Друзья человека стали его врагами. И вышли на охоту

Главное – не приюты для животных, а ответственность со стороны хозяев

9 июнь 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4825 (6530) от 9 июнь 2021
11.jpg

В 2022 году во Владивостоке должен появиться муниципальный приют для временного содержания и стерилизации безнадзорных животных. Его создание может стать выходом из тупиковой ситуации, когда коммерческие структуры не хотят заниматься отловом беспризорных собак, а последние продолжают плодиться и нападать на горожан. Однако полностью решить вопрос возможно, только воспитав у людей ответственное отношение к тем, кого они приручили.   

«Агрессивные псы хозяйничают в частном секторе и в парках, забегают на территории детских садов и игровых площадок»

Кто здесь власть?

Уличных псов в Приморье становится все больше, и ведут они себя все наглее. Instagram-паблики (12+) Владивостока, Артема, Арсеньева и других городов Приморья регулярно публикуют фото и видео с безнадзорными животными. Агрессивные псы хозяйничают в частном секторе и в парках, забегают на территории детских садов и игровых площадок. По данным приморского Центра управления регионом (ЦУР), только за период с 10 мая по 4 июня в социальных сетях Приморья выявлено 116 сообщений, связанных с жалобами на бездомных собак. 

По числу обращений данной тематики в органы власти, поданных через Интернет, лидирует Владивосток (16 обращений), но наиболее резонансные случаи происходят в небольших городах края. Например, в Артеме две безнадзорные собаки сильно покусали 13-летнюю девочку и 12-летнего мальчика, а в Арсеньеве агрессивные псы погрызли автомобиль – ущерб превысил 7 тысяч рублей.  

– Реакция на подобные инфоповоды смешанная. Значительная часть пользователей считает, что власть бездействует, не решая проблему бездомных собак. Некоторые комментаторы отмечают, что бродячих собак необходимо отлавливать и истреблять. Малая часть пользователей выражает сочувствие животным, считая, что убивать их негуманно, – говорит заместитель директора ЦУР Приморского края Полина Степаненко. 

«Собачий террор» на улицах приморских городов начался не вдруг. Более семи лет назад полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных были исключены из ведения администрации Владивостока. Принятым в 2014 году краевым законом их вернули на муниципальный уровень, подкрепив финансово, причем объем субвенций из расчета на одно животное периодически увеличивался. Однако эффективно новая система так и не заработала, особенно в крупных городах. Например, во Владивостоке неоднократно объявлялся конкурс на заключение муниципального контракта по отлову безнадзорных животных, но коммерческие структуры интереса к нему не проявляют – невыгодно. 

Воспитать ответственность

Поскольку проблема безнадзорных животных является общероссийской, логично, что на нее обращает внимание высшее руководство страны. Несколько недель назад президент России Владимир Путин поручил к 1 декабря 2021 года подготовить поправки в законодательство о единой методике учета домашних питомцев и мониторинга их бродячих собратьев. Главная задача этих новаций – формирование ответственного отношения к животным. Речь идет о стимулировании добровольной стерилизации, вакцинации, маркировании домашних питомцев, развитии благотворительной и волонтерской деятельности, разработке просветительских программ. Предполагается, что расходы по этим направлениям будут нести как федеральный, так и региональные бюджеты.

– В Приморском крае маркировка домашних животных пока является добровольной. По факту чипируют своих питомцев только владельцы охотничьих собак: охотникам важно, чтобы животное было привито и могло быть идентифицировано, если потеряется. Тем, у кого собаки все время находятся дома, это пока неинтересно, – комментирует заместитель председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк. – Наверное, в будущем было бы правильно перейти к обязательному учету и маркировке всех домашних животных, однако это будет означать рост стоимости их содержания. В этом направлении нужно двигаться осторожно, чтобы не спровоцировать массовое выбрасывание животных на улицу.

На данный момент в Приморье действуют только частные приюты для животных. Некоммерческие организации, которые занимаются их содержанием, в 2021 году получат 12 млн рублей краевых субсидий. А первый муниципальный приют, рассчитанный на 200 животных, начали строить весной этого года в поселке Врангель Находкинского городского округа. Открыть учреждение планируется в июле. Предполагается, что после реабилитации в течение 21 дня и стерилизации животных будут выпускать в привычную среду обитания, фиксируя этот процесс на видео.  

На днях и.о. главы Владивостока Константин Шестаков в ходе пресс-конференции пообещал, что муниципальный приют для безнадзорных животных в следующем году появится и в столице края. По словам Шестакова, решать проблему нужно системно.  

– Стратегически мы будем строить питомник. Если говорить о тактике, то это стерилизация и чипирование животных – необходимые средства предусмотрены бюджетом края. Поэтому по муниципалитетам эта работа будет проводиться, и Владивосток здесь не исключение. Сейчас рассматриваем как минимум две площадки под размещение учреждения, которые этим займутся, в 2022 году, – отметил Константин Шестаков. По словам и.о. мэра, он сам когда-то взял в семью бездомную дворнягу и считает вполне нормальным, если часть помещенных в приюты животных сможет найти новых хозяев и таким образом избежать стерилизации. 

Артем СТРОГИН 

P.S. Газета «Владивосток» неоднократно писала о проблеме отсутствия в столице края питомника для бездомных животных. Так, в марте к нам обратились жители улицы Каштановой, где на единственной дороге к школе хозяйничали беспризорные псы. Терпение людей закончилось, когда около школы № 81 собака покусала 11-летнюю девочку. Как оказалось, хозяйка одного из частных домов умерла, а ее собака, выбираясь со двора, собрала стаю себе подобных. По словам местных жителей, сегодня в заборе дома заделали все дыры, а волонтеры приходят кормить животных. Как долго будет продолжаться их помощь, неизвестно. Но это не единственный пример. По данным прокуратуры Приморского края, в прошлом году было зарегистрировано 143 случая нападения бродячих собак на жителей Владивостока. Поэтому приют для бездомных животных крайне необходим не только для решения судьбы беспризорных псов, но и для безопасности людей.

Фото Алексея ВОРОНИНА