«Мусорный коллапс» откладывается

На полигоне ТБО во Владивостоке обустроят новую площадку и модернизируют оборудование

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021
16.jpg

Увеличение степени сортировки мусора поможет преодолеть сложности с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) во Владивостоке. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, комментируя ситуацию вокруг полигона на улице Холмистой во Владивостоке, куда свозят отходы из краевой столицы и соседних муниципалитетов.

В минувшую пятницу, 21 мая, губернатор Приморья Олег Кожемяко ввел режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера «в связи с фактическим исчерпанием свободной мощности для размещения отходов на временной площадке № 2 полигона на Холмистой». Режим ЧС распространяется на территории Владивостокского и Артемовского городских округов, а также Надеждинского района, поскольку альтернативного места складирования и утилизации ТБО в этих муниципалитетах не имеется. Впрочем, как выяснилось на поверку, угрозы «мусорного коллапса» в краевой столице и ее окрестностях нет, а режим ЧС введен для ускорения необходимых процедур по модернизации полигона ТБО на Холмистой.    

– В рамках данного ЧС мы полностью заканчиваем подготовку новой площадки. В связи с этим остановок по приему отходов у нас не ожидается. Также в рамках подготовки площадки происходит обустройство съездов и дорожного полотна, чтобы машины могли спокойно разгружаться, – прокомментировал первый замдиректора регионального оператора ТКО Сергей Лазарев.  

По словам представителя Приморского экологического оператора, предприятие также модернизирует оборудование для сортировки мусора, поступающего на полигон во Владивостоке. Модернизация позволит подвергать сортировке не 40-50 % поступающих туда отходов, как сейчас, а все 100 %. Срок запуска нового оборудования Лазарев оценил в четыре-пять месяцев.   

– Таким образом, у нас увеличивается количество вторсырья. А все остатки, не подлежащие переработке, будут прессоваться и поступать на площадку уже в «кубиках», а не навалом. Для крупногабаритных отходов, таких как мебель и строительные отходы, установим дробильные машины, чтобы сократить объем для размещения на полигоне, – добавил Сергей Лазарев. 

Добавим, что объем мусора, поступающего на полигон на Холмистой, заметно возрос в 2018 году, после закрытия мусоросжигательного завода в районе Второй Речки. Тогда же была заполнена и закрыта первая карта полигона, и с тех пор захоронение отходов велось на временной площадке № 2, позже узаконенной приказом Минприроды № 303.

 Отдел политики «В»

Фото с сайта primorsky.ru