И отдохнуть, и деньги вернуть

14 детских лагерей Приморья вошли в программу туристического кешбэка

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021
17.jpg

Вернуть до половины расходов на летний отдых своего ребенка смогут приморцы благодаря расширению программы туристического кешбэка. Эта возможность доступна со вчерашнего дня, 25 мая. Кроме того, на федеральном уровне решается вопрос о компенсации затрат на детские путевки для тех, кто приобрел их до старта программы. 

Повысить доступность детского отдыха поручил президент России Владимир Путин во время Послания к Федеральному собранию 21 апреля. Глава государства предложил возвращать родителям половину средств, которые они израсходуют на путевку для своего ребенка в летний лагерь. 19 мая правительство России утвердило правила возврата части стоимости таких путевок, а об особенностях и нюансах детского кешбэка на днях журналистам рассказали представители правительства Приморского края.  

По словам начальника отдела развития туризма Агентства по туризму Приморского края Надежды Удовенко, наш регион уже имеет опыт реализации программы по повышению доступности отдыха в России. С 2020 года в программе туристического кешбэка принимают участие внесенные в специальный реестр туроператоры и гостиницы, которые реализуют путешествия внутри страны. Оплатив их услуги, гражданин может автоматически получить возврат части потраченной суммы. Сейчас к данной программе добавляются детские лагеря, причем на более выгодных для граждан условиях. 

– В рамках программы детского кешбэка можно получить не до 20 %, а до 50 % от стоимости услуги, но не более 20 тысяч рублей за одну путевку. Оплачиваемая услуга должна быть предоставлена в срок до 15 сентября 2021 года, – отметила Надежда Удовенко. – Размещение детей может осуществляться только в лагерях, внесенных в специальный реестр, который есть в каждом регионе. Правом реализации путевок в эти лагеря наделены сами детские учреждения, а также туроператоры, участвующие в программе туристического кешбэка, и сайты-агрегаторы, осуществляющие онлайн-бронирование услуг.

По условиям программы приобретаемая путевка должна быть оплачена картой платежной системы «Мир», зарегистрированной на сайте https://privetmir.ru/russiatravel/. Оплата производится на страничке детского учреждения либо туроператора на сайте мирпутешествий.рф. Сделать это необходимо до 15 июня. Срок возврата средств не превысит пяти рабочих дней. 

В правительстве края отметили, что по программе детского кешбэка можно приобрести несколько путевок: например, отправить ребенка в лагерь на несколько смен или купить путевки для нескольких детей. Главное – сделать это в соответствии с правилами программы.
Главное ограничение: кешбэк можно получить только за отдых в стационарных лагерях с круглосуточным пребыванием детей. Лагеря с дневным пребыванием в программу не включаются. 

К 20 мая из 33 функционирующих в Приморье загородных оздоровительных лагерей в программе детского кешбэка будут участвовать 14. Реестр этих учреждений со сроками проведения смен в ближайшее время разместят на специальном сайте. Кроме того, о своем желании участвовать в программе на территории Приморья к 20 мая заявили не менее 10 туроператоров. 

– В программе детского кешбэка могут участвовать только те лагеря, которые заявились на организацию отдыха и оздоровления детей и действуют в законодательном поле, числятся у нас в реестре. При условии, что к началу оздоровительной кампании они получат все разрешительные документы от Роспотребнадзора, госпожнадзора и других структур, – подчеркнула начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования края Наталья Гришина.

Особое внимание уделено безопасности детей на отдыхе. После недавней трагедии в Казани до глав муниципальных образований и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей доведены рекомендации по усилению мер безопасности. Кроме того, 14 мая вышло постановление правительства РФ № 732, которым утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, а также форма паспорта безопасности для таких объектов. 

По разным оценкам, воспользоваться программой кешбэка за отдых в детских лагерях смогут более 350 тысяч российских семей. На реализацию программы правительство выделило 5 млрд рублей. Однако ряд вопросов, связанных с ее реализацией, еще ждет своего решения. В частности, пока неясно, можно ли по одной и той же путевке получить кешбэк и компенсацию части расходов на детский отдых, предусмотренную законодательством Приморского края, размер которой составляет до 8 тысяч рублей для обычных семей и до 16 тысяч рублей для семей, стоящих на учете в органах соцзащиты. Кроме того, на совещании 19 мая президент России поручил правительству рассмотреть вопрос о кешбэке на летний отдых детей и для тех, кто купил путевки до объявления о новой программе. Также кабмином прорабатывается вопрос о порядке действий в случае, если ребенок по каким-либо причинам не воспользуется приобретенной путевкой.

Артем СТРОГИН 

Фото Алексея ВОРОНИНА