Полиция Приморья в этом году разыскала 93 пропавших ребенка

Для многих стран мира 25 мая – Международный день пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США – в этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, поиски не увенчались успехом.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

В крае только в этом году полиция при содействии волонтеров вернула в семьи и государственные учреждения 93 пропавших и склонных к бродяжничеству ребенка, сообщает пресс-служба краевого УМВД. 

Полицейские рекомендуют гражданам запомнить ряд правил, которые помогут родителям ускорить процесс поиска пропавшего ребенка, если это случилось.

В первую очередь нужно отбросить панику и сохранять спокойствие. Убедитесь, что ни в одном из известных вам мест возможного нахождения пропавшего нет (ребенок может быть в гостях у друзей, родственников, одноклассников). Запомните время, когда вы поняли, что ребенок пропал, опросите близких или соседей. Проверьте чердак, подвал, свое транспортное средство и другие скрытые места в вашем доме. Если принятые меры не привели к результату, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

При обращении в полицию необходимо:

– подать письменное заявление, в котором нужно полностью указать Ф.И.О., дату рождения пропавшего ребенка;

– при себе иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем;

– найти образцы ДНК ребенка;

– составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения;

– описать особые приметы пропавшего (манеру говорить, шрамы, родимые пятна, татуировки, пирсинг, травмы и другое);

– приложить к заявлению фотографию ребенка, сделанную незадолго до исчезновения (максимум шестимесячной давности).

Отвечайте на все вопросы, которые вам будут задавать полицейские. Изложите свои подозрения и версию случившегося. Не скрывайте никакой информации и вспоминайте любые малейшие детали, расскажите об изменениях в поведении пропавшего, которые вы могли замечать до исчезновения (возможно, это могли быть подозрительные телефонные звонки, появление странных друзей, его взволнованный вид или проблемы в школе). Вспомните, о чем ребенок мог говорить перед уходом, был ли у него конфликт с кем-нибудь из близких. Уточните, не видел ли кто человека, причастного к исчезновению ребенка (если такая информация существует, постарайтесь подробно описать это полицейским).

Подключите к поиску как можно больший круг людей – друзей, коллег. Разместите информацию о пропаже несовершеннолетнего в социальных сетях.

Обзванивайте больницы, бюро регистрации несчастных случаев (телефон БРНС УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240-13-13), справочную скорой помощи.

Помните: во время проведения поисковых мероприятий кто-нибудь из взрослых членов семьи должен находиться дома (в практике работы полицейских есть случаи, когда разыскиваемый ребенок вернулся домой, но об этом никто не знал и поиски продолжались).

Отдел новостей «В»

Фото пресс-службы УМВД по ПК