Шиномонтажные мастерские заподозрили в организации свалок

Дополнительную проверку шиномонтажных мастерских на наличие договоров и осуществление вывоза старых автопокрышек проведут специалисты администрации Владивостока.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Городская служба продолжает собирать и передавать на утилизацию старые автопокрышки. Всего же с начала года с улиц города вывезено более 22 тысяч автопокрышек, сообщает пресс-служба мэрии. Но зачастую буквально на следующий день там, где недавно навели порядок, вновь вырастают горы из бэушных шин. 

 «Мы не раз сталкивались с тем, что старые колеса выбрасывают целыми грузовиками, – говорит заместитель главы города – руководитель управления дорог и благоустройства Николай Зайцев. – Об этом нам рассказывают и местные жители. Понятно, что это не один автолюбитель выбросил, а, вероятно, из какого-то сервиса, оказывающего данные услуги. Поэтому в ближайшее время дополнительно проверим шиномонтажные мастерские. Специалисты районных администраций изучат договоры на вывоз и утилизацию автопокрышек. Помимо наличия договоров мастерские будут проверены на наличие фактов передачи покрышек на утилизацию. Специализированные компании, оказывающие данные услуги, готовы предоставить соответствующие сведения». 

Как напоминают в мэрии, штраф за сброс мусора, в том числе старых автопокрышек, для граждан составляет до 5 тысяч, для должностных лиц – до 50 тысяч, а для юридических – до 500 тысяч рублей. 

Отдел новостей «В»

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ / vlc.ru