К юбилею Арсеньева в Приморье выйдет полное собрание его сочинений

Приморское издательство приступило к выпуску полного собрания сочинений выдающегося ученого, писателя, географа и краеведа Владимира Арсеньева в шести томах.

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
35.jpg

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первые три сигнальных тома уже поступили Олегу Кожемяко, который известен как большой поклонник и популяризатор наследия знаменитого исследователя Дальнего Востока. 

По словам губернатора, изданию полного собрания сочинений предшествовала кропотливая работа, которую сотрудники издательства вели в архивах, по крупицам собирая материалы. 

«Этот шеститомник в девяти книгах даст нам возможность более глубоко познакомиться с жизнью Арсеньева, с его путешествиями, в том числе с теми секретными экспедициями, которые он проводил по Приморскому краю и всему Дальнему Востоку. Скоро это собрание поступит в библиотеки и книжные магазины», – прокомментировал губернатор.

Напомним, что в 2022 году в Приморье будут отмечать 150-летие со дня рождения Владимира Арсеньева. К этой дате приурочен комплекс мероприятий, включая издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника. Помимо этого, в 2018 году была учреждена ежегодная всероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева, в 2019 году имя исследователя получил Международный аэропорт Владивосток.

В настоящее время ведется подготовка к съемкам художественного фильма о жизни Владимира Арсеньева. В мае регион посетил руководитель проекта народный артист России Евгений Миронов. Вместе с Олегом Кожемяко они побывали в ряде «арсеньевских мест» региона, в том числе в селе Красный Яр на реке Бикин, где проживают представители одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока – удэгейцы. 

Отдел новостей «В»

Фото правительства Приморского края