Гнездилов пришел раньше Шестакова

На пост главы столицы ДФО появились первые претенденты

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021

В понедельник, 7 июня, во Владивостоке стартовал конкурс на замещение должности главы города. Только за первый день о своем участии в конкурсе уведомили три человека. На данный момент известно имя одного из них – это муниципальный депутат из Спасского района Вячеслав Гнездилов.

Молодой политик известен своим участием в выборах разного уровня, а также в конкурсе на замещение поста мэра Владивостока в 2017 году. Правда, тогда он представил неполный пакет документов. 

Фамилии двух других участников конкурса, которые решили выйти на старт в первый день, неизвестны. Также пока неизвестно о выдвижении и.о. мэра Владивостока Константина Шестакова, который на пресс-конференции 3 июня заявил о намерении возглавить город на постоянной основе.        

Отбором кандидатур для последующего голосования в Думе Владивостока будет заниматься конкурсная комиссия, которая состоит из четырех депутатов гордумы (Виктор Федоров, Геннадий Куликов, Евгений Пименов, Роза Чемерис) и четырех представителей губернатора Приморья (вице-губернатор Антон Волошко, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства ПК Даниил Гончарук, представитель министерства государственно-правового управления ПК Виктор Киряев и председатель ЗС ПК Александр Ролик). 

Сам конкурс, напомним, проводится в два этапа. На первом конкурсная комиссия проверяет полноту пакета документов и достоверность сведений, представленных участниками конкурса. На втором этапе проводит собеседование с кандидатами. Затем комиссия представляет не менее двух кандидатур для голосования в Думе Владивостока. Кандидат, набравший большинство голосов депутатов, становится главой краевой столицы. Отметим, что к участию в конкурсе не допускаются граждане младше 21 года, а также те, кто признан недееспособным по решению суда или имеет судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, будущему мэру нельзя иметь гражданство или вид на жительство другого государства. Не допустят к участию в конкурсе и тех, кто представит подложные документы или сообщит недостоверные сведения о своих доходах и имуществе.  

Как уже сообщал «Владивосток», прием документов от желающих возглавить столицу Приморья продлится до 21 июня включительно. Первый и второй этапы конкурса намечены соответственно на 20 и 28 июля.  

Отдел политики «В» 

Фото Алексея Воронина