Ковид-перезагрузка: число заболевших снова растет, создаются дополнительные койко-места

По данным краевого оперативного штаба на вторник, 8 июня, в Приморье зафиксировано 53 новых случая заражения коронавирусом (накануне – 50), всего с начала эпидемии заболели 44771 человек.

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
41.jpg

За последние сутки 38 пациентов выздоровели, всего с болезнью справились 41722 человека, информирует пресс-служба краевого правительства.

О новых летальных случаях не сообщается. Всего не смогли побороть коронавирус 736 приморцев.

За все время эпидемии в крае проведено 1061117 тестов на COVID-19.

Также оперштаб констатирует, что в крае снова ежедневно растет количество пациентов, получающих стационарное и амбулаторное лечение. В связи с этим в Приморье продолжается развертывание дополнительных ковидных коек. С 7 июня частично перепрофилирован краевой кожно-венерологический диспансер, в котором развернули 100 коек для лечения пациентов с COVID-19. Всего на сегодня в 18 медучреждениях Приморья организовано 1204 койко-места, они заняты более чем на 80 %. Готов план развертывания дополнительных мест с учетом эпидобстановки в регионе.

– Согласно рекомендациям Минздрава РФ, коронавирусная инфекция лечится амбулаторно при легком и среднем течении болезни, когда достаточно медикаментозного лечения под наблюдением врача из поликлиники. Пациенты с тяжелой формой заболевания госпитализируются в стационары, где есть круглосуточный доступ к ИВЛ или кислороду, а также усилено медикаментозное лечение, – подчеркнула начальник отдела оказания помощи взрослому населению Минздрава края Евгения Шутка.

Прививки от коронавирусной инфекции сделали 160966 приморцев, завершили иммунизацию 118672 из них.

По данным госпиталя при «дальзаводской» больнице, в стационаре нет ни одного пациента, прошедшего вакцинацию.

– Это говорит о том, что вакцинация помогает избежать тяжелых форм заболевания COVID-19. Как известно, ни одна вакцина ни при каком заболевании не дает стопроцентной защиты, но спасает от тяжелого течения болезни, осложнений и риска летального исхода, – пояснила главврач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая.

Также в ведомстве отмечают, что большая часть обращений за экстренной медицинской помощью поступает от пациентов старше 50 лет, что подтверждает низкий уровень вакцинации среди этой категории граждан, а также высокий риск тяжелого течения заболевания.
На сегодня в край поставлено более 155 тысяч комплектов отечественных вакцин.

– С января по май для массовой вакцинации преимущественно поставлялась вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (международное торговое название «Спутник V»). В мае пошли поставки препарата «ЭпиВакКорона». Также весной в ограниченном количестве край получил третью вакцину – «КовиВак», она была направлена для работы мобильных прививочных бригад. В Приморье нет дефицита вакцины, – заверила глава краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Напомним, что для вакцинации населения развернуты мобильные пункты в общественных местах, куда не требуется предварительная запись, также работают стационарные пункты в медучреждениях края.

Отдел новостей «В»

Фото Александра САФРОНОВА / правительство ПК