Современные бабушки спешат на помощь

В серебряных волонтерах столько энергии и любви к жизни, что позавидует даже молодежь

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021

Без помощи волонтеров сегодня не обходится ни одно массовое мероприятие. Но почему-то считается, что добровольцы – это молодежь. А если «волонтерить» желают пенсионеры?

Мои собеседницы Валентина Волога, Галина Касьяненко, Людмила Чернецкая и Алла Куликова (по волонтерскому правилу обращаться друг к другу можно только по имени) по количеству внутренней энергии могут дать фору любому студенту. Каждый день у них заполнен встречами и акциями, а по вечерам еще нужно успеть на прогулку и в бассейн.

Не хуже молодых

Организатор и идейный вдохновитель центра «Симург» Галина Касьяненко собрала вокруг себя активных и творческих пенсионеров, и уже несколько лет они работает на городских, всероссийских и даже международных мероприятиях. 

– В День Победы мы с ребятами-волонтерами работали на познавательных площадках на набережной Спортивной гавани, – рассказывает Валентина. – И наблюдали там за девочками-студентками. Им еще сложно установить контакт, привлечь людей, поэтому они стояли и наблюдали за нами. А мы с Галей кружили вокруг гуляющих на набережной, заводили всех, и постепенно молодежь начала перенимать нашу манеру общения.

– Да, мы же такие, мы и на коленках ползаем, помогая огромные картины из пазлов собирать, – смеется Галина. – Подходит к нам мужчина и говорит: «Слушайте, ну вы чего так носитесь, откуда в вас энергия? Я таких еще не видел». Конечно, тяжело 4 часа на ногах, но зато окружающие заражаются от нас позитивом. 

Для своих молодых коллег «серебряные» – опытные наставники: учат студентов устанавливать визуальный контакт с участниками мероприятий, правильно здороваться и привлекать внимание. Как управлять детьми во время массовых мероприятий тоже знают: все приемы взаимодействия отработаны на собственных внуках. 

Бабушками в классическом понимании этого слова «серебряных» назвать сложно. И дома их застать непросто: все время куда-то спешат. Но родственники к такому режиму уже привыкли. 

– Мы не традиционные бабушки, – уверяет Людмила. – Я занялась волонтерством – так сыновья сами готовить стали.  

– А у меня вообще семья волонтеров, – подхватывает Валентина. – Дочка помогает во всем, внук тоже принимает участие. И мужу я сказала: «Благодаря тебе я могу быть активным волонтером. Ты часть моих домашних забот взял на себя». 

На многих мероприятиях серебряных волонтеров работает настоящий семейный подряд. Например, восьмилетняя внучка Галины участвует практически во всех акциях: помогает красить вольеры в центре «Умка», участвует в уборке городских пляжей. Так постепенно бабушки растят новое поколение добровольцев. 

Добро-серебро

В послужном списке центра «Симург» не один десяток акций, причем даже в пандемию волонтеры продолжали свою деятельность. Развозили продуктовые наборы пенсионерам, до сих пор участвуют в акции помощи семьям, пострадавшим от ковида, «Корзинка добра». И даже придумали собственный способ поднять настроение оставшимся на карантине старикам.

– У нас в организации единственный мужчина – Геннадий. Пока был режим самоизоляции, он предложил: «Нужно людям показать что-то хорошее. Давай сделаем концерт от наших внуков», – рассказывает Галина. – Сняли на видео, как наши внуки поют песни и читают стихи, и разослали своим подопечным по WhatsApp. Всем такой концерт очень понравился. 

Во время карантина у серебряных волонтеров появилась акция «Невидимые люди»: через друзей и знакомых они выявляли нуждающихся в помощи и общении одиноких пенсионеров. Для «серебряных» нет ничего необычного в том, что они – сами пенсионеры – помогают ровесникам.

Особенная гордость добровольцев – проект «Место памяти» в Покровском парке, где силами центра были установлены скамейки, разбиты клумбы и высажены деревья в честь внучатого племянника Александра Сергеевича Пушкина – Льва Анатольевича, похороненного в нашем городе. Теперь каждый год 6 июня в парке проходят пушкинские встречи, на которых волонтеры и все желающие читают стихи великого поэта. 

– Мы часто проводим в парке субботники, на которых нам помогают даже случайные прохожие, – говорит Валентина. – Недавно вот мужчина приходил на городскую акцию по высаживанию деревьев, но опоздал на нее. А тут мы. И он присоединился к нашему субботнику, загружал чернозем в тележку, возил ее на клумбы, прикрутил памятную табличку. 

Участвует центр и во Всероссийской акции «Мечтай со мной»: помогает детям с тяжелыми заболеваниями исполнить их мечту. Например, благодаря «Симургу» девочка из Благовещенска увидела тигров. А потом «серебряные» решили: у ветеранов, «детей войны» и инвалидов ведь тоже есть мечты, которые так и не осуществились. Так серебряный волонтер Алла и ее сестра – инвалид по зрению Валентина смогли посетить Кравцовские водопады, которые раньше ни разу не видели. 

Не команда, а семья

Сейчас в «Симурге» 20 активных участников. Большинство из них работают с момента создания центра. И рады всем новичкам. Правда, не у каждого получается стать добровольцем: здоровье подводит, внуки требуют внимания, на даче работа началась… 

– Приходят сразу по 15 человек, мы для них проводим занятия, тренинги, а в итоге остаются двое, – рассказывает Галина. – Например, пришел к нам мужчина, все послушал и спрашивает: «А сколько за это платят?» Мы объяснили, что все добровольно, и больше он не появлялся. А недавно на одном фестивале к нам подошли четыре женщины и говорят: «Вы такие классные, активные, мы хотим к вам!» Я, конечно, их номера телефонов записала, но просила подумать. То, что мы на мероприятии такие красивые и улыбающиеся, только верхушка айсберга. А до этого была большая работа. И что вы думаете, на 9 Мая я позвонила этим женщинам, попросила помочь, и все они отказались.

Не каждый понимает, в чем смысл добровольческой деятельности, для чего помогать кому-то, когда никто не помогает тебе. Серебряные волонтеры давно нашли ответы на эти вопросы. 

– Сейчас многие говорят: «А что нам дает государство?», «А у нас пенсия маленькая!»… Все время бурчат, ворчат, ищут виноватых, – рассуждает Валентина. – Но можно задаться вопросом: что я могу дать государству, окружающим людям? У меня есть прекрасная возможность делиться своими знаниями, опытом и энергией. Это уже совсем другое ощущение жизни. 

Вместо сердца – пламенный мотор 

Такое впечатление, что у серебряных добровольцев внутри какой-то вечный двигатель, иначе как объяснить их неутолимый интерес к жизни. Но женщины признаются: они тоже устают, иногда даже впадают в апатию. Просто сейчас каждая нашла свой способ восстанавливать силы. 

– Я ежедневно по вечерам гуляю с подругой, – делится Людмила. – Мне врач сказал: «Не хотите гипертонию – ходите». Где мы уже только не были. А вообще, даже когда я сильно устаю, все равно не представляю, как можно бросить волонтерство. Я очень рада, что могу общаться с молодежью, они слушают нас с открытыми ртами. И на все мероприятия, где студенты работают, зовут меня, чтобы я подсказала, помогла. Это и есть источник моей энергии.

– Я хожу на хор и занимаюсь садом. Вышла, птичек послушала, что-то посадила, и уже другим человеком себя ощущаешь, – говорит Валентина. – Для меня пока нет ничего привлекательнее работы волонтера. Мне очень важно быть полезной обществу, совершать хотя бы маленькие добрые поступки каждый день. Например, находишься в поликлинике и видишь, что бабушка не может снять бахилы, – подойди и помоги. Радостно поприветствуй супружескую пару соседей-стариков, возвращающихся с прогулки, помоги гостю в городе найти нужный адрес…

Волонтерство помогает пенсионерам не отставать от жизни, постоянно изучать что-то новое. За три года своей работы они научились писать и защищать собственные проекты, выступать на публике, пользоваться Интернетом и работать с современными компьютерами. Иногда для мероприятий приходится и стихи учить, а это, признаются волонтеры, в их возрасте не так легко. 

– Иногда я думаю: да брошу все. А потом понимаю, что дома мне просто нечего делать! – смеется Галина. – Жизнь нужно любить. Когда ты ее любишь, она дает еще больше обратной энергии, ты всегда окрыленный. Поэтому пока я останавливаться не планирую, мне это в кайф!

Марина ЗУБКО

Фото предоставлены Галиной КАСЬЯНЕНКО