Лучше предупредить, чем лечить

Специалисты подчеркивают: только благодаря вакцинации можно сделать вирус управляемым и предупредить третью волну COVID-19. К сожалению, в 38 регионах России сейчас идет тенденция на увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба краевого правительства.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Приморцам тоже не стоит уповать на лето и солнце. По словам руководителя территориального Росздравнадзора Татьяны Нестеренко, инфекция четко не соотносится с сезонными всплесками. Третья волна вполне может развиться в полную силу и в летний период, если мы сейчас ответственно не подойдем к вакцинации и не будем соблюдать противоэпидемиологические ограничения.

– Население перестало носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Однако Роспотребнадзор не снимал эти ограничения, – подчеркнула Нестеренко.

– В летний период Приморье традиционно принимает большое количество туристов. Поток гостей вырастет и в связи с проведением ВЭФ в начале осени. Здравоохранение региона должно быть готово к различного рода ситуациям, связанным с COVID-19, – отметила заместитель министра краевого здравоохранения Тамара Курченко.

Поэтому с понедельника, 24 мая, на базе Владивостокской клинической больницы № 4 развертывается резервный коечный фонд для возможного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией – дополнительно в больнице открывается 100 мест.