Мы – армия страны! Мы – армия народа!

«Поезд Победы» показал мощь Вооруженных сил России

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
24.jpg

Под звуки популярных маршей в исполнении духового оркестра штаба ТОФ в субботу, 5 июня, во Владивосток прибыл «Поезд Победы». Передвижная экспозиция военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» вызвала огромный интерес у жителей и гостей столицы ДФО: воинский эшелон стоял на железнодорожном вокзале всего несколько часов, а его успели посетить свыше 15 тысяч человек.

Долгий путь на восток

Во Владивостоке эшелон ждали еще в прошлом году – его прибытие должно было стать частью юбилейных торжеств по случаю 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Но из-за пандемии отправку военно-патриотического поезда перенесли на нынешнюю весну. Он отправился из Москвы 25 апреля и проследовал по всей стране. На пути к Владивостоку состав сделал остановки почти в полусотне городов. 

На перроне железнодорожного вокзала приморской столицы воинский эшелон встречали первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Рекиш, руководители края и города, ветераны Вооруженных сил РФ, юнармейцы, горожане. Традиционный хлеб-соль от приморцев принял начальник победного поезда полковник Игорь Сокол, заместитель командующего по воспитательной работе 36-й общевойсковой армии. Это вызвало удивление у репортера «Владивостока», ведь начальником эшелона изначально был полковник Юрий Яров. 

– На территории Восточного военного округа произошла частичная смена команды. Военнослужащие Западного военного округа в пути были ровно месяц, так что им дали возможность отдохнуть. На смену пришли воины-забайкальцы. Поэтому по дорогам БАМа и восточного участка Транссиба гостей «Поезда Победы» встречают и сопровождают солдаты и офицеры Восточного военного округа, – объяснил Игорь Сокол. 

– Наша цель – сплочение общества благодаря знакомству с экспонатами, посвященными истории и современности России. Важно напомнить нашим гражданам, что было, что есть и что будет в развитии вооруженных сил. Поэтому в интерактивных экспозициях представлено несколько периодов истории государства. 

От Невского до Т-90М

Военный эшелон состоял из 17 вагонов. Взгляды зрителей сразу притягивала новейшая российская военная техника, установленная на открытых платформах, – мощный и современный танк Т-90, гаубица «Коалиция» и бронеавтомобиль «Тайфун-К». Были и трофеи – два бронеавтомобиля «Пантера» и «Хаммер-1» американского производства с многочисленными пробоинами, захваченные у террористов в Сирии.

Неменьший интерес вызвали и тематические экспозиции. В вагоне «Помни о прошлом» владивостокцы увидели музейные экспонаты, артефакты времен Великой Отечественной войны. На специальные терминалы выводились фронтовые сюжеты и сведения о ветеранах. 
Связь времен подчеркивал размещенный на входе в вагон портрет Александра Невского – 800-летие со дня его рождения отмечали в мае. 

Новейшие достижения российской оборонки были представлены в вагоне под названием «Современная армия». Экспозицию в вагоне «Где мы – там мир» посвятили миротворческим операциям. Кстати, тут же можно было узнать о деятельности ряда западных стран во главе с США по разрушению мирной жизни и свержению власти в разных регионах планеты. 

В походном лазарете «Победа над невидимым врагом» рассказывали о борьбе военных с пандемией. Экскурсию проводил доцент кафедры тактики Военно-медицинской академии имени Кирова полковник медицинской службы Игорь Трашко. Кстати, военврачи тестировали на коронавирус всех желающих. Результаты выдавались через 20 минут.

Встретили во всеоружии

Отметим, что Владивосток не просто встретил «Поезд Победы», – тихоокеанским защитникам тоже есть чем удивить гостей праздника. На перроне вокзала выстроились ряды с современным стрелковым оружием и средствами обеспечения береговых войск Тихоокеанского флота. И людей вокруг них было ничуть не меньше, чем в самом тематическом поезде. 

Вот лишь малый перечень представленного оружия: снайперская винтовка Драгунова, пистолет Макарова, переносной ЗРК «Игла» и многое другое. Больше всего экспонатов было от военно-промышленного концерна из Ижевска – одной из оружейных столиц России. Во всем мире известны бренды автоматов Калашникова – на перроне они были представлены образцами проверенного временем АК-74 и современного АК-12. Но можно было увидеть и другую новинку – «ночной» ручной пулемет Калашникова. Почему «ночной»? К привычному 7,62-мм РПК добавили прибор ночного видения и тепловизор или НСПУ – ночной стрелковый прицел универсальный, который выпускают в нашей стране. С этим оружием «черные береты» 55-й отдельной бригады морской пехоты из Приморья недавно выезжали в командировку в Сирийскую Арабскую Республику для борьбы с террористами и восстановления конституционного порядка. 

Не менее значимым и важным на войне является снаряжение саперов. 

– Без нашего оборудования сейчас не обходится ни одно поле боя, – рассказал специально для читателей «Владивостока» командир инженерно-саперного взвода отдельного инженерного батальона ТОФ лейтенант Максим Херувимов. – Наши вооруженные силы имеют в наличии переносные искатели беспроводных линий и взрывчатых веществ, искатели неконтактных взрывных устройств, миноискатели и костюмы саперов. Многим известно, что российские саперы сейчас помогают своим зарубежным друзьям в поиске и уничтожении опасного наследия войн в Сирии, Лаосе, Нагорном Карабахе. Однако мало кто знает, что тихоокеанцы занимаются опасным, но очень важным делом в самом Приморье: на данный момент ведется разминирование в окрестностях села Новонежино, где еще в 1994 году произошли взрывы складов ВВС. Только в прошлом году было найдено и уничтожено свыше 100 тысяч единиц (!) осколков и неразорвавшихся артиллерийских снарядов разного калибра.

Ощути себя человеком с ружьем

От представленных экспонатов современного и исторического вооружения горели глаза не только у юных гостей мероприятия. Вполне себе солидные мужи и милые дамы с азартом брались за оружие. Ибо каждому гражданскому разрешалось подержать ручной пулемет, «прицелиться» снайперской винтовкой, ощутить мощь современных автоматов, а также взять в руки трехлинейку Мосина, примерить первые образцы противогазов и взвесить на ладони ручные гранаты, полежать за знаменитым пулеметом «максим». 

Работал на перроне железнодорожного вокзала и пункт отбора на военную службу по контракту. Здесь же состоялась церемония приема в ряды юнармейцев новых участников детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Выступила с концертом передвижная бригада военных музыкантов и артистов «Селенга». Приморцы с удовольствием подпевали песням военной поры. 

Следующей остановкой «Поезда Победы» 6 июня стал Уссурийск, а в Москву эшелон вернется 27 июня.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА