Пьянство позднего возраста

Почему с годами одни становятся мудрее, а другие – злее?

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

…И приходит старость. Медицина понимает ее как разрушительный процесс, характеризующийся развитием возрастных болезней, увеличением риска смерти, снижением адаптации. 

Нет крыльев за спиной, нет сил, как раньше, свернуть горы. Нарастает физический и психологический дискомфорт: разочарованность в прошлом и настоящем ведет к озлобленности. Чтобы взбодриться, пожилые люди прибегают к употреблению спиртного. Это основные причины употребления алкоголя в пожилом возрасте. 

Возрастной алкоголизм – проблема ранее умеренно пьющих мужчин и одиноких женщин. Злоупотребление спиртным во второй половине жизни называют «алкоголизмом позднего возраста». В наркологических клиниках таких больных 5,4 %. Возраст ослабляет защитные силы организма. Заболевание протекает по-иному: запои становятся короче, потому что в возрасте тяжело пить долго и много. Подскакивает давление, болит сердце. Похмелье затягивается на 5-7 дней, выражается в нарушении сна, злобно-тоскливом настроении. Поэтому пожилые алкоголики пьют немного, но ежедневно. Закономерный исход алкоголика позднего возраста – отмирание клеток головного мозга, атрофия коры, то есть деменция, приобретенное слабоумие. Начало конца – недержание мочи. 

Но, если до деменции дело не дошло, лечение дает хорошие результаты. Налицо длительные периоды трезвости – во многом благодаря «целительному страху» осложнений, болезней и смерти. Некоторые бросают пить после перенесенного микроинсульта или инфаркта. Другие сами находят себе повод завязать. Запомнился самостоятельно обратившийся на лечение пожилой моряк. У него родилась внучка, с которой дочь запретила ему, пьяному, общаться. Он принял ее условия, сказав, что свою бочку водки уже выпил.

Барбитуромания и злоупотребление снотворными препаратами – выбор пожилых женщин. Плохое настроение и бессонница не проходят, и соседка советует то, что продается в аптеках, – флакончики с ароматной жидкостью на спирту. Сначала несколько капель на стакан воды. Потом флакон на стакан. Доза растет быстро… Отупение и эмоциональный дефицит нарастают в течение года приема, усугубляя возрастной атеросклероз и мозговую кислородную недостаточность. Появляется неустойчивость внимания, быстрая утомляемость, злобность, готовность к агрессии, эмоциональная тупость. Старушка не любит ни себя, ни своих близких, ни животных… Выбросить из подъезда в январскую ночь зашедшую погреться кошку, а утром спокойно перешагнуть на крыльце через кошачий труп – в порядке вещей.

У зависимых от снотворного и барбитуратов легко развиваются эпилептические припадки, провалы в памяти, когда пожилой человек не может вспомнить, что делал и где был несколько часов. Грубо нарушена память: пациентка не может полно рассказать свою биографию, так как многие события навсегда забыты. Как при алкоголизме позднего возраста, атрофируется кора головного мозга, наступает слабоумие. Такие пациентки неопрятны, бесцеремонны в общении, развязны. Сниженная сообразительность, низкий словарный запас, медленная речь, уверенность в своей правоте, злобное отупение – типичный портрет пожилой женщины, злоупотребляющей снотворным и барбитуратами. Состояние апатии сменяется периодами агрессии. 

В наркологическом отделении лежал пожилой мужчина, употребляющий барбитураты и доставленный в наркологическую клинику «скорой помощью». Он рассказывал медперсоналу о своей долгой жизни в Австралии в племени аборигенов, подробно описывая обряды туземцев, их украшения, произносил фразы на «их» языке. Со слов жены, он никогда не был в Австралии, но уже год, как толкует об этом и сам верит в это. Налицо хроническое бредовое расстройство. А правда в том, что жена ведрами (!) выносила из дома пустые флакончики препарата, выпитые супругом, пока не пришла белая горячка. 

Человеческая психика – хрупкая штука. С возрастом она легче ломается. Избегайте алкоголя, лекарственные средства принимайте только по назначению врача. Прогулки на свежем воздухе, чтение, легкие физические нагрузки, общение, правильное питание в пожилом возрасте – залог долгой здоровой старости.

Александр КУБИКОВ, заведующий кабинетом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ КНД 

Фото с сайта pixabay.com