Зачем школьнику двойка? Он вырастет и будет пользу Родине приносить

В Лазовском муниципальном округе на одного почетного жителя стало больше. Им стала педагог с 45-летним стажем Надежда Куденко – заслуженный учитель РФ, награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Надежда Антоновна окончила Спасское педагогическое  училище в 1971 году и вернулась в родную Беневскую восьмилетнюю школу учителем начальных классов. Начинающему педагогу пришлось взять на себя несколько классов. На летних каникулах в авиакатастрофе погибли двое ее коллег – полетели путешествовать, а самолет взорвался. Так что работала за троих.

– В первое время страшно было. В классе учились мои двоюродные братья, которые демонстративно не хотели меня слушаться. Но потом мои страхи улетучились и работа наладилась. Мы с коллегами проводили много мероприятий для детей, вовлекали их в жизнь школы, ходили с ними в походы. Было очень интересно, работали с удовольствием, – говорит новоявленный почетный житель Лазовского муниципального округа.   

Надежда Антоновна помнит всех своих учеников, со многими до сих пор поддерживает контакты. 

– Я жалела своих ребят. Вот зачем, думаю, ставить ему двойку, если он вырастет, станет хорошим трактористом и будет приносить пользу селу и Родине. В 70-е годы была очень развита механизация, работа на тракторе пользовалась популярностью. Я оставалась с отстающими после уроков, занималась с ними до вечера, только чтобы они подтянулись и я не поставила им двойку, – улыбается Надежда Антоновна.    

За годы работы она получила высшее образование по специальности «учитель русского языка и литературы» и прошла, наверное, все карьерные ступени в системе образования Лазовского тогда еще района. Два года трудилась завучем в Беневской восьмилетке, затем стала инспектором Лазовского отдела народного образования, который позже возглавила на 9 лет, работала в администрации района. И везде ценили ее профессионализм, педагогический и организаторский опыт. 

Благодаря активному участию педагога Куденко в развитии системы образования района были построены новая школа в селе Сокольчи, первый корпус на улице 30 лет Победы в поселке Преображение.       

В свою очередь Надежда Куденко признает, что ее педагогическая карьера не состоялась бы без помощи и поддержки коллег-единомышленников. 

Сергей КОЖИН

Фото автора