Штраф за одуванчики

Дачники волнуются: в соцсетях и ряде СМИ опубликован перечень растений, рост которых якобы недопустим на садовых участках. А также появилась информация о том, что садоводам, которые не уничтожают на своем участке сорные растения, в том числе одуванчики, может грозить штраф от 300 рублей до 10 тысяч.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Откуда шум?

– Дачники обязаны уничтожать на своих участках некоторые растения, в том числе одуванчик лекарственный и мяту полевую, – сообщила юрист одной из столичных компаний Татьяна Мацукова.

А адвокат другой юридической компании Владислав Кочерин добавил, что в 2020 году был принят перечень, который содержит список сорных растений, куда входят, к примеру, ромашка и мята.

– В Кодексе об административных правонарушениях уже давно есть статья 10.1, которая предусматривает штрафы за неправильное обращение с сорными растениями и отсутствие контроля за их популяциями, – объяснил правовед. – Но раньше эта статья не применялась, не было перечня этих растений. Сейчас перечень закреплен, в него вошли в том числе достаточно распространенные позиции, которые для обычных дачников могут показаться безобидными. Но на самом деле это сорные растения, которые подлежат контролю и которые необходимо со своих участков убирать, иначе последуют санкции.

Владислав Кочерин озвучил также суммы штрафов: до 500 рублей для обычных граждан и до 1000 рублей для должностных лиц.

Что на самом деле

Однако председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев поспешил успокоить садоводов: никаких изменений в законодательстве в отношении владельцев дачных участков не было. Им не стоит бояться штрафов за борщевик или ромашку. Он уточнил, что постановление затрагивает только сельхозпроизводителей.

– Документ, на который ссылаются сейчас информагентства, касается исключительно товаропроизводителей сельхозпродукции, касается целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения, – объяснил Николай Николаев.

Что можно и чего нельзя

Так стоит ли нашим садоводам срочно начинать борьбу с одуванчиками и ромашками? Этот вопрос мы задали специалисту в области земельных отношений Дарье Орлатой, которая к тому же является председателем садоводческого товарищества, а потому всегда следит за изменениями законодательства, которые касаются прав и обязанностей садоводов. 

– К сожалению, фейковые новости появляются сейчас довольно часто. Как только бедного дачника не пугают, какими штрафами и угрозами не пытаются воздействовать. Поэтому нужно все такие «новости» проверять, используя официальные источники, – поясняет Дарья Орлатая. – Всегда можно зайти на сайты «Консультант Плюс», «Гарант», посмотреть сайты городской или районной администрации, Госдумы. А что касается одуванчиков, то давайте вспомним, что у нас к видам сельскохозяйственной деятельности относятся грибоводство и выращивание дикоросов и лекарственных растений. Эти виды деятельности разрешены на садоводческих участках. Поэтому выращивание ромашки лекарственной, мяты и одуванчика не является противозаконным. Да, цветения этих растений допускать не следует, чтобы предотвратить их распространение на соседние участки.

К дикоросам, которые также возможно выращивать на садовом участке, относятся береза (мы можем использовать березовый лист, березовые почки, сок, веники), липа (липовый цвет является ценным продуктом), дуб (его желуди считаются съедобным продуктом, мы используем дубовые веники и листовой опад как укрывной материал).

Держите огонь под контролем

По мнению Дарьи Орлатой, настоящую опасность несут не одуванчики, а несвоевременный покос территорий, поскольку со временем трава превращается в сухостой и возникает угроза пожаров.

– Из-за искры, долетевшей до соседнего домика, может случиться пожар. Есть масса примеров, когда дачные домики горят, как картонные коробки. Поэтому я считаю, что товарищества должны контролировать своевременный покос на своих территориях, – настаивает специалист. – Именно этот вопрос актуален, а не то, какие одуванчики или золотарник растут на участках.

Второй момент, на который обращает внимание Дарья Орлатая, касается контроля за сжиганием мусора.

– Рядом с нашим СНТ «Черемушки-1» есть товарищество «Утес», где на одном из участков человек практически в течение недели ежедневно жег мусор в металлической бочке. Мы по этому поводу обратились в пожарную инспекцию, так как в ветреную погоду это представляло реальную опасность возникновения пожара. Однако нам пояснили, что если владелец участка находится рядом с этой бочкой, у него подготовлен запас воды или огнетушитель, то это контролируемый процесс, который не требует вмешательства пожарных. Поэтому если мусор сжигается в металлической бочке и пламя не поднимается за ее пределы, есть металлическая крышка, которая препятствует распространению искр, то такой управляемый способ сжигания мусора допустим. Главное, чтобы рядом не было сухой травы. 

Материалы и фото предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»