Приморские «медведи» провели ротацию в берлоге

Из руководства реготделения «ЕР» вывели людей, покинувших край

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
32.jpg

Отвечающий за внутреннюю политику вице-губернатор Приморья Антон Волошко стал надежным тылом Олега Кожемяко не только в правительстве края, но и в региональном отделении «Единой России». Таков один из итогов обновления руководящих органов «ЕР» в Приморье, которое произошло на партийной конференции в понедельник, 7 июня.  

В ходе конференции прошла плановая ежегодная ротация руководящих органов приморского отделения «ЕР» – политсовета и его президиума. Из президиума политсовета вывели Александра Костенко, Майю Шалунову, Павла Ясевича и Игоря Хрущева. Данное решение выглядит логичным в свете того, что первые три партийца в настоящее время живут и работают в других регионах страны. А Игорь Хрущев потерял расположение партийного руководства после скандала с видео, на котором он выбрасывает на обочину канистру из-под масла. 

На замену выбывших из президиума РПС партийцев были избраны глава Надеждинского района Рустям Абушаев, экс-директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко и вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства края Антон Волошко. В этот же день Волошко был избран первым заместителем секретаря регионального отделения «ЕР».          

Отметим, что еще до конференции президиум регионального политсовета «ЕР» согласовал список победителей праймериз в Госдуму России и Законодательное собрание Приморья. В ходе предварительного голосования по определению кандидатов в Госдуму наибольшей поддержкой избирателей заручились Виктор Пинский (по списку), Александр Щербаков (округ № 62), Владимир Новиков (округ № 63) и Виктория Николаева (округ № 64). 

Лидерами праймериз в Законодательное собрание по большинству округов стали действующие депутаты краевого парламента, за исключением округов № 7, где Александр Щербаков уступил Павлу Островскому, и № 29, где Александр Лось проиграл Ивану Полуэктову. Противоречивая ситуация сложилась в округе № 5, там изначально лидировал депутат Заксобрания Олег Вельгодский. 5 июня президиум регионального политсовета «ЕР» отменил итоги очного голосования по этой территории, сославшись на «исчерпывающие доказательства» подкупа избирателей в пользу Вельгодского. Поскольку при подведении итогов праймериз учитывались только итоги онлайн-голосования, проходившего с 24 по 29 мая, то на первое место вышел кандидат Александр Шурыгин, директор АНО «Приморский культурно-исторический центр». В свою очередь, Вельгодский обвинения в подкупе отрицает и намерен продолжить борьбу.    

Добавим, что список кандидатов в Государственную думу РФ должен утвердить съезд «ЕР», который пройдет 19 июня в Москве. Список кандидатов в Законодательное собрание Приморья сначала должен пройти согласование в руководстве партии, и в июле его финальную версию утвердят на втором этапе региональной партконференции.  

Артем СТРОГИН

Фото автора