен.

Если вам подтвердили диагноз, не нужно ставить на себе крест, надо немедленно обратиться к нам и пройти углубленное обследование. Оно, как правило, бесплатно и включает определение иммунного статуса, уровня нагрузки ВИЧ в крови. Также проводим анализы на наличие оппортунистов (инфекции, которые развиваются на фоне сниженного иммунитета: кандидоз, вирус папилломы человека, герпес и т.п.), туберкулеза, вирусных гепатитов и других заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией.

Пациентам, особенно из отдаленных районов, не нужно тратить время и деньги, чтобы добраться в центр СПИД. Они могут получить специализированную медицинскую помощь в полном объеме по месту проживания от квалифицированного доверенного врача.

– Что сегодня включает терапия?

– Терапия дорогая, используются несколько препаратов. Стоимость варьируется от 30 до 500 тысяч в год. Но для наших пациентов все бесплатно! На конец 2020 года в Приморье 7672 человека с подтвержденным ВИЧ-статусом находились под диспансерным наблюдением, 78,4 % из них получают терапию. Хотя она не излечивает ВИЧ-инфекцию полностью, но значительно продлевает жизнь инфицированных и снижает вероятность передачи инфекции от них другим лицам.

Лечиться нужно всю жизнь. Во время терапии вирус становится неактивным, не размножается и прячется: образует резервуары в клетках иммунной системы, головного мозга, где он находится в спящем состоянии. Как только человек перестает пить лекарства, ВИЧ распространяется по всему организму в более агрессивной форме, что нередко приводит к летальному исходу. Поэтому ВИЧ-инфицированным нужно обязательно регулярно принимать таблетки и проходить обследование: два раза в год делать флюорографию, три раза в год сдавать тест на иммунный статус и нагрузку ВИЧ в крови.

Знать и применять

– Какие мифы о ВИЧ вам приходится слышать от пациентов?

– Самый страшный – миф о том, что ВИЧ-инфекции не существует, что это выдумка фармкомпаний и медиков. Это называется СПИД-диссидентство. На самом деле вирус есть, и он делает свое коварное дело. А люди, которые пренебрегают знаниями, уже имея эту болезнь, не получают терапию и рано или поздно умирают. 

Второй миф – терапия убивает. Я слышу иногда от пациентов: «Ваша химия меня убила». Нет, это не химия убивает, это наркотики, алкоголь и резистентность инфекции к лечению. Она возникает в случаях, когда больной самостоятельно прекращает терапию, что порождает изменчивость вируса, который становится буквально монстром.

Некоторые до сих пор верят, что болезнь может передаться через слюну или укус комара, в быту. Это не так. ВИЧ прежде всего передается через контакты с кровью и биологическими жидкостями половых органов, поэтому очень важно предохраняться как при вагинальном, так и при анальном сексе. Иногда молодежь спрашивает, можно ли заразиться через оральный секс. Теоретически да, если во рту и на половых органах есть кровоточащие ранки.

– О чем важно помнить больным и их родственникам?

– В семье должно быть полное доверие. Инфицированный человек может не сообщать о своем диагнозе друзьям или на работе, но он обязан предупредить своего полового партнера и врача, если предстоит какое-то оперативное вмешательство или проводится диагностика заболевания. В домашней аптечке обязательно должны быть перчатки, чтобы здоровый человек мог их надеть и обработать ранку своему близкому с ВИЧ. Нужна дисциплина по отношению к своему здоровью, приверженность к терапии. Важно помнить: наше состояние зависит от нас самих. Как ты относишься к себе, так все и сложится.

Если вам или вашим близким нужна помощь или консультация в вопросах ВИЧ и СПИДа, вы можете обратиться на горячую линию центра СПИД во Владивостоке: 8 (423)293-14-14.

Справка «В»

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, уничтожает иммунную систему. На протяжении многих лет может находиться в скрытой фазе и никак себя не проявлять. Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний. Именно они являются причиной летальных исходов среди инфицированных.

Марина ЗУБКО

Фото предоставлено Лидией СКЛЯР