Две сотни «беспризорных» многоэтажек повесили на муниципальную УК

В мэрии Владивостока данное решение называют временным.

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
29.jpg

В связи с тем, что Управляющая компания Фрунзенского района ликвидируется и больше не может исполнять работы по обслуживанию около 200 многоквартирных домов, расположенных на Эгершельде, значительной части Первореченского района, а также в Первомайском районе, эти обязанности временно возлагаются на МУПВ «Центральный». 

Такое решение принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владивостока (КЧС), сообщает пресс-служба городской администрации.

Специалисты МУПВ «Центральный» будут осуществлять работы по управлению многоквартирными домами до момента избрания собственниками жилья новой управляющей компании.

«Решение о передаче домов МУПВ «Центральный» было принято для того, чтобы избежать срыва подготовки к отопительному сезону 2021-2022, обеспечить техническое обслуживание домов и сетей, а также не допустить ухудшения санитарного состояния подъездов и придомовых территорий», – отметил заместить главы администрации Владивостока Тарас Фищук.

Сбор средств по обслуживанию и текущему ремонту домов будет осуществлять муниципальное предприятие «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства Владивостока» (РКЦ). Специалисты администрации Владивостока обращают внимание жителей, что квитанции должны быть выставлены именно этой организацией – как за содержание, так и за текущий ремонт жилья.

«При этом средства из графы «текущий ремонт» будут аккумулироваться строго на счетах РКЦ и расходоваться исключительно по решению общего собрания жильцов или советов домов», – подчеркнул Тарас Фищук.

Принятое решение позволяет сохранить в нормальном режиме текущее коммунальное обслуживание около 200 домов в городе, а также дает время собственникам определиться со способом управления, новой управляющей организацией и провести полноценные собрания.

Напомним, что на прошлой неделе у Фрунзенской УК отозвали лицензию. Причиной стали многочисленные жалобы горожан на некачественное обслуживание жилого фонда. Апофеозом стала внезапная остановка лифтов в сотнях домов на Эгершельде и в центре города, случившаяся 1 июня. Отключение произошло из-за накопившейся задолженности УК Фрунзенского района перед оператором лифтового хозяйства, однако в течение дня вопрос был решен.    

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА