Сто мгновений весны

Май в Приморье что капризная девушка: есть настроение – сияет солнечными улыбками, а назавтра настроение улетучилось, и на тебе – пасмурные глаза, хмурые гримасы да холодные слезы. Да как так-то, ты ж цветущий май, чего ты и нам настроение портишь? Мы хотим солнца и ярких красок!

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Да и не надо грустить, читатель! Перефразируя известную песню, дадим совет: чтобы жизнь не казалась унылой, загляни в Ботанический сад. Фотокорреспондент газеты «Владивосток» Алексей Воронин, например, так и сделал. Выехал в один пасмурный выходной из своего «туманного Альбиона» – бухты Тихой, и, пока добрался до Ботанического сада, чудесным образом распогодилось. А там, в саду…

Господи, что там только не цветет нынче! С конца апреля разбросали краски крокусы, за ними – сциллы, мускари, за ними – флокс шиловидный и многочисленные сорта ириса карликового. В мае началось массовое цветение магнолий и рододендронов разных видов. А рододендрон сихотинский как зацветет – самому унылому меланхолику настроение поднимет.

Или взять тюльпаны и нарциссы – цветы с виду скромные, но до чего же своим цветением сердце радуют! В конце мая цветет конский каштан, не отстают и хвойники со своими разноцветными шишками. Про сирень и говорить нечего – сама нежность вам улыбается…
Полюбуйтесь на эту красоту да и сами соберитесь на прогулку в Ботанический сад, не пожалеете. Автобусы ходят, дорога приятная.

P. S. Кстати, «100 мгновений весны» – так называется книга, изданная сотрудниками Ботанического сада-института ДВО РАН. Она посвящена растениям, цветущим в весенний период, есть описания и множество цветных иллюстраций. Тоже красота неописуемая.

Фото Алексея ВОРОНИНА